Приспособление к сеялке для заделки бороздок

 

СССР

М 55829

Класс 45а, 43

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

В. К. Введенский, М. Г. Догановский и Л. А. Тамм.

Приспособление к сеялке для заделки бороздок. цр,„,, „-=

Заявлено 1 октября 1937 года в НКЗем аа №

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Уже известны приспособления к сеялкам, служащие для закрывания бороздок, в которых уложены семена, и выполненные в виде катков, следующих за сошниками сеялки.:

В настоящем предложении катки выполнены из парных колец, насаженных на общую ось, причем одно кольцопары насажено на ось жестко, а смежное — свободно, благодаря чему создается при перекатывании катка разность угловых скоростей колец и тем самым уменьшается залипание катка землей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку сеялки с катками, фиг. 2 и фиг. 3 — устройство катков.

Каток состоит из ряда парных колец

А, установленных на общей оси Б. Составляющие пару кольца 1 посажены на ось свободно, а кольца 2 — жестко.

На оси Б заклинена звездочка, соединенная цепной передачей со звездочкой на валу высевающих аппаратов сеялки. Ось катка установлена в подшипниках рамы сеялки; и сами катки используются помимо заделки бороздок, проводимых сошниками 8 сеялки,, еще и для перекатывания сеялки и; для привода в действие высевающего: аппарата.

При вращении катка возникает разность угловых скоростей между коль-цами 1 и 2 и каток благодаря этому самоочищается от налипающей земли.

В случае, если прикатывания бороз док не требуется, то составляющие ка ток кольца могут быть отодвинуты друг от друга перестановкой вдоль. оси. (Предмет изобретения.

1. Приспособление к сеялке для за1

1 делки бороздок, выполненное в виде ряда катков, установленных на общей оси позади сеялки, отличающееся тем, что составляющие катки кольца посажены на ось одни жестко, а другие свободно, с целью создания разности угловых скоростей в катке и уменьшения залипания землей катка.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что кольца могут быть переставляемы вдоль оси, с целью оставления непри-катанной полоски почвы.

Приспособление к сеялке для заделки бороздок Приспособление к сеялке для заделки бороздок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Сеялка // 2265982
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян и внесении удобрений

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал

Изобретение относится к системе для вскрытия и закрытия посевной борозды в почве

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине для обработки почвы, содержащей рамный брус, проходящий по обе стороны от центральной линии, ориентированной в направлении движения машины, на котором на равных расстояниях друг от друга установлены сельскохозяйственные орудия, предпочтительно высевающие аппараты
Наверх