Способ измерения детектирующего эффекта кинопленки

 

СССР

Класс 57 с,4;

57b, 12О

М 57837

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. С. Ваймбойм.

:Способ измерения детектирующего эффекта кинопленки.

Заявлено 4 февраля 1939 года в ВКК за М 359.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Предметом настоящего изобретения является способ измерения детектирующего эффекта кинопленки, определяющего величину нелинейных искажений.

Для измерения детектирующего эффекта в кинопленке обычно применяется довольно сложная и дорогая аппаратура, состоящая из модулированного генератора, фильмофонографа и индикатора, и требуется затрата значительного количества пленки.

В предлагаемом способе упрощение достигается тем, что детектирующий эффект определяется. по изменению средней прозрачности фонограммы, вызванному затягиванием впадин записанных колебаний на высоких частотах.

Обозначим среднюю прозрачность фонограммы с записанной средней частотой порядка 500 герц через Ti.

Тогда, при наличии детектирующего эффекта на высокой частоте порядка

9000 герц, средняя прозрачность при той же глубине модуляции уменьшится и будет равняться Т>.

Величина детектирующего эффекта может быть оценена как разность между Т, и Т2, т, е. D=T — Тв.

Сущность изобретения поясняется чертежом, изображающим устройство для измерения детектирующего эффекта кинопленки. Устройство состоит из потенцйометра R и фотоэлементов Ф и Ф2 (или одного фотоэлемента пушпульного типа), соединенных с ламповым мостом J?i — Л2, в анодной цепи которых имеется микроамперметр М, включенный по схеме моста Уитстона.

В щели П1 и П, освещаемые источником света С, вставляют две тест-фонограммы. Лучи света, прошедшие через фонограммы, падают на фотоэлементы Ф1 и Ф . Ламповый мост сначала уравновешивают, закладывая чистую пленку в щели П> и

Пв и регулируя потенциометр R. 3aтем в П, вставляют тест-фонограмму с записанной частотой порядка 500—

1000 герц, а в Пз — тест-фонограмму с частотой порядка 9000 герц, Вследствие наличия детектирующего эффекта, изменится количество света, падающего на фотоэлементы Ф и Ф, и равновесие моста нарушится. Прибор М, в анодной.цепи ламп градуирован в процентных значениях величины детектирующего эффекта D. и, Отв. редактор П. В. Никитин Текред А. И. Хропал.

Тип. «Печатный Двор», зак. № 519/53 — 525

Госпианиздат

М 28338

Предмет изобретения.

1. Способ измерения детектирую- щего эффекта кинопленки, отличаюи1ийся тем, что на пленке записывают две тест-фонограммы — одну низкой частоты, а вторую высокой частоты, средние Плотности которых, после обработки, сравнивают и по величине отношения последних судят о величине детектирующего эффекта.

2. При осуществлении способа по п. 1, применение диференциального фотометра, например, фотоэлектриче-ского, для сравнения средних плотностей фонограмм.

Способ измерения детектирующего эффекта кинопленки Способ измерения детектирующего эффекта кинопленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для калибровок диаграмм направленности фотоприемных устройств

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и калибровки диаграмм направленности светоизлучающих устройств, светодиодов, излучающих диодов инфракрасного диапазона волн и других светоизлучающих устройств оптического диапазона волн (фотоприемных устройств, фотодиодов), определения размеров и положения диаграмм направленности устройств

 // 410263
Наверх