Устройство формирования ленточных металлокерамических электродов для щелочных аккумуляторов

 

(«) 499615

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реснублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.74 (21) 2026882/24-7 (51) М. Кл.з Н 01М 4/29 с присоединением заявки № 2026881/24-7

Государственный комитет

Совета Министров СССР пв делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.76. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.03.76 (53) УДК 621.355.15 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Д. Карев, М. С. Цыганков, В. Н. Калининская, В. Л. Стребулев и Н. П. Ананичев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕНТОЧНЫХ

МЕТАЛЛО КЕРАМИЧЕСКИХ ЭЛ ЕКТРОДОВ

ДЛЯ ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Известно устройство для формирования электродов в виде лент, содержащее две формировочные ванны с холостыми электродами, бобины, тянущее устройство, источник зарядного и разрядного напряжения и ванну отмывки отформированной ленты. Формируемая лента и холостые электроды расположены горизонтально. Однако в таком устройстве качество формирования горизонтально расположенной ленты снижается за счет скапливания пузырьков газа под ее поверхностью, а скорость процесса ограничивается допустимой плотностью тока, при которой не происходит перегрева формируемой ленты на участке между ваннами. Кроме того, на шунтирующем сопротивлении, установленном между лентой электрода и одним из полюсов источника тока, теряется до 25 — 30% тока.

Цель изобретения — увеличение производительности процесса формирования. Достигается это за счет того, что устройство снабжено цепным транспортером, на цепи которого с помощью изолирующих звеньев закреплены токоподводящие зажимные контакты, расположенные по всей его длине. На этих контактах автоматически подвешивается за верхнюю кромку формируемая лента и устанавливается вертикально между холостыми электродами, помещенными в ванну, заполненную электролитом. На входе ч выходе ванны установлены кулачки, автоматически разжимающие токоподводящие контакты для захвата ими ленты перед входом в ванну и освобождения ее на выходе из ванны.

5 Для продвижения электродной ленты по формировочной и отмывочной ваннам их торцовые стенки выполнены с вертикальными щелями. Щели перекрыты эластичными уплотнителями, что позволяет пропускать по ним фор10 мируемую электродную ленту и снижает скорость вытекания через них электролита и отмывочной воды из ванн.

Подвод тока заряда и разряда к ленте осуществляется от металлической распределяю15 щей токоподводящей шины, соединенной с источниками тока через зажимные токоподводящие контакты, на которых подвешена лента. Для этого нижние концы токоподводящих контактов снабжены рифлеными плоскостями

20 и пружинами, создающими необходимое усилие сжатия в месте захвата электродной ленты и надежный электрический контакт, а верхние — подпружиненными токосъемными щетками, прижатыми к токоподводящей шине, 25 На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку и сверху; на фиг. 2 показаны сечения по А — А и Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит источники зарядного 1 и разрядного 2 тока, бобины 3 для ленты 4, 30 ванну 5 формирования с уплотнителями, пере499615 крывающими вертикальные щели на входе и выходе ванны, цепной транспортер б, снабженный зажимными токоподводящими контактами 7, токораспределительной шиной 8 и кулачками 9, и ванну 10 отмывки отформированной ленты. 3ажимные токоподводящие контакты снабжены в нижней части витыми пружинами 11, а в верхней токосъемными графитовыми щетками 12 и витой пружиной 13, размещенной между щетками.

Устройство работает следующим образом.

Электродная лента 4 сматывается с бобины

3 и цепным транспортером 6 подается в ванну

5 для формирования. При этом токоподводящие контакты 7 поочередно на входе в ванну захватывают ленту, продвигают ее и подвешивают между холостыми электродами. Лента

5 — 10 мин пропитывается электролитом, после чего на нее от источника 1 поступает ток заряда через шину 8, щетки 12 и зажимные контакты. По окончании заряда источник 1 отключают и к ленте аналогично подключают источник 2 разрядного тока. Затем цикл повторяют.

Токоподводящие контакты по выходе из ванны о разжимаются кулачками 9, установленными после ванны, и освобождают отформированный участок ленты, который за счет усилия наматывающей бобины продвигается в ванну 10 отмывки и наматывается на бобину 3.

Таким образом, в предлагаемом устройстве процесс формирования вертикально расположенной электродной ленты осуществляется при периодической подаче ее между холостыми электродами, Токоподвод осуществляют через кромку ленты, расположенную над уров5 нем электролита, с помощью контактных элементов.

Все операции описанного технологического процесса производят автоматически от распределительного кулачкового вала.

Формула изобретения

Устройство формирования ленточных металлокерамических электродов для щелочных ак15 кумуляторов, содержащее формировочную ванну с холостыми электродами, бобины, узел перемотки ленты и источник тока, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено цепным транспор20 тером с зажимными токоподводящими контактами и кулачками, установленными на входе и выходе ванны, торцовые стенки которой выполнены с вертикальными щелями с уплотнителями, и вторым источником тока, причем

25 оба источника тока подключены к холостому электроду и токораспределительной шине.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью увеличения его надежности

B работе, зажимные токоподводящие контакты

30 снабжены в нижней части витыми пружинами, а в верхней токосъемными графитовыми щетками и витой пружиной, установленной между щетками.

499615

Риг. 1

Б-6 1„

A-А Рог 2

Составитель К. Вейсбейн

Техред М, Семенов

Редактор T. Юрчикова

Корректор Н. Аук

Заказ 441/17 Изд. ¹ 1013 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство формирования ленточных металлокерамических электродов для щелочных аккумуляторов Устройство формирования ленточных металлокерамических электродов для щелочных аккумуляторов Устройство формирования ленточных металлокерамических электродов для щелочных аккумуляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении сухозаряженных цинковых электродов для резервных щелочных источников тока. В заявленном способе предложено электролитическое осаждение губчатого цинка на токопроводящую основу при катодной плотности тока 40 А/дм2 из цинксодержащего электролита в присутствии добавки «Цинкамин-02» в количестве 10 мл/л с последующей отмывкой полученного осадка от щелочи дистиллированной водой и сушкой при комнатной температуре. Время осаждения губчатого цинка составляет около 15 мин. Повышение разрядных характеристик цинковых электродов является техническим результатом изобретения. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области электротехники, точнее к электрохимическим конденсаторам, а именно к гибридным или асимметричным конденсаторам с щелочным электролитом, и может быть использовано для изготовления неполяризуемого гидроксидноникелевого электрода данного конденсатора. Предлагаемый способ включает изготовление пористого токового коллектора, синтез активного материала, преимущественно гидроксида никеля, и заполнение пористого токового коллектора активным материалом. Согласно изобретению изготовление пористого токового коллектора электрода, синтез активного материала, преимущественно гидроксида никеля, и заполнение пористого токового коллектора активным материалом осуществляют одновременно путем электрохимической катодной обработки основы электрода, состоящей по существу из железа, в водном растворе, содержащем, по крайней мере, ионы никеля и нитрат-ионы. Электрод, изготовленный предлагаемым способом, существенно дешевле аналогов, а также обеспечивает повышение перенапряжения выделения кислорода и увеличение выхода по току при зарядке электрода в составе конденсатора, что является техническим результатом изобретения. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр., 1 табл.
Наверх