Окорочный барабан

 

»1453299

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И

ИЗОБ

К АВТОРСКО (6!) Зависимое от (22) Заявлено 29.0

1) %> Кл. В 27! 1/02

В 27l 1/04

В 27р 3/00 ПРПСОЕДИНЕ1 (32) Приоритет—

Оптбликовано 15.

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

53) УДК 634.0.361.7 (088.8) Дата опубликован (72) Авторы изобретения

Г. А. Крылов и Ю. С. Гаврилов (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (51) ОКОРОЧНЫЙ БАРАБАН

Изобретение относится к лесной и деревооорабатывающей промышленности.

Известны окорочные барабаны, включaloщие станину с опорами. пилиндрическггй корпус с окорочными рабочими органами 113 его внутренней поверхности и окнами для отвода коры и привод.

Цель изобретения — повысить производительность на окорке древесины.

Эта цель достигается за счет того, что цилиндрический корпус барабана установлен в опорах станины при помощи двух сооспо прикрепленных к его торцам и кинематическп связанных с приводом полувалов, ось которых расположена эксцентрично относительно геометрической оси корпуса.

На фиг. 1 показан окорочный барабан, опщий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Окорочный барабан 1 установлен в опорах 2 станины 8 при помощи двух соосно расположенных полувалов 4, закрепленпых па торцах барабана. Ось полувалов смещена относительно геометрической оси барабана на величину lг. Полувалы кинематически связаны с приводом 5 барабана.

На корпусе окорочного барабана закреплены корообдирочные ножи 6, а для удаления отходов предусмотрены окна 7. Для загрузки и выгрузки лесоматериалов служит окно 8.

Работает устройство следующим образом.

Древесину грузоподъемпым механизмом загружают через окно 8, которое затем закрывают крышкой. Включают привод о. Прп вращении барабана кора надрезается ножами 6 1. отделяется от древесины при соударенип и трении лесоматериалов. Окоренную древеси1.у выгружают через окно 8.

Предмет изобретения

1з Окорочный барабан, включающий станину с опорами, цилиндрический корпус с окорочными рабочими органами на его внутренней поверхности и окнами для отвода коры и привод, отгичггюшиггся тем, что, с целью повыше20 ия производительности барабана, цилиндрический корпус установлен в опорах станины прп помощи двух соосно прикрепленных и его торцам и кинематически связанных с приводом полувалов, ось KQTopblx расположена эк25 сцентрично относительно геометрической осп корпуса.

453299

Фиг. 2

Составитель Л, Яновская

Тех1ред Е. Борисова

Редактор Э. Шибаева

Корректор 3. Тарасова

Заказ 133

Изд. ¹ 1959 Тираж 565

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Окорочный барабан Окорочный барабан 

 

Наверх