Наконечник к оптиметру и другим измерительным приборам

 

СССР

Qo 5 д®8

Класс 42 Ь, 2lo

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

М. И. Крысанов.

Наконечник к оптиметру и другим измерительнь

Заявлеыо 5 мая 1938 года в НКОМаш за № 16955.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Для измерения конусной резьбы при изготовлении, например, резьбовых конусных калибров,Бриггса" требуется измерять средний диаметр на определенной длине от торца калибра.

При существующем методе измерения с помощью калиброванных проволочек для измерения на оптиметре требуется набор плиток Иогансона и универсальный микроскоп, причем самый процесс измерения очень сложен и трудоемок.

В противоположность этому, при помощи предлагаемых наконечников к оптиметру, измерение требует во много раз меньшей затраты времени и труда и позволяет обходиться без плиток Иогансона и без универсального микроскопа, давая в То же время точность не меньшую, чем при упоминаемом выше методе.

Достигается это тем, что измерительной площадке каждого из наконечников оптиметра придается наклон, соответству.ющий конусности измеряемого калибра, причем для измерения, кроме этого, требуется только угловая плитка и гладкая кочусная пробка.

На чертеже показано устройство таких наконечников и пояснен способ измерения при помощи пх калибров с конусной резьбой, причем фиг. 1 показывает оптиметр с наконечниками предлагаемой формы со вставленной конусной плиткой, фиг. 2 — калибр с проволочками на столике оптиметра между наконечниками, фиг. 3, 4, 5 — различные случаи и моменты у.становки наконечников.

Наконечники оптиметра 1 и 2 (фиг. 1, 5) изготовляются таким образом, чтобы их измерительные плоскости образовали угол, равный углу конусности подлежащей измерению резьбы.

Так, например, у резьбовых калибров „Бриггса" конусность равна

1:16, и угол при вершине составляет

Зс34 48". Поэтому каждый наконечник надо изготовить так, чтобы плоскость его была скошена к вертикали на половину угла при вершине конуса, т. е. на 1 47 24".

Так как точно выполнить такой скос черезвычайно затруднительно, то

1 скос делают лишь возможно более близким к требующемуся уг;у, ро изготовление угловой плитки с углом в 3 34 48" между ее сходящимися плоскостями, т. е. клином в 1:16, не представляет никакой трудности.

B верхней грани такой плитки 8 (фиг. 3) делается центр 4. Такая плитка нужна для того, чтобы путем регулирования наконечника 1 винтами б и б образовать угол, соответствующий углам конусности плитки 8 и подлежащего измерению калибра К (фиг. 2).

Третьим необходимым для выполнения измерения элементом является конусная гладкая пробка с конусностью также 1: 16. Изготовление этой пробки желательно как можно более точное. Однако, если при длине пробки в 50 лм отклонение по конусности достигнет, например, +-0,002 мл, то это не дает грубого нарушения в точности измерения, так как у пробки требуется определенный диаметр лишь в плоскости ее малого торца, и за счет укорочения длины пробки со стороны малого торца можно всегда достигнуть ну>ного диаметра в плоскости последнего.

Этот диаметр делается всегда из такого расчета, чтобы он равнялся измеряемому среднему диаметру калибра плюс поправка на проволочкии.

Так например, если требуется проверять резьбовые калибры „Бриггса", номинальный размер которых равен

V> дюйма, и по чертежу средний размер в плоскости малого торца должен равняться 19,264 лл, то, прибавляя поправку на проволочки, составляющую 1,900, мы получим:

19,264+ 1,900 = 21,164 мл.

Таким образом, гладкую конусную пробку нужно изготовить с диаметром в плоскости малого торца равным 21,164 лл, Эта пробка служит для сравнения с ней резьбовых калибров взамен плиток Иогансона, Так как при изготовлении пробки почти неизбежно получается эллипс по ее диаметру, то пробку следует аттестовать в одном каком. либо сечении, и при установке оптиметра пользоваться этим последним.

Проверка резьбовых калибров при помощи наконечников предлагаемого устройства производится следующим образом.

На правую и левую пиноли оптиметра надеваются наконечники 1 и 2 и закрепляются сжимными винтами 7, 8 (фиг. 1), причем они устанавливаются на-глаз так, чтобы мерительные плоскости находились друг против друга.

Затем на оптиметре помещают вертикальный нажимной центр 9 и подставку 10, которая наглухо прикрепляется к столику 11.

После этого на подставку 10 кладется угловая плитка 8 и прижимается центром 9. При этом может оказаться, что она дает неплотный контакт с плоскостями наконечников, как показано на фиг. 3 или 4. В таком случае, изменяя положение столика 11 при помощи винта 12, приводят плоскость плитки в правильное положение относительно плоскости наконечника 2, причем при этом движении шкала оптиметра будет показывать минус до определенного предела.

Допустим, что шкала отошла от 0 до — 15 и, и при дальнейшем дви жении столика пошла бы обратно к нулю. Остановив столик 11 при ! показании — 15 р, начинают вращать, винт 5 левой пиноли, который накло няет или поднимает наконечник 1. При этом если плоскость наконеч ника будет выправляться ближе к параллельному положению относительно плоскости плитки 8, то шкала

; оптиметра пойдет опять в минус до . определенного предела до достижения полной параллельности плоско, стей. При дальнейшем движении, столика 11 эта параллельность те ряется, и шкала идет опять в плюс, возвращаясь к нулю.

Если при вращении винта 5 шкала дошла, например, до — 19 и, то начинают вращать винт б, добиваясь опять минимального предельного показания шкалы оптиметра.

Повторным чередованием движе ний столика 11 и винтов 5, б можно, довести шкалу до минимального ; показачия, после которого оно не уменьшается, сколько бы ни повто- рять движений винтом 12 и винтамибиб.

Это состояние будет соответствовать полному контакту плоскостей наконечников с боковыми плоскостями плитки, при котором угол,: образованный мерительными плоско- стями наконечников 1, 2, равен углу плитки.

Для того, чтобы убедиться в этом, отодвигают левый наконечник 1 вме- сте с кронштейном оптиметра, помещают калиброванную проволочку,: между плоскостью наконечника 1 и, плоскостью плитки 8 и подводят на- конечник 1 микровинтом 18 (фиг. 1) до тех пор, пока шкала не станет показывать О. Затем, смотря в оку- l ляр оптиметра, делают проволочкой: движение вверх и вниз (фиг. 5).

Если шкала будет все время пока- зывать 0 как при верхнем положении, так и при нижнем положении: проволочки, то значит плоскость на-:, конечника 1 имеет одинаковый кон-, такт с плоскостью плитки 8 на всем своем протяжении. Потом прово- лочка помещается между плоско-: стью наконечника 2 и второй пло- скостью плитки 8, и ею также де-, лается движение вверх и вниз для, определения правильности контакта с другой стороны. После этого на- конечники можно считать установленными правильно; затем плитка 8 извлекается, и наконечники можно, | раздвигать. Угол между ними изме-, няться не будет.

Для измерения калибра на под-: ставку 10 (фиг. 1) ставится гладкая, конусная пробка и прижимается цен- тром 9. Затем подводятся наконеч-, ники 1, 2 так, чтобы шкала опти- метра показывала О. Если пробка сделана по диаметру на 0,012 мл мень- ше, чем требуется, то следует уста- новить показание шкалы — 12 и.

Установив и закрепив наконечники 1, 2, гладкую конусную пробку удаляют и на ее место ставят измеряемый резьбовой калибр К, также прижимая его центром 9. После установки по гладкой пробке расстояния между наконечниками 1 и 2, ни в коем случае нельзя делать радиального движения столика винтом 12, а также нельзя поднимать и опускать в вертикальном направлении стол 11 оптиметра. Затем вставляют одну проволочку во впадину резьбы с правой стороны и две проволочки во впадины с левой стороны (фиг. 2) и делают движения столом в поперечном направлении при помощи винта 14, добиваясь наибольшего показания шкалы оптиметра.

Допустим, что шкала показала — 7 р. Это значит, что измеряемый калибр меньше по среднему диаметру на 7 р.

Повернув калибр приблизительно на 90 и вставив проволочки во впадины резьбы, смотрят показание шкалы. Шкала показывает — 6 р..

Это значит, что измеряемый калибр имеет эллипсность по среднему диаметру в 1 р.

Для того, чтобы увеличить средний диаметр калибра, нужно уменьшить его длину. Таким образом, можно показание миниметра довести до нуля и получить, следовательно, вполне правильный калибр.

Предмет изобретения.

Наконечник к оптиметру и другим измерительным приборам, преимущественно для измерения конической резьбы, отличающийся тем, что его измерительная площадка имеет наклон, соответствующий конусности измеряемого калибра.

Наконечник к оптиметру и другим измерительным приборам Наконечник к оптиметру и другим измерительным приборам Наконечник к оптиметру и другим измерительным приборам Наконечник к оптиметру и другим измерительным приборам 

 

Похожие патенты:

Нутромер // 54691
Наверх