Устройство для очистки сетчатого инвентаря

 

О П И С Л Н- И Е», 464З4г

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.07.72 (21) 1811161/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.75. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 1.07.75 (51) М. Кл, В 08Ь l/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 864,741(088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Ф. Белая, М. Ф. Боярская и А. А. Танчук (71) Заявитель

Дальневосточное опытное конструкторско-технологическое бюро

«Дальтехрыбпром» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕТЧАТОГО ИНВЕНТАРЯ

Изобретение относится к рыбной промышленности, точнее к устройствам для очистки сетчатого инвентаря.

Известно устройство для очистки сетчатого инвентаря, включающее приводные плоские щетки, укрепленные под прямым углом по отношению одна к другой и приспособление для фиксирования обрабатываемого инвентаря.

Цель изобретения — повысить эффективность очистки.

Это достигается тем, что щетки укреплены попарно одна над другой со смещением в горизонтальной плоскости. При этом их рабочие поверхности обращены навстречу друг другу, а ворс каждой половины щетки расположен по дугам концентрических окружностей, центры которых находятся на поперечной оси щетки и смещены по отношению их продольной оси.

Приспособление для фиксирования обрабатываемого инвентаря представляет собой рольганг, состоящий из набора роликов с направляющими профилированными выемками, и расположенный над ним захват.

Для обеспечения очистки сетчатого инвентаря различных типоразмеров устройство дополнительно снабжено попарно расположенными по вертикали приводными дисковыми щетками и торцевой щеткой, укрепленной на гибком приводном валу.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — торцевая щетка прямо5 угольного сечения, вид сбоку; на фиг. 5— то же, вид сверху; на фиг. 6 — дисковые щетки, разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство для очистки сеточного инвентаря включает приводные плоские щетки 1, ук10 репленные под прямым углом по отношению одна к другой, и приспособление для фиксирования обрабатываемого инвентаря 2, представляющее собой рольганг 3, состоящий из набора роликов с направляющими профили15 рованными выемками 4, и расположенный над рольгангом захват 5.

Щетки 1 укреплены попарно одна над другой со смещением в горизонтальной плоскости. При этом их рабочие поверхности обра20 щены навстречу одна к другой, а ворс 6 каждой половины щетки расположен по дугам 7 концентрических окружностей, центры которых находятся на поперечной оси щетки и смещены по отношению их продольной оси.

25 Для обеспечения очистки сетчатого инвентаря различных типоразмеров устройство дополнительно снабжено попарно расположенными по вертикали приводными дисковыми щетками 8 и торцевой щеткой 9, укрепленной

30 на гибком приводном валу 10.

Привод ll установлен в верхней части станины 12 на плите 13 с окном под кривошипношатунным механизмом 14 и имеет систему шестеренчатых и цепных передач по всем рабочим органам устройства. Привод 11 защищен легкосъемным кожухом 15.

Установленный в устройстве инвентарь 2 фиксируется ограничителем 16. Муфта 17 переключения имет рукоятку-фиксатор 18, а в нижней части устройства расположен поддон 19.

Приводные валы щеток выполнены полыми для подачи по ним воды во внутреннюю полость, а оттуда через отверстия 20 к ворсу 6.

Работает устройство следующим образом.

Подлежащий обработке инвентарь 2 устанавливают между рольгангом 3 и захватом 5 и фиксируют ограничителем 16. Открывают вентили на подающих трубопроводах, и включают привод 11.

Инвентарь 2 совершает возвратно-поступательное перемещение между вращающимися щетками.

Стыковая пленка и прочие загрязнения очищаются, сбрасываются ворсом щеток и смываются водой в поддон.

Затем устройство останавливают, поднимают ограничитель 16 и вынимают инвентарь 2. После мойки инвентарь не требует дополнительной санитарной обработки.

Мойка сетчатых мешалок производится щетками 8. Для мойки кругов, корзин, ограждений и т. п. используют щетку 9, закрепленную н а ги о ком в алу 10.

464342

Загрязненная вода стекает в поддон 19, откуда отводится в канализацию.

Устройство после смены легко промывается водой.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки сетчатого инвентаря, включающее приводные плоские щетки, 10 укрепленные под прямым углом по отношению друг к другу, приспособление для фиксирования обрабатываемого инвентаря, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, щетки укреплены по15 парно одна над другой со смещением в горизонтальной плоскости, при этом их рабочие поверхности обращены навстречу друг другу, а ворс каждой половины щетки расположен по дугам концентрических окружностей, цент20 ры которых находятся на поперечной оси щетки и смещены относительно их продольной оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для фиксирования

25 обрабатываемого инвентаря представляет собой рольганг, состоящий из набора роликов с направляющими профилированными выемками, и расположенный над ним захват.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отлич а ю30 щ е ес я тем, что, с целью обеспечения очистки сетчатого инвентаря различных типоразмеров, оно дополнительно снабжено попарно расположенными по вертикали приводными дисковыми щетками и торцевой щеткой, ук35 репленной на гибком приводном валу.

464342

Б-б

Составитель Т. Субботина

Редактор Г. Мозжечкова Техред Т. Курилко Корректор Н. Стельмах

Заказ 1448/5 Изд. № 587 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для очистки сетчатого инвентаря Устройство для очистки сетчатого инвентаря Устройство для очистки сетчатого инвентаря Устройство для очистки сетчатого инвентаря Устройство для очистки сетчатого инвентаря Устройство для очистки сетчатого инвентаря 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам механического удаления заусенцев на кромках зубьев зубчатых колес

Изобретение относится к устройствам для механической очистки плоских и криволинейных поверхностей от окалины, ржавчины, старых покрытий, загрязнений

Изобретение относится к машиностроению и металлургии, а конкретно к очистке изделий, и может быть использовано для удаления с их поверхности окалины, ржавчины, старых лакокрасочных покрытий и т.п

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к мойке военной техники, автомобилей

Изобретение относится к рельсовому транспорту, преимущественно может использоваться при проведении ремонтно-восстановительных работ

Изобретение относится к химической технологии, а именно к процессам извлечения шламов, содержащих металлы платиновой группы

Изобретение относится к области очистки поверхностей с помощью инструментов и предназначено для очистки металлических, бетонных, кирпичных и т.п

Изобретение относится к производству изделий электронной техники и может быть использовано, например, на операциях двухсторонней очистки пластин с помощью щеток и мегазвука
Наверх