Ректификационная колонна с разборными тарелками

 

СССР

ФФ"

Класс 12 а, 5

М -51112

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫЗЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро после дующей регистрации изобретений при Госплане СССР

B. П. Комаров, Ф. К. Крюченко и Б. С. Короткевич.

Р

1ВФ Ю ными ектификационнан колонна с разбор тарелками.

Заявлено 29 мая 1936 года за М 195068.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

«Й» Г " 1 ф. Н I i З

T.:."... . "

Изобретение относится к области ректификационных аппаратов и вносит улучшение в конструкции колонн с разборными тарелками.

Ведение процессов ректификации на колоннах с не разборными тарелками в ряде случаев, например, при ректификации жидкостей, загрязненных твердыми веществами, при явлении осмоления разделяемых продуктов, при образовании твердых полимеров и т. д., крайне затруднительно.

В таких случаях для очистки, смены или ремонта тарелок приходится их вырезать, приваривал зятем вновь.

Такал работа связана с длительными простоями аппарата, большими з тратами и зачастую не может быть произведена без остановки всего цеха или выноса аппарата наружу (обработка горючих продуктов).

Повторные вырезывания тарелок приводят к сокращению срока службы аппарата, а также ухудшают его работу, так как горизонтальная установка тарелок при повторных привариваниях практически делается невозможной.

В силу перечисленных соображе ний возникает необходимость снабжать ректификационные колонны, требующие частой очистки, разборными тарелками.

Все известные типы разборных тарелок собираются на болтах или шпильках, что не всегда обеспечивает необходимую герметичность и горизонтальность тарелок. Кроме того, сборка и разборка таких аппаратов затруднительна и требует затраты большого количества времени.

Особенность и преимущество предлагаемой конструкции разборной тарелки, которая сама по себе является обычной, составляет отсутствие болтовых соединений, причем герметичность достигается помощью гидравлических затворов.

На чертеже показана царга колонны, содержащая шесть тарелок; кроме того, между фланцами царг также устанавливаются тарелки. Всего на каждую царгу приходится семь тарелок. На нижнюю тарелку, зажатую между фланцами, устанавливается следующая тарелка и тяк далее. Таким образом, внутри колонны образуется как бы вторая обечайка.

Зазоры, неизбежные при такой установке, погружены в гидравлические затворы, вследствие чего достигается герметичность между тарелками.

Пространство между наружной и внутренней обечайками соединено с паровым пространством над третьей тарелкой (считая снизу). Высоты гидравлических затворов должны соответствовать разности давлений между третьей тарелкой и остальными. В итоге наружный край жолоба 2 образует кольцо 1 — 1, где и сознается непрерываемый парами гидравлический затвор.

Предмет изобретения.

Ректификационная колонна с разборными тарелками, снабженными внизу цилиндрическими обечайками и на периферии жолобом для погружения нижнего края обечайки вышележащей тарелки, отличающаяся тем, что наружный край жолоба 2 выполнен в форме кольца 1 — 1 с целкю создания непрерываемого парами гидравлического затвора.

Твп. „Промполиграа". Тамбовская, 12. ак. 3445 — 509

Ректификационная колонна с разборными тарелками Ректификационная колонна с разборными тарелками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн для взаимодействия систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и преимущественно вакуумной ректификации, и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн насадочного типа для систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и особенно вакуумной ректификации в условиях малых объемных нагрузок по жидкости и очень больших объемных нагрузок по газу (пару) и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для осуществления химического взаимодействия жидкости и газа, проведения процессов абсорбции и газоочистки

Изобретение относится к химическому аппаратостроению и может быть использовано в ректификационных колоннах воздухоразделительных установок

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано при перегонке в вакууме мазута для получения вакуумного газойля
Наверх