Трансформатор

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Класс 21с в, 49 № 58845

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана при СНК СССР

Э. А. Манькин.

Трансформатор.

Заявлено 19 октября 1939 года в НКЭП за М 21014.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Как известно, возможность варьировать реактивность рассеяния трансформатора обычной конструкции ограничена довольно узкими пределами, если не итти при проектировании на существенное ухудшение технико-экономических характеристик трансформатора. Величину реактивности, которая может быть получена при оптимальных технико-экономических показателях, можно назвать „естественной реактивностью трансформатора .

В ряде случаев, однако, оказывается необходимым существенно повысить реактивность установки для ограничения величины тока короткого замыкания или смягчения толчков тока при резких изменениях сопротивления в цепи нагрузки.

В подобных случаях, как например, в электропечных установках, приходится последовательно с трансформатором включать реактор. Это усложняет и удорожает установку (стоимость самого реактора, монтажа и помещения) и понижет к. п д.

Поэтому было бы желательно иметь возможность строить трансформатор с повышенной реактивностью.

Однако, в обычной конструкции существенное повышение реактивности трансформатора (в два-три раза по сравнению с ее „естественной" величиной) требует настолько значительного увеличения расхода активных материалов (при одновременном увеличении потерь), что конструкция становится явно нерационаl!.ной.

Предлагаемая, согласно настоящему изобретению, конструкция дает возможность получить любую (в практически потребных пределах) реактивность при незначительном увеличении потерь и стоимости изготовления и при тех же габаритах. г1остигается это тем, что между первичной и вторичной обмотками трансформатора располагают прокладки из магнитного материала, выполненные в виде незамкнутых колец (или цилиндров).

Предлагаемая конструкция особенно выгодна дчя трансформаторов с чередующимся расположением обмоток НН н

ВН. Эскизно она представлена на фиг. 1 чертежа. На этом эскизе магнитный шунг выполняется в виде колец 1 из трансформаторного железа.

Еольца набираются, как показано на фиг.

2, из отдельных сегментов, которые проклеиваются лаком и имеют изоляционные вставки 2. Будучи запрессованы íà горячем прессе, они образуют монолитные

„кольца".

Аналогичное устройство (но в виде цилиндров) можно применить и в трансформаторах с концентрическими обмотками.

Предмет изобретения.

Трансформатор с повышенным реактанцем рассеяния, отличающийся тем, что, с целью увеличения потоков рассеяния, между первичной и вторичной обмотками расположены прокладки из магнитного материала, выполненные в виде незамкнутых колец или цилиндров (в зависимости от конструкции обмоток).

Отв. редактор П. В. Никитин

Госпланиздат М 36333 Зак. 1411 — 700 Подп. к печ. 31!Ш вЂ” 41 r. Цена 35 кпп.

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15.

Трансформатор Трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением

Изобретение относится к электротермии, в частности к индукционному нагреву, и может быть использовано в электротермических установках для высокочастотной сварки металлов, плавки, пайки, закалки и т.д
Наверх