Камышекосилка

 

СССР

М 55880

Класс 45с, 27 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана при СНК СССР

И. К. Дьяченко.

Камышекосилка.

Заявлено 4 ноября 1938 года в НКСМаш за № 19881, Опубликовано 31 октября 1939 года. камышеко силке

-Известны камышекосилки, режущий аппарат которых подвешен спереди к моторной лодке помощью кронштейна, допускающего поворот аппарата вправо и влево, а также и перемещение его по вертикали.

В предлагаемой кронштейн, несущий режущии аппарат известного типа, составлен из двух шарнирно сочлененных трубчатых отрезков, что позволяет поворачивать аппарат во все стороны и одновременно поднимать его над водным зеркалом и притом без нарушения действия передачи к нему, Возможность подъема аппарата над водой с одновременным его поворотом к борту лодки имеет существенное значение, например, в случаях, когда требуется очистка режущего аппарата от намотавшихся водорослей или его ремонт.

На чертеже фиг. 1 изображает схему косилки в продольном разрезе; фиг. 2--схему. ее в плане.

Режущий аппарат камышекосилки состоит из двух дисков, неподвижного 4 и вращающегося 8, расположенных аксиально один над другим. К дискам прикреплены ножевые сегменты, образующие режущие пары. Кронштейн, помощью которого . режущий аппарат подвешен к лодке, состоит и . двух трубчатых частей 1 и 2, шарнирно сочлененных между собой н= оси а-а.

Часть 2 кронштейна шарнирно при(i соединена к лодке и помощью троса 18 подвешена к лебедке, установлен ной на лодке. Вращением рукоятки 20 барабана лебедки достигается подъем и опускание режущего аппарата (поло . жение С и С", показанное пунктиром).

Поворот части 1 кронштейна отно сительно часги 2 совершается вокруг

I оси а-а автоматически, для чего имеет ся следующее устройство. С горизон тальным коленом части 1 кронштейна

, жестко соединен желобчатый ролик 13, который охватывается гибкой тягой 12. Концы тяги проходят через систему блоков ll и роликов 10 и закреплены на желобчатом ролике 9; последний жестко закреплен на валу 8 фрикционной муфты. У диска 7 этой муфты расположены на общей оси, с возможностью скольжения по оси, два конических фрикционных ролика 6 и 1б.

От проворачивания на оси ролики б и

15 удерживаются шпонками.

С роликами помощью вилки соединен двуплечий рычаг 21, могущий поворачиваться вокруг оси помощьюгибких тяг 5 or рычага 22. Ось роликов нолучает вращение от двигателя лод= ки. При включении с диском 7 того или иного ролика, часть 1 кронштейна начинает поворачиваться вправо или влево (положения 0> и D>, показанные пунктиром на плане) до момента разъединения фрикционной муфты.

Режущий аппарат приводится во вращение передачей от того же двигателя лодки, для чего внутри кройштейна 1, 2 проходят валики, соединенные коническими шестернями. Последний из валиков кронштейна получает вращение от горизонтально расположенного вала 28, к которому присоединена часть 2 кронштейна. Фрикционная муфта 24, управляемая рычагом 25, позволяет включать и выключать передачу к режущему аппарату и к устройству для поворота его кронштейна.

Для передвижения лодки камышекосилки в воде служит обычный винт

3, приводимый во вращение от двигателя лодки.

Для увеличения устойчивости лодки помимо руля предусмотрены еще фиски

27, свободно подвешенные к корпусу последней по бокам на подвесках 28.

При движении лодки диски катятся по дну канала или водоема.

Для некоторых случаев работы пре-дусматривается передвижение камышекосилки наплаву вручную, для чего ,в передней части лодки по ее бокам подвешены на подвесках колеса 16..

Колеса снабжены шпорами и приводятся во вращение от рукоятки 28,. помощью гибкой передачи 17.

Предмет изобретения. ! 1. Камышекосилка с применением установленного фронтально на лодке режущего аппарата, выполненного в виде двух лопастных дисков, из коих один приводится во вращение, отличаюи1аяся тем, что кронштейн, несущий режущий аппарат, выполнен из двух шарнирно сочлененных частей 1, 2, допускающих как подъем аппарата над водным зеркалом, так и поворот его в обе стороны от оси лодки.

2. В камышекосилке по п, 1 применение установленных на поворотных. кронштейнах дисков 27, служащих для придания лодке устойчивости в работе.

3. При камышекосилке по и. 1 при| менение фрикционного привода 6, 7, 15, соединенного тягой 12 с роликом

18 передней части 1 кронштейна и служащего для поворота режущего аппарата действием двигателя лодки.

Камышекосилка Камышекосилка Камышекосилка Камышекосилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к марикультуре

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки технических культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки технических культур

Изобретение относится к экологии и сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мостовым агрегатам для сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормов для животных

Изобретение относится к рыбной промышленности
Наверх