Ртутный выпрямитель

 

(1 1,." Д 1 1 1 .=

К АВТОPСИО. ;-",У Сг :, 1ДЕТЕЛЬСТВ . .

ВЫДАИИОМУ НАРОДИЫМ И ;: ИССАРИАТОМ ТЯЖЕ! .ОЙ ЛРМ1ЫШЛЕИпОСТИ

3арег истр ировп но в Государственнои бюро последующей pezucmpaquu изобретений при Госллане Г:Г:.< 1

Д. К. Уайт.

Ртутный выпрямитель.

Заявлено 27 марта 1936 года за Ма 198223.

Опубликовано 28 февраля 1937 года.

Работа ртутного выпрямителя с зажиганием при помощи стержня, опущенного одним концом в ртуть, зависит, как известно, от зажигания рабочей дуги посредством напряжения, приложенного к стержню, удельное сопротивление которого равно нескольким ом(сл. Конец стержня погружен в вещество с гораздо меньшим удельным сопротивлением— обычно в ртуть. Пока найдено, что наиболее подходящим материалом для стержней является карборунд. Препятствием к широкому распространению указанных выпрямителей является характеристика зажигания стержней.

Теория действия указанных выше ртутных выпрямителей приписывает их эффективность сильному электрическому полю, образующемуся на контуре контакта стержня с катодом металла (ртути). Это сильное поле может быть получено при помощи большого тока в стержне Hpáñëüøoão удельного сопротивления или при помощи слабого тока в стержне с высоким удельным сопротивлением. Эксперименты показывают, что когда удельное сопротивление стержня равномерно по всему его объему, то стержень с высокими напряжениями зажигания требует небольшого тока и наоборот. Однако, если можно буI дет изготовить стержень с удельным сопротивлением, возрастающим по направлению к его поверхности, должно стать возможным зажигание при небольшом токе и низком напряжении.

В этом случае последнее осуществимо благодаря образованию необходимого для зажигания поля на поверхности слоя высокого сопротивления при небольшом токе. Производимое этим небольшим током падение напряжежения внутри тела кристалла низкого сопротивления также невелико.

Согласно предлагаемому изобретению с целью снижения тока и напряжения зажигания, стержень, служащий для зажигания ртутного выпрямителя, выполнен с увеличивающимся удельным сопротивлением в радиальном направлении, т. е. от оси к периферии. Последнее может быть осушествлено путем оксидирования поверхностных слоев однородного по своему строению стержня. Например, если стержень, составленный из смеси веществ, в том числе и проводящих. окиси которых являются уже не проводниками, подвергнуть окислению в течение соответствующего промежутка времени, то очевидно, что поверхность стержня будет содержать более плохо проводящие вещества, чем его середина.

Вышеуказанное делает возможным получить ртутные выпрямители с токами и напряжениями зажигания, значительно меньшими, чем при применении стержня с равномерно расположенным удельным сопротивлением, Последнее позволяет использовать такие ртутные выпрямители в схемах, где низкое напряжение и ток являются обязательными условиями.

Предмет изобретения.

1. Ртутный выпрямитель с зажиганием при помощи стержня, опущенного одним концом в ртуть, отличающийся тем, что, с целью снижения тока и напряжения зажигания, указанный стержень выполнен с увеличивающимся удельным сопротивлением в радиальном направлении, т. е. от оси к периферии.

2. Форма выполнения выпрямителя по и. 1, отличающаяся тем, что поверхностные слои однородного по своему строению стержня оксидированы.

Тип.,Печатный Труд". Зак. 3248 — 700

Ртутный выпрямитель Ртутный выпрямитель 

 

Наверх