Устроство для увлажнения матричного картона

 

<п1 4688О6

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.04.72 (21) 1778231/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.75. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 06.08.75 (51) М. Кл. В 41d 1/12

-Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 681.6 17.22 (088.8) (72) Автор изобретения

С. А. Аврус (71) Заявитель

Одесское специальное конструкторское бюро «Полиграфмаш» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ МАТРИЧНОГО КАРТОНА

Изобретение относится к полиграфии, в частности к изготовлению картонных матриц.

Известны устройства для увлажнения матричного картона, содержащие корпус, крышку и перегородку для укладывания картона.

Однако такие устройства обеспечивают низкое качество увлажнения картона, что обусловлено отсутствием прижима стены увлажняемого картона и негерметичностью камер.

С целью повышения качества увлажнения матричного картона в предложенном устройстве корпус выполнен в виде бака с трехпозиционным краном и переливной трубой, крышка имеет герметизирующий борт, а перегородка для укладывания картона выполнена подвижной в виде поплавка, для прижатия картона к крышке.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для увлажнения матричного картона, продольный разрез.

Устройство состоит из корпуса 1, который выполнен в виде бака и снабжен трехпозиционным краном 2, а также переливной трубой 3.

Корпус закрывается шарнирно присоединенной крышкой 4, имеющей защелку 5 и герметизирующий борт 6. В корпусе имеется подвижная перегородка 7, которая выполнена в виде поплавка. На эту перегородку укладываются листы матричного картона 8.

Устройство работает следующим образом, Открывают крышку 4 и на подвижную перегородку 7 попарно, лицевым слоем внутрь, укладывают листы матричного картона. Между парами укладывают мокрый прокладочный материал. Закрывают крышку и запирают ее защелкой. Поворачивают трехпозиционный кран 2 в положение для заполнения корпуса 1 водой. Заполняя корпус 1, вода выталкивает перегородку 7 вверх и прижимает стопу кар10 тона 8 к крышке 4. Вода поднимается до верхнего конца переливной трубы 3 и сливается в канализацию. При достижении водой верхнего уровня полость корпуса герметизируется бортом 6 крышки 4. Кран 2 поворачивают и

15 прекращают подачу воды в корпус 1.

Перегородка 7 спроектирована таким образом, что выталкивающая архимедова сила остается постоянной для стопы картона любой высоты, чем обеспечивается постоянное при20 жимное усилие, создаваемое корпусом, Незаполненный листами картона полезный объем корпуса остается постоянным для любой стопы картона.

25 Стопу картона выдерживают в камере в течение 5 — 8 час. Картон увлажняется. Затем поворачивают кран 2 и сливают воду из корпуса 1. Открывают крышку 4 и вынимают подготовленный к прессованию матричный

30 картон.

468806

Предмет изобретения

Составитель В. Морозов

Редактор Н. Спиридонова Техред Е. Подурушина

Корректор Н. Стельмах

Заказ 1955/3 Изд. № 1550 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для увлажнения матричного картона, содержащее корпус, крышку и перегородку для укладывания картона, отличаю щ е е с я тем, что, с целью повышения каче4 ства увлажнения, корпус выполнен в виде бака с трехпозиционным краном и переливной трубой, крышка имеет герметизирующий борт, а перегородка для укладывания картона выполнена подвижной в виде поплавка, для обеспечения прижатия картона к крышке.

Устроство для увлажнения матричного картона Устроство для увлажнения матричного картона 

 

Наверх