Пусковое приспособление к ручным пневматическим машинкам

 

Z¹о 51773

Класс 49а, 40;

87b, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане СССР.

В. В. Баранов.

Пусковое приспособление к ручным пневматическим машинкам.

Заявлено 7 сентября 1936 года за ¹ ТП-104.

Опубликовано 30 сентября 1937 года.

Пневматические машинки работают посредством сжатого воздуха с давлением в 6 — 7 атмосфер и обладают мощностью до 6 лошадиных сил и даже выше.

Они употребляются, главным образом, в металлической и угольной промышленности и применяются для сверления, раззенковки и развертки отверстий, вырезки и раскатки дымогарных труб, для шлифования изделий, для бурения и сверления горных пород и пластов угля.

Во всех случаях на конце шпинделя вращается разного рода инструмент с острыми кромками, ничем не огражденный.

В СССР работают машинки, в большинстве случаев завода „Пневматика и, частично, заграничные.

Пусковая рукоятка завода „Пневматика" состоит из двух труб, свободно надетых друг на друга. Внутренняя труба служит воздухопроводом и в ней ходит вдоль оси простой не уравновешенный от давления воздуха клапан. В наружной трубе, вращающейся между заплечиками, имеется прорезка по винтовой линии; во внутренней трубе эта прорезка идет вдоль оси трубы. В этих прорезках проходит гладкий конец штифта, другой конец которого ввернут в тело клапана. Ясно, что при поворачивании наружной трубы конец штифта, благодаря совокупности прямой и винтовой прорезок, будет двигаться прямолинейно вдоль взад и вперед, то открывая, то закрывая внутреннюю полость, которая соединена с воздуховодным шлангом. Следовательно, машинка пускается в ход поворачиванием рукоятки в одном направлении и останавливается поворачиванием ее в другом направлении.

Такое простое пусковое устройство делает эти машинки явно опасными.

Малейшая неосторожность от задевания при переноске или при сотрясении служит причиной неожиданного самопуска их, в результате чего вращающийся инструмент может наносить увечья.

Уже предлагались пусковые приспособления к пневматическим машинкам, состоящие из двух расположенных перпендикулярно друг к другу золотников. Недостатком этих приспособлений являлось то, что подача воздуха к инструменту осуществлялась в результате двух движений работающего. нажатия на рукоятку, вызывающего передвижение поперечного золотника, и нажатия, смещающего продольный золотник.

Настоящее изобретение устраняет этот недостаток тем, что перемещение обоих золотников производится последовательно одним движением раоотающего при помощи подвижной по рукоятке гильзы, скрепленной с одним золотником и несущей собачку для воздействия на второй золотник.

На чертеже фиг. 1 изображает рукоятку в закрытом положении и фиг. 2— в открытом, т. е. в рабочем состоянии; фиг. 3 — разрез по АВ фиг. 1; фиг. 4— разрез по АВ фиг, 2.

Рукоятка несет корпус 17, заканчивающийся с концов головкой 4 и ниппелем 10.

Внутри полой части корпуса вставлена коробка 3, в которой движется круглый золотник 14 (клапан), управляемый штифтом 13, один конец которого ввернут в клапан, а другой, гладкий, проходит сквозь долевую, расположенную по образующей корпуса рукоятки, прорезку. Кроме того гладкий конец входит в круглое отверстие гильзы 11. Такое устройство осуществляет при перемещении гильзы к корпусу машинки перемещение клапана.

Обратное движение происходит от действия пружины 15. Отверстие 2 делает клапан разгруженным от воздушного давления.

В корпусе рукоятки по диаметру вставлена другая коробка 12, в которой движется золотник (клапан) 9.

Клапан отпускается от нажатия пуско- вой пластинки 5 и соединенной с ней собачки 7, которая может опуститься на клапан только при сдвинутой гильзе 11. Обратное действие клапана происходит от пружины 8, а собачки— от пружины б.

Для включения рабочий, обычно в рукавицах, берет рукоятку в положение, указанное на фиг. 1. Под ладонь попадает пусковая пластинка 5, которая не опускается из-за собачки 7, упирающейся в корпус рукоятки. Для пуска рабочий сдвигает пусковую пластинку 5 вместе с гильзой 11, надавливая в то же время на пластинку 5.

При этом открываются два клапана, и машинка будет находиться в рабочем положении, как это изображено на фиг. 2.

Достаточно ослабить давление на пусковую пластинку 5 или нечаянно уронить рукоятку, как она мгновенно автоматически прекратит доступ воздуха от действия двух пружин 15 и 8, и действие машинки будет приостановлено.

Предмет изобретения, Пусковое приспособление к ручным пневматическим машинкам с использованием двух золотников, расположенных перпендикулярно друг к другу, отличающееся тем, что для последовательного перемещения обоих золотников 14 и 9 в рабочее положение применена подвижная по рукоятке гильза 11, скрепленная с золотником 14 и несущая собачку 7 для воздействия на золотник 9.

Пусковое приспособление к ручным пневматическим машинкам Пусковое приспособление к ручным пневматическим машинкам Пусковое приспособление к ручным пневматическим машинкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для глушения шума на ручных пневматических инструментах, в частности на шлифовальных, полировальных, сверлильных и других машинках с вращающимся рабочим органом

Изобретение относится к приводам для станков и механизированного инструмента
Наверх