Защитная арматура

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.10.72 (21) 1844654/24-7 (51) М. Кл. - Н 01В 17/42 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10.05.7б (53) УДК 621.315.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Н. Александров, В. Л. Иванов и Э. Н. Якунин (71) Заявители Великолукский завод высоковольтной аппаратуры и Ленинградский

Ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (54) ЗАЩИТНАЯ АРМАТУРА

Изобретение относится к высоковольтному электроаппаратостроепию и может быть применено при проектировании защитной арматуры различного испытательного оборудования. 5

Известна защитная арматура для устройств сверхвысокого напряжения в виде несплошной сферической поверхности, выполненная из проводящих элементов.

В предложенной защитной арматуре с 10 целью .повышения эффективности элементы арматуры расположены по геодезическим линиям, являюгцимся проекциями ребер правильного выпуклого многогранника, центр которого совпадает с центром сферической по- 15 верхности.

Элементы защитной арматуры могут быть расположены по геодезическим линиям, являющимся проекциями сторон фигур, вписанных в грани указанного выпуклого многогран- 20 ника.

11а фиг. 1 представлен частный случай правильного выпуклого многогранника — куб, центр которого совпадает с центром сферической поверхности; на фиг. 2, 3 — защитные 25 арматуры, проводящие трубчатые элементы которых образуют несплошную сферическую поверхность и расположены по геодезическим линиям, являющимся проекциями ребер соответственно додекаэдра и икосаэдра, центры 30 которых совпадают с центром сферической поверхности; на фиг. 4 — то же, проекции вершин и граней додекаэдра, центр которого совпадает с центром сферической поверхности; на фиг. 5 — то же, проекции сторон фигур, вписанных в грани выпуклого многогранника.

Геодезические линии 1, являющиеся проекциями ребер 2 правильного выпуклого многогранника — куба, центр, которого совпадает с центром сферической поверхности радиуса на сферическую поверхность, при расположении по ним проводящих элементов, например труб, образуют несплошную сферическую поверхность.

В соответствии с пятью правильными выпуклыми многогранниками: тетраэдром, кубом, октаэдром, додекаэдром и икосаэдром могут существовать различные виды защитной арматуры для устройств сверхвысокого напряжения, которые будут отличаться густотой решетки. Варьируя радиус сферы, радиус трубы и тип решетки можно выполнять некоронирующую защитную арматуру в различных габаритах, на различные уровни напряжения.

Проводящие элементы защитной арматуры могут представлять собой металлические пластины, располагаемые по геодезическим линиям, являющимся гранями сферического додекаэдра таким образом, что совокупность этих пластин на сфере образует правильную

508804 мозаичную несплошную сферическую, поверхность (фиг. 4). Применение проводящих элементов в виде труб, прутков, колец, круглых или многоугольных пластин и т. д,, располагаемых по указанным геодезическим линиям 5 позволяет сконструировать весьма широкое в виде мозаичных и решетчатых сфер с периодической зашивкой решетки проводящей поверхностью. Указанные элементы будут также иметь одинаковое распределение электриче- 10 ского заряда и напряженности поля на поверхности, Конструкцию трубчатого каркаса следует выбирать таким образом, чтобы иметь по возможности одинаковые параметры поля во всех точках наружной поверхности в пре- 15 делах данного элемента. Конструкция предложенной защитной арматуры отличается высокой технологичностью, так как образованы из одинаковых элементов, единообразно соединяемых между собой во всех сочленениях, что Л в условиях серийного производства позволяет внедрить высокую степень механизации при заготовке и раскрое элементов, автоматическую сварку и другое высокопроизводительное техническое оснащение. 2) Геометрическая правильность такой защитной арматуры позволяет предельно упростить расчет характеристик электрического поля (собственных и взаимных потенциальных коэффициентов, емкости, напряженности поля) и ограничиться вычислением их для одного элемента решетки.

Формула изобретения

1. Защитная арматура для устройств сверхвысокого напряжения в виде несплошной сферической поверхности, выполненная из проводящих элементов, например из труб, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности, элементы арматуры расположены по геодезическим линиям, являющимся проекциями ребер правильного выпуклого многогранника, центр которого, совпадает с центром сферической поверхности.

2. Арматура по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что элементы арматуры расположены по геодезическ игм линиям, являющимся проекциями сторон фигур, вписанных в грани указанного выпуклого многогранника.

508804

Составитель Я. Январева

Редактор В. Левитов Текред Г. Андреева Корректоры В. Дод и А. Николаева

Заказ 998 10 Изд. ¹ 1223 Тираж 963 Г1одписное

ЦНИИ111 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 415

Типографии, пр. Сапунова, 2

Защитная арматура Защитная арматура Защитная арматура 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях опорной изоляции аппаратов высокого напряжения

Изобретение относится к высоковольтным вводам
Изобретение относится к ленте с нелинейными электрическими свойствами для управления полем, содержащей микроваристорные частицы из ZnO

Изобретение относится к высоковольтным проходным изоляторам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к изоляционной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтных линиях электропередач

Изобретение относится к электроэнергетике , а именно к запщтной арматуре для воздушных линий электропередачи
Наверх