Преобразователь движения для приборов времени

 

и 503203

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскию

Социалистических, Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 354393 (22) Заявлено 13.11.74 (21) 2074771/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.76. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 11.05.76 (51) М. Кл G 04В 11/00

G 04С 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 681.112(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Якубов, Г. Е. Спектор, А. Г. Спектор и А. М. Чистов

Научно-исследовательский институт часовой промышленности (71) Заявитель (54) ПPЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ДВИ)КЕНИЯ

ДЛЯ ПРИБОРОВ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к электронно-механическим приборам времени, а именно к механическим преобразователям движения балансового осциллятора во врашательное движение колес редуктора.

Известны преобразователи движения для приборов времени по авт. св. № 354393, содержащие расположенные на оси балансового осциллятора палетные диски, ходовое колесо с зубьями, взаимодействующими с палетными дисками на торцовой поверхности которого по окружности выполнены впадины, контактирующие с фиксирующей пружиной. Такие преобразователи недостаточно надежны.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что в нем впадины выполнены в виде конусов, соприкасающихся смежными основаниями, причем рабочий конец фиксирующей пружины повторяет форму впадин.

Такое отличие позволяет повысить надежность работы преобразователя, На фиг. 1 представлен общий вид описываемого преобразователя движения в момент отсутствия кинематической связи ходового колеса с балансовым осциллятором; на фиг. 2 — то же, в момент поворота ходового колеса на угол, меньший расчетного; на фиг. 3 — то же, в момент поворота ходового колеса на угол, больший расчетного.

На оси 1 балансового осциллятора установлены палетные диски 2, взаимодействующие с зубьями 3 ходового колеса 4. На торцовой поверхности ходового колеса 4 выполнены впадины 5 конической формы, расположенные по окружности так, что смежные основания соприкасаются в точках окружности их центров.

Впадины служат для взаимодействия ходового колеса 4 с фиксирующей пружиной 6.

10 Последняя выставлена по длине с помощью регулируемой защелки 7. Конфигурация рабочего конца 8 фиксирующей пружины 6 повторяет форму впадин.

При движении оалансового осциллятора по !

5 часовой стрелке палетные диски 2 захватывают один из зубьев 3 ходового колеса 4, поворачивая последнее на определенный угол.

Фиксирующая пружина 6 своим рабочим концом 8 западает в соответствующую впадину 5

20 ходового колеса 4 и удерживает его в этом положении.

При этом, если угол поворота колеса 4, согласно расчетному значению, оказывается равным половине шага, то зуб За ходового коле25 са оказывается расположенным посредине между палетными дисками 2, и балансовый осциллятор может продолжать свободное движение.

При повороте ходового колеса 4 на угол, 30 меньший или больший расчетного, зуб За так503203

А-А

А-А

А-А

ЦНИИПИ Заказ 771 13 Изд. ¹ 1118 Тираж 575 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 же не будет касаться внутренней поверхности любогу,.;,"„:из палетных дисков 2, так как при взаимб й3ствии рабочего конца 8 фиксирующей пф 67ньТ б — поскольку он повторяет форму впадины — с конусом впадины происходит поворот ходового колеса 4 в соответствующем направлении расчетного значения.

Таким образом, за счет коррекции первоначального (при взаимодействии с палетным диском) угла поворота ходового колеса фиксирующей пружиной в любом случае обеспечивается взаимное расположение зуба ходового колеса и палетных дисков, которые исключают возможность заклинивания преобразователя, корректирующая функция фиксирующей пружины становится возможной, благодаря специфической геометрии впадин, их взаимному расположению и относительному положе5 нию самой пружины.

Формула изобретения

Преобразователь движения для приборов времени, по авт. свид. № 354393, отличаю10 шийся тем, что, с целью повышения надежности, впадины выполнены в виде конусов, соприкасающихся смежными основаниями, причем рабочий конец фиксирующей пружины повторяет форму впадины.

Преобразователь движения для приборов времени Преобразователь движения для приборов времени 

 

Похожие патенты:
Наверх