Шибер для боровов отражательных и тому подобных печей

 

СССР

Класс 241, 1„

М 55509

ОПИСАНИЕ ИЗСВРЯтеНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистоировано в Бюро послед«ющел регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Заявлено 26 января 1938 года в НКЧМет за Кв 14070.

Опубликовано 31 августа 1939 года. оставляются зазоры в 5 лм, заполняемые нанлавкой электросварки.

В качестве вертикальных трубок могут быть применены трубки Муррея с плавниками 4 (фиг. 4 и 5), причем, во избежание прососа газов сквозь температурные зазоры, эти последние уплотняются асбестом.

Для питания шибера водой служит трубопровод 5 (фиг. 1, 2, 3) с электрическим регулятором, состоящим из помещенного в трубопроводе поплавка б (фиг. 6), к которому при помощи стержня 7 прикреплена пластинка 8. Когда уровень воды в трубках экрана и в трубопроводе 5 достигает уровня 1 (фиг. 2), пластинка 8 опускается до контактов 9 и 10 и замыкает ток реле, включающего питательный насос. Когда уровень воды доходит до уровня Д, пластинка 8, поднявшись до контактов 11 и 12, замыкает ток реле, выключающего питагельный насос.

Изобретение касается шибера для боровов отражательных и тому подобных печей, выполненного в виде двух горизонтальных коллекторов, соединенных между собой вертиEBJIbHbIMH трубками.

В предлагаемом шибере этого рода .трубки образуют сплошной экран, являющийся паровым котлом, причем для экрана применены трубки Муррея. В этой трубчатой системе применено автоматическое питание водой в зависимости от уровня этой последней в трубках.

На чертеже фиг. 1 изображает вид шибера спереди; фиг. 2 в разрез по линии А — А на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии Б — Б на фиг. 1; фиг. 4— вид спереди шибера из трубок Муррея; фиг. 5 — разрез по линии  — В на фиг. 4 и фиг, 6 — вертикальный разрез регулятора питания.

Два горизонтальных коллектора 1 и 2 соединены между собой вертикальными трубками 3 (фиг. 1, 2 и 3) I так, что эти трубки образуют сплошной экран, предназначенный служить шибером для боровов отражательных печей, и вместе с тем совокупность коллекторов и трубок образует паровой котел. При изготовлении шибера между образующими труб

Предмет изобретения.

1. Шибер для боровов отражательных и тому подобных печей, выполненный в виде двух горизонтальных коллекторов, соединенных вертикальными трубками, отличающийся тем, А. В. Курьято.

Шибер для боровов отражательных и тому подобных печей. ц)иг.2 г Д иг3 едиГЬ g

ЖЕЕ Ж что трубки образуют сплошной экран, являющийся паровым котлом.

2. Форма выполнения шибера по п. 1, отличающаяся тем, что для экрана применены трубки Муррея.

3. В шибере по пп. 1 и 2 применение автоматического питанию трубчатой системы водой в зависимости от уровня последней в трубках экрана.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Рак. ¹ 7532 — 50О

Шибер для боровов отражательных и тому подобных печей Шибер для боровов отражательных и тому подобных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидких, газообразных и твердых топлив, может найти применение в промышленной теплоэнергетике и обеспечивает при его использовании высокий КПД брутто котлоагрегата с уменьшением выбросов оксидов азота на 20 25% и на 18% расхода энергии на дутье

Шибер // 103871

 // 166305
Наверх