Ограниитель возвратно-поступательного перемещения

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 4600 97

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к а вт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.72 (21) 1794368!25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.75. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 21.03.75 (51) М. Кл. В 21d 55/00

F 16р 3!О4

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений ч открытий (53) УДК 61.983.07 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю. С. Малов, А. Г. Москалик, Н. Д. Сопов и Б. Ф. Трахтенберг (71) Заявитель Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (54) О ГРАН И Ч ИТЕЛЬ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к области устройств для ограничения возвратно-поступательного перемещения, например, подвижных частей штампо,в.

Известен ограничитель возвратно-поступательного перемещения взаимно-подвижных узлов, преимущественно подвижной части штампа, имеющего направляющие .колонки, относительно неподвижной, содержащий элемент, взаимодействующий с подвижной частью и снабженный пружиной, смонтированной па неподвижной части и действующей в направлении подвижной.

Цель изобретения — уменьшение влияния зазоров в механизме привода подвижной части на величину взаимного относительного перемещения рабочих органов штампа.

Это обеспечивается за счет того, что в предлагаемом ограничителе усилие пружины выбрано превышающим вес возвратно-поступательно .подвижных частей привода и штампа при контакте упомянутого элемента с подвижной частью штампа в процессе выполне,ния .последним технологической операции и превышающим суммарное усилие от веса подвижных ча тей привода и штампа и усилия, развиваемого приводом после выполнения операции,,пружина и связанный с ней элемент установлены на колопке штампа, который выполнен в виде шайбы.

На фиг. 1 показан предлагаемый ограничитель, общий вид; на фиг. 2 — пример,использования его в штампе для листовой штамповки.

5 Ограничитель состоит из установленной на направляющей колонке 1 штампа втулки 2, связанной пружиной 3 через шайбу 4 с неподвижной частью 5 штампа. Во втулке 2 смонтированы фрикционные элементы, выпол10 псиные в виде,разрезных .пружинных, колец 6, плотно охватывающие колонку 1. На,колонке установлена подвижная часть 7 штампа, снабженная,приводом возвратно-поступательного .перемещения.

15 При работе штампа незадолго до начала,выполнения технологической операции, например .вырубки, подвижная часть штампа, приближаясь .к неподвижной, вступает в контакт с размещенными на:направляющих .ко20 лонках 1 втулкам и 2 и начинает сжимать .пружины 3. К моменту начала вырубки зазоры в механизме привода штампа, напримвр в узле соединения ползуна пресса с шатуном, оказываются частично .выбранными, а,в,мо25 мент, когда один из рабочих органов штампа анедрится в материал,на величину 30 — 50% его толщины, зазоры оказываются .полностью выбранными, поскольку усилие, развиваемое пружиной 3 (или суммарное усилие пружинки, ЗО если на штампе несколько ограничителей), 460097 превышает вес возвратно-поступательно подвижных частей привода и штампа.

При резком снятии технологического усилия зазоры остаются выбранными,,поскольку усилие, развиваемое пружиной (пружинами), 5 равно суммарному усилию от веса подвиж ных частей и усилия, развиваемого приводом после выполнения технологической операции. Рабочий орган, закрепленный на подвижной части штампа, несколько перемещается по на- 10 ,правлению к другому, закрепленному на неподвижной части, на вел|ичину, равную величине упругих деформаций системы пресс-инструмента.

При обратном ходе штампа в момент пре- 15 кращения контакта подвижной части с втулкой (втулками) кольца 6 предотвращают упругий отскок пружины 3 и .втулки 2 от опорной,поверхности неподвижной части штампа.

Таким образом,,предложенный ограничи- 20 тель регламентирует взаимное относительное перемещение рабочих органов штампа, в частности глубину вхождения .пуансона в очко матрицы. В случае использования ограничителя для штампов с уменьшенным зазо- 25 ром регламентирование взаимного перемещения позволяет уменьшить |износ рабочих органа,в.

Предмет изобретения

Ограничитель возвратно-поступательного перемещения,,взаимно-подвижных узлов, преимущественно .подвижной части штампа, имеющего направляющие колонки, относительно неподвижной, содержащий элемент, взаимодействующий с лодвижной частью и снабженный пружиной, смонтированной на неподвижной части и действующей .в направлении подвижной, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния зазоров в механизме привода .подвиж|ной части на величину взаимного относительного перемещения рабочих органов штампа, усилие,пружинны выбрано превышающим вес .возвратно-поступательно подвижных частей привода и штампа,при контакте упомянутого элемента с,подвижной частью штампа,в процессе,выпол нения последним технологической операции и превышающим суммарное усилие от веса подвижных частей .привода .и штампа и усилия, развиваемого приводом после выполне.ния операции, пружина и связанный с ней элемент установлены на колонке штампа, который выполнен,в в иде шайбы.

460097 ие 2

Составитель В. Гришин

Техред Н. Куклина

Корректор Л. Орлова

Редактор Л. Василькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 647/10 Изд. ¹ 1086 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Ограниитель возвратно-поступательного перемещения Ограниитель возвратно-поступательного перемещения Ограниитель возвратно-поступательного перемещения 

 

Похожие патенты:
Наверх