Способ получения искусственных дубителей

 

Класс 12 q, 20„;

28а, 6;

55b, 3„

N 50051

ОПИСАНЙЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР оровская и П. С. Коноваленко.

Способ получения искусственных дубителей.

Заявлено 16 декабря 1939 года в НКЛП за . № 3039.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Суживающаяся с каждым годом сырьевая база Основного вида натуральных дубителей — дубовой древесины выдвигает актуальную для кожевенной промышленности задачу более широкого использования сульфитцеллюлоз дубителей для покрытия возрастающей потребности в дубителях.

Этот наиболее обеспеченный сырьевой базой дубитель, однако, до сих пор не занял надлежащего места в общем букете дубителей, потребляемых кожевенной промышленностью, в основном, вследствие его неполноценности.

Попытки повысить дубящую способность сульфитцеллюлозных экстрактов не привели к значительному их потреблению.

Более или менее значительное повышение участия сульфитцеллюлозных экстрактов в букете с растительными дубителями,возможно лишь при глубоком изменении технологических свойств сульфитцелгполозных щелоков.

В этом направлении проводились исследования, результаты коих отражены в многочисленных патентах, опубликованных за последние годы.

Эти патенты сводятся, в основном, к обработке лигносульфоновой кислоты органическими соединениями, содержащими гидроксильные и сульфогру,ппы, Авторами настоящего предложения установлено, что облагороженный сульфитцеллюлозный дубитель с повышенными дубящими свойствами можно получить, если сульфитцеллюлозный экстракт смешать с продуктом конденсации смеси водораствори мой сульфомассы нафталина и фенола с альдегидом и коиденсировать полученную смесь с альдегидом.

Доброкачественность облагороженного продукта 42 — 45 против 29 — 30 для необлагороженного, температура сваривания 70 против 59 — 60, а порог высаливания 6 против 11.

Пример. 100 частей нафталина сульфируются 90 ч. моногидрата до получения растворимой в воде сульфомассы. Затем добавляется от 25 до

50 ч. фенола, после чего вся масса конденсируется с альдегидом (формальдегид, ацетальдегид). Полученная масса, обрабатывается 3-кратным количеством сульфитцеллюлозного экстракта уд. веса 1,28. Вся смесь подогревается при 100 до получения однородной массы, которая снова конденсируется с формальдегидом.

59051

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 49529. Зак. № 1808 †5

Цена 35 коп.

Госпааииздат

Полученный дубитель нечтрализует- . ся полностью с последующим подкислением органической кислотой или, нейтрализуется только до рН = 35.

Предмет изобретения.

Способ получения искусственныхдубителей из сульфитцеллюлозного экстракта, фенола, альдегида и нафталинсульфокислоты, от ли чаю щи йс я тем, что смесь сульфомассы нафталина и фенола конденсируют с альдегидом, полученный продукт обрабатывают при нагревании сульфитцеллюлозным экстрактом до получения однородной смеси и снова конденсируют с альдегидом.

Способ получения искусственных дубителей Способ получения искусственных дубителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения, в том числе белых и светлых кож
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей, используемых в кожевенном производстве для выработки кожи низа обуви и для наполнения кож хромого дубления для верха обуви в смеси с другими синтетическими дубителями и растительными экстрактами на этапе додубливания

Изобретение относится к технологии кожевенного производства, а именно к получению дубителя на основе сульфогуминовой кислоты из окисленного бурого угля
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Наверх