Способ получения искусственных материалов

 

/yacc 29f, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН Я . Зарегистрировано s Гдс дацственном бюро. песяв: уеее уеееЕее uumpuuuu Еееобр ? CCgli е

Нн-ц Леон Лиянеяфельд (З еоп Щ в г. Вене, Австрия.

-Снособ. получения искусственных материалов.

Основной патент Hà имя того же лица от 31 июля

1935 года J4 43851.

Патент заявлен 25 марта 1930 года за М 67016.. О выдаче зависимого патента опрубликовано 30 ноября 1937-года. -

Лействяе зависимого патента паспространяетсн на срок до 30 нк ЛИ

1940 года включительно.

Все усилия, направленные к изго овланию искусственных материалов, - например, искусственных нитей из оксиалкилпроиЗводныхе целлюлозы, оказывались до сих. пор мало успешными, @ во многих случаях и вовсе . неуспешными, главным образой, вследствие двух недостатков этих соединений:: Ц безупречная и соверщенно однородная переработка этих растворов в искусственные материалы, осо,бенно в искусственные нити, наталкивается порою на .еватруднения,. ибо растворы требующейся концентрации нередко имеют склонность приобретать пастоойразную или илейстеропоподобную консистенцию и 2) крепость

Р сухом и влажном состоянии, а также гибкогть и: упругость -искусственных . матерйалов; полученных:из растворов оксиалкилэфиров целлюлозы, далеки от предъявляемых к ним требований, +1М тоящеа . изобретение: основано и1 та том "наблюдении;;е что ..упомянутые недостатки можно устранить, приЮФНИВ Щ1й е ИЗГРтОВЛЕНИЯ И КУСтВВИНЫХ материалов, например, искусственных нитей, вместо . оксиалкилэфиров целлюлозы ее ксантогенаты. Последниа легко перерабатывать в искусственные материалы, если придать им, пред-, почтительно в растворенном состоянии,, форму искусственного муатериала„ например, нити,. и дать воздействовать на формованный раствор, во время или непосредственно после его коа-. гуляции, коагулирующему реаегейту, оказывающему на него также пласти-, фицирук1щее действие, или же сперва подвергнув формованный раСт1вор воздействию, коагулирующего реагента, а затем воздействию,реагеита, оказеывающего на коагулированйый мате-; риал пластифицирующее действие.

Искусственные материалы, поуЛучаеемые по, такому . способу,. обладают, удовлетворительной, а в.иных случаях даже превосходной крейостью в сухой. и влажном. состоянии и достатрчнымеи для всех. практических..сулучаеа гибкостью, растяжимостью и упругос1ъю.Настоящее изобретение здключФеХ

К ЗАВИСИМОМУ ПАТЕНТУ

:фЫДАНИОМУ НАРОЯНЫМ КОМИССАРЦАТОЦ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ рз осадитальных ванн, указанных в предыдущих примерах, и по прохождении скоагулированного материала через осадительную ванну отделывают ,его по известному способу.

Пример 5. Хлопчатобумажный материал. однократно или многократно пропитывают или покрывают одним из прймененных в примерах 1 —,. 5 прядильных pacTBopoQ. в соответственной машине, например, в плюсовке .или рпрединг машине. К раствору можно прибавлять наполнитель,- например, тальк или коалин или цинковые белила, слюду или ламповую сажу. фатем материал, не просушивая его, если желательно, а растянутом состоянии пропускают через осадительную ванну, промывают и сушат..

Пример б. Ксантат-о-оксиалкил,целлюлозы, получающийся . согласно способам, изложенным в патенте

Я 43851, растворяется в таком коли честве едкого натра и воды, чтобы получился раствор, содержащий около

1б — 20, исходной целлюлозы и 8—

02% едкого натра, Пастообразный раствор применяется для склейки одной или нескольких пар листов картона или крепкого материала и т. и.

При желании можно материал прессовать или пропускать через каландры; затем он вводится в 50 †б0 /,-ю серную кислоту при — 5, где и остается, пока не пропитается серной кислотой, посМе sего йромывают и сушат.

Пример 7. Пастообразный расгвор, согласно примеру б, .освобождают от пузырей газа, если таковые имеются, после чего ему придают форму толстой плиты. Толстую плиту вводят затем в 60%-ю серную кисло-. ту при — 5 ; где она. и остается, века. не затвердеет. Затеи коагуЛированнущ" толстую плиту промывают, просушивают, ",освобождают, если это желатвльйо, от серы и (или) белят, как это описано в примерах, касающихся искусствецнЫх нитей.

Б редмет изобретения.

1. Способ приготовления искусствен; нйх материалов найримвр- Жя искус. ственных нитей из ксантогенатов окси- алкилэфиров целлюлозы, приготовлен-. ных по -способам, описанным в патенте:1ф 43851, или из смеси зуих эфиров с ксаитатом целлюлозы, Отли-чаЮ!йийся тем, что в качестве осади-. тельной ванны применяют раствор серной кислоты с содержанием по крайней мере 35% моногидрата: ими " эквивалентного количества другой ми; неральной кислоты.

2. Цйдоизменение способа получе.. ния искусственных нитей, eогласно и. 1, ехджйющаас тем, что нити сначала коагулируюг в осадительной ванне обычного типа, применяемого в вискозном производстве, после чего, в целях пластификации,: пропускаютчерез вторую ванну, содержащую по крайней мере 35о о серной кислоты.

3. Видоизменение способа согласно пп. 1 и 2, етличщощевса тем, что для увеличения эластичности к раствору . производной целлюлозы добавляют,, галоидоги рин.

4. Видоизменение, способа согласна пп. 1 — 3, ютдщиющеесв тем, что нитк обрабатывают горячим раствором сернистой ще очи, по кра" íåé мере 10 /ю концентрации,

Способ получения искусственных материалов Способ получения искусственных материалов Способ получения искусственных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх