Устройство для отмывания семян овощных культур

 

О П И С А Н И Е и1 457460

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.07.73 (21) 1946239/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05.03.75 (51) М. Кл. А 23п 3, 00

А 23п 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДK 631 361.75 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. К, Андрющенко и В. С. Ильенко

Молдавский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт орошаемого земледелия и овощеводс (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЫВАНИЯ СЕМЯН

ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных культур и может быть использовано в частности для извлечения семян томатов после их ызмельчения.

Известно устройство для отмывания семян овощных .культур, включающее несколько емкостей и трубопровод с патрубками для подачи воды в каждую емкость.

Для повышения качества отмыва семян и увеличения производительности предлагаемое устройство снабжено установленным на шарнирах столом с ячейками для размещения емкостей и трафаретной крышкой для фиксации последних, при этом патрубки для подачи воды расположены эксцентрично внутри емкостей и выполнены перфорированными по высоте емкости.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фланг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — емкость с,водоподводящим перфо р ированным патрубком.

Устройство включает раму 1, стол 2 с ячейками, который установлен на оси 3, трафаретную съемную крышку 4 с обрезиненными отверстиями, емкости 5, трубопровод 6, перфорированные патрубки 7 с отверстиями 8 и при>ким 9 для,плотного прилегаи ия крьиики 4 к горловинам емкостей 5.

Устройство работает следующим образом.

Емкости 5 с размельченной массой плода томата помещают в ячейки стола 2, фиксируют трафаретной крышкой 4, зажимая ее при5 >к имом 9.

Затем подводят систему трубопровода б с перфорированными патрубками 7, при этом патрубки размещают эксцентрично в емкостях 5.

10 Размельченная масса плода, находящаяся в емкостях, под действием струй воды, поступающей через перфорированные патрубки

7 и отверстия 8, приобретают взвешенное состояние.

15 Касательное расположенис отверстий 8 относительно цилиндра емкостей способствует улучшению перемешивания массы. Происходит вынос мякоти и мелких семян из емкостей

5. Вытекающая вода по крышке 4 направляется на слив. По окончанию мойки, о чем судят по чистоте сливной воды и через стекло емкостей 5, перекрывают поступление воды, отводят систему трубопровода 6 в сторону и осуществляют слив воды из емкостей путем наклона стола 2, Затем крышку 4 снимают и заменяют емкости новыми.

Размельчсние плодов производят иа известном измельчителе. 457460

Предмет изобретения иг.

Фиг 3.

Фиг. 2

Составитель И. Хаустов

Корректор Т. Добровольская

Техред Т. Миронова

Редактор А. Бер

Заказ 433/13 Изд. № 314 Тираж 555 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для отмывания семян овощных культур, включающее несколько емкостей и трубопровод с патрубками для подачи воды в каждую емкость, отличающееся тем, что, с целью повышения качества отмыва семян и увеличения производительности, оно снабжено установленным на шарнирах столом с ячейкам и для размещения емкостей и трафаретной крышкой для фиксации последних, при этом патрубки для подачи воды располо. жены эксцентрично внутри емкостей и выполнены перфорированными по высоте емкости.

Устройство для отмывания семян овощных культур Устройство для отмывания семян овощных культур 

 

Похожие патенты:
Наверх