Приспособление для обтяжки ножей эластичных валиков, например, вытяжных приборов типа osz и т.п.

 

СССР

Qo фЯЯ

Класс 76 Ь, 29вг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

П. П. Волынкин.

Приспособление для обтяжки ножей эластич например, вытяжных приборов типа CS

Заявлено 22 февраля 1939 года в НКТекст за 1а

Опубликовано 31 июля 1940 года, в, Обтяжка кожей обеих втулок и утолщенной средней части стержня валиков вытяжных приборов CSZ обычно производится без применения каких-либо приспособлений, обеспечивающих получение стандартного зазора между утолщенной частью стержня и обращенными к ней торцами обеих втулок. Этот недостаток при превышении нормальной величины упомянутого зазора приводит к перерасходу кожи, а при умень.шении величины зазора имеет своим последствием ухудшение работы валика, поскольку соединение обеих втулок со стержнем, осуществляемое исключительно кожей валика, лишается необходимой эластичности.

Предлагаемое приспособление имеет целью обеспечить при обтягивании кожей валиков вытяжных приборов типа CSZ получение стандартных зазоров между утолщенной частью стержня и обращенными к ней торцами обеих втулок валика и отличается тем, что оно выполнено .в виде разъемных обжимных губок с вставной внутрь валика дополнительной втулкой, о еспечивающей центрирование обтянутой кожей втулки валика на его стержне перед обжиманием кожи у торцев валика выступами обжимных губок.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения приспособления по изобретению, а фиг. 2 — вид сбоку приспособления по фиг. 1.

Как видно из фиг. 1 и 2, приспособление состоит из двух обжимных губок 1, полученных путем разрезания вдоль по оси одной втулки соответствующей формы. Каждая из губок 1 прикреплена жестко к своей скобе, а обе скобы соединены шарниром 2, позволяющим производить разъем губок 1 или накладывание на втулку валика. Наружная поверхность губок 1 в их сложенном состоянии выполнена слегка конической, причем вершина этой конической поверхности расположена со стороны шарнира 2. Поверх губок 1 расположено пер. станное обжимное кольцо 8, внутренний диаметр которого несколько меньше наибольшего наружного диаметра губок 1 в их сложенном состоянии. Приспособление снабжено также втулкой 4, вставляемой в кольцевую полость

1. Приспособление для обтяжки кожей эластичных валиков, например, вытяжных приборов типа CSZ и т. п., отличающееся тем, что оно выполнено в виде разъемных обжимных губок 1 со вставной дополнительной втулкой 4.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что половинки обжимных губок 1 соединены шарнирно и имеют наружную поверхность, обработанную на конус для возможности сжимания губок помощью обжимного кольца 8.

3. Форма выполнения приспособ ления по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность обжимных губок 1 снабжена кольцевыми выступами б с целью обжимания кожи соответственно очертаниям стержня и втулки гибкого валика. между внутренней поверхностью втулки б валика вытяжного прибора типа CSZ и наружной поверхностью концевой части стержня 7 того же валика. У торцев обжимные губки 1 снабжены на своей внутренней поверхности кольцевыми выступами 5, предназначенными для обжимания кожи 8 соответственно очертанию стержня 7 и втулки б.

При использовании приспособления обтяжку валиков вытяжных приборов типа CSZ производят в следующем порядке. Предварительно склеенную в трубку необходимой длины кожу 8 натягивают помощью приспособлений, применяемых обычно для обтягивания кожей одиночных муфточек, на одну из втулок б валика вытяжного прибора. Обтянутую кожей 8 втулку б вставляют между раздвинутыми губками 1, а внутрь втулки б вставляют втулку 4, цент рирующую ее впоследствии на стержне 7. Губки 1 накладывают на кожу 8 и обжимают последнюю кольцевыми выступ-ми б губок, вследствие чего кожа 8 около торцев втулки б в продольном сечении получает форму волн, препятствующих относительному осевому смещению ножа 8 и втулки б.

Вторую втулку вадика вытяжного прибора вместе со стержнем 7 и гладкой втулочкой, заполняющей полость между стержнем 7 и втулкой, устанавливают по оси первой втулки, также обтянутой кожей, и помощью обычных приспособлений натягивают на нее кожу 8, причем стержень 7, взаимодействующий своим торцем, например, с торцем неподвижного стержня, входит внутрь втулки 4 первого валика. На вторую втулку надевают губки второго приспособления и обжимают около нее кожу. На этом операция обтягивания общей кожей обеих втулок и утолщенной средней части стержня 7 заканчивается, губки 1 снимаются с втулок валика, вставные втулки удаляются, и валик вытяжного прибора типа CSZ оказывается обтянутым кожей.

Предмет изобретения.

Техред А. И. Хрои."

Госплаииздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 28312. Зак. № 6386 — 46Э

Приспособление для обтяжки ножей эластичных валиков, например, вытяжных приборов типа osz и т.п. Приспособление для обтяжки ножей эластичных валиков, например, вытяжных приборов типа osz и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам, которые могут быть использованы в качестве двигателей и/или генераторов переменного или постоянного тока в промышленности и быту

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам, и может быть использовано для передачи крутящего момента, например, к колесам электротранспортного средства, валку прокатного стана и прочему

Изобретение относится к области электротехники и электромеханики, в частности - к электрическим машинам, и касается особенности конструктивного выполнения планетарного электромотор-редуктора с рычагом управления коллектором

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструированию электродвигателей постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к области электрических генераторов постоянного тока с приводным двигателем

Изобретение относится к электромашиностроению
Наверх