Устройство для отливки ротационных стереотипов

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.07.73 (21) 1940607/28-12 (51) М. Кл. В 41D 3/14 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР ро делам изобретений и открытие (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень Ке 5

Дата опубликования описания 04.04.76 (53) УДК 681.617.232.4 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Морозов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛИВКИ РОТАЦИОННЫХ

СТЕРЕОТИ ПОВ

Изобретение относится к технологии изготовления ротационных стереотипов, используемых в полиграфическом производстве.

Известны устройства для отливки ротационных стереотипов, содержащие станину и смонтированный на ней плавильный котел, чашу, ядро, два полукольца, донную планку и кран.

Однако такие устройства дороги, так как требуют тщательной обработки поверхностей литника, замка чаши и ядра для обеспечения их плотного взаимного прилегания.

Окончательная подгонка поверхностей этих деталей производится при 250 — 300 . Количество отливаемых стереотипов низкое, так как в теле стереотипов содержится значительное количество газовых раковин, занимающих до 25 /о объема стереотипа. Наличие крупных газовых раковин вызывает ухудшение качества печати, провалы отдельных знаков печатающей поверхности и даже разрыв стереотипов при больших скоростях работы печатных машин.

Цель изобретения — улучшение качества стереотипов, Достигается это тем, что предлагаемое устройство снабжено дополнительной донной планкой, а плавильный котел жестко соединен с ядром и установлен на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, при этом в средней части ядра имеется канал с краном для заливки сплава. Качество стереотипов повышается, так как струи расплавленного металла, проходя через ядро и располо5 женный в нем кран, заполняют полость формы, поднимаясь снизу вверх и вытесняя находящийся в форме воздух. Путь проходимый металлом уменьшается вдвое, благодаря чему уменьшаются потери тепла струи ме10 талла, что улучшает качество печатающей поверхности отливаемого стереотипа.

На чертеже схематично изображено устройство для отливки ротационных стереотипов.

Устройство содержит чашу 1, в которую

15 укладывается матрица 2, ядро, являющееся нижней частью плавильного котла 3, донную планку 4, кран 5, донную планку 6, два полукольца 7, ограничивающих полость формы по окружностям.

20 Устройство работает следующим образом.

В чашу 1 укладывают матрицу 2 и прижимают ее донными планками 4 и 6 по прямолинейным участкам, а также двумя полукольцами 7 по окружностям.

25 На донных планках имеются каналы для выхода воздуха. Чашу задвигают под котел 3, нижняя часть которого выполнена в виде ядра (сердечника) отливной формы.

Котел опускают в чашу. Под действием собЗО ственной тяжести котел плотно прилегает к

501899

Формула изобретения

Составитель В. Балдин

Редактор Л. Гончарова Техред М. Семенов Корректор Е. Рожкова

Заказ 932/2 Изд. ¹ 266 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 донным планкам и двум полукольцам, которые прижимаются к чаше. Открывают кран 5.

Металл затекает в полость формы, вытесняя из нее воздух. После заполнения формы металлом на ядро котла действуют силы гидростатического давления металла, равнодействующая которых направлена вертикально вверх. Ядро поднимается, что служит сигналом для закрытия крана. После этого кран закрывают, а ядро и чашу охлаждают водой.

Залитый в форму сплав кристаллизуется и уменьшается в объеме. Ядро под действием собственного веса опускается, уплотняя застывающую отливку. Опускание ядра в исходное положение сигнализирует об окончании затвердевания отливки. Котел с ядром поднимают и, выдвигают из под него чашу.

Стереотип вынимают из чаши. При необходимости цикл повторяют.

Устройство для отливки ротационных стереотипов, содержащее станину и смонтированный на ней плавильный котел, чашу, ядро, полукольца, донную планку и кран, о тл и1О ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества стереотипов, оно снабжено дополнительной донной планкой, а плавильный котел жестко соединен с ядром и установлен на станине с возможностью возвратно-поступа15 тельного перемещения в вертикальной плоскости, при этом в средней части ядра имеется канал с краном для заливки сплава.

Устройство для отливки ротационных стереотипов Устройство для отливки ротационных стереотипов 

 

Наверх