Механизм для перевода стрелок карманных и ручных часов

 

Класс 83а, 11

$o ) 1 С16ф

OllVICAHVIE ИЗОВРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистрнровлно в Государственнолс бюро последчю;н, и регострлнин рзобрелн.нил при Госплане CC(Р

В. П. Козлов.

Механизм для перевода стрелок карманных и ручных часов.

Заявлено 7 июля 1937 года за ¹ ТЛ-9091. -> П;-,..., Опубликовано 31 октября 1937 года.

Перевод стрелок в известных карманных и ручных часах производится и ри посредстве заводного валика с подвижной на нем торцевой зубчаткой. Эта зубчатка сцепляется при выдергивании валика вверх с промежуточным зубчатым колесом, находящимся в постоянном сцепл ении с зубчатым колесом. управляющим переводом стрелок, Такое устройство механизма для перевода стрелок с постоянно вращающимся вхолостую промежуточным зубчатым колесом, помимо вредного влияния на ход часового механизма, ведет к быстрому изнашиванию поверхностей трения оси и осевых отверстий. Последнее же приводит к ненадежному сцеплению зубчатки коронной муфты с зубчатым колесом, управляющим переводом стрелок.

Для избежания этого, согласно изобретению, предлагается механизм для перевода стрелок, в котором промежуточное колесо входит в сцепление с торцевой зубчаткой коронной муфты и с зубчатым переводящим стрелки колесом лишь на время перевода стрелок.

Фиг. 1 чертежа иллюстрирует выполнение и работу такого механизма, на фиг. 2 и 3 чертежа изображены детали этого механизма.

Механизм состоит из помещенного в гнезде пластины 1 обычного заводного валика 2 с коронной муфто" 3 на квадратной части его. Верхняя по ловина коронной муфты представляет часть зубчатого колеса 14, осуще ствляющего завод пружины часов.

Нижняя же сторона коронной муфты оканчивается торцевой зубчаткой, производящей перевод стрелок часов.

При выдергивании вверх заводного валика 2 шейка этого валика поворачивает коленчатый рычаг 4. Конец. нижнего колена рычага 4, действуя на рычаг 5, поворачивает последний вниз и концом 6 этого рычага перемещает коронную муфту 3 по квадратной части валика 2 также вниз, При этом происходит разобщение храпового сцепления механизма завода часов и сцепление торцевой зубчатки с промежуточным зубчатым колесом 8. Новым в предлагаемом механизме является укрепление промежуточного колеса 8 на длинном плече

Механизм для перевода стрелок карманных и ручных часов Механизм для перевода стрелок карманных и ручных часов Механизм для перевода стрелок карманных и ручных часов 

 

Похожие патенты:

 // 280379

Использование: изобретение относится к приборам для измерения времени, в частности к часовым механизмам, и может быть использовано в часовой промышленности при производстве наручных часов. Сущность: наручные часы содержат корпус, циферблат, часовой механизм, имеющий систему стрелочной передачи, система стрелочной передачи выполнена в виде червячной пары, которая состоит из червяка минутной втулки, который передает вращение на червячное часовое колесо, насаженное на ось-вал, причем червяк минутной втулки совершает оборот одновременно с минутной осью. Технический результат: снижение количества деталей в часах, уменьшение люфта, вследствие чего повышается точность индикации времени. Кроме этого снижаются трудозатраты на изготовление часов и металлоемкость предложенного механизма. 1 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх