Датчик холла

 

ОПИСАН И Е

И ЗОБРЕТЕ Н и Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 508829

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.05.74 (21) 2024310/26-9 (51) М. Кл.2 Н 011 43/06 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.76. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24.05.76 (53) УДК 621,372(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. A. Дементьев и В. И. Малашенков (71) Заявитель (54) ДАТЧИК ХОЛЛА электрода 3. В магнитопроводе 1 выполнено отверстие 4, расположенное симметрично относительно оси, проходящей через точки контактов токовых электродов 2 с магнитопрово5 дом 1.

Увеличение выходного сигнала объясняется локализацией путей движения электронов проводимости в местах наибольшего влияния индицируемого магнитного поля.

Датчик Холла, содержащий магнитопровод, выполненный из ферромагнитной пленки, два

15 входных токовых электрода и два выходных потенциальных электрода, каждый из которых соединен с магнитопроводом, о т л и ч а юшийся тем, что с целью увеличения выходного сигнала, в магнитопроводе выполнено

20 отверстие, расположенное симметрично относительно оси, проходящей через точки KOHTBKтов токовых электродов с магнитопроводом, Изобретение относится к вычислительной технике и автоматикеи можетиспользоваться для детектирования магнитных доменов.

Известен датчик Холла, содержащий магнитопровод, выполненный из ферромагнитной пленки, два входных токовых электрода и два выходных потенциальных электрода, каждый из которых соединен с магнитопроводом.

Однако известный датчик имеет недостаточно большой выходной сигнал.

Цель изобретения — увеличение выходного сигнала.

Для этого в предлагаемом датчике в магнитопроводе выполнено отверстие, расположенное симметрично относительно оси, проходящей через точки контактов токовых электроjIов с магнитопроводом.

На чертеже схематически изображен предлагаемый датчик Холла.

Датчик Холла содержит магнитопровод 1, с которым соединены два входных токовых электрода 2 и два выходных потенциальных

Формула изобретения

508829

Составитель А. Кузнецов

Корректор Л. Котова

Текред Г. Андреева

Редактор Е. Ка,раулова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1033, 9 Изд. № 1224 Тираж 963 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Датчик холла Датчик холла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковым магниточувствительным датчикам, использующим эффект Холла

Изобретение относится к полупроводниковым магниточувствительным устройствам и может быть использовано как датчик магнитной индукции в составе измерительной аппаратуры и в различных системах ориентации и навигации летательных аппаратов

Изобретение относится к полупроводниковым магниточувствительным датчикам, использующим технологию микроэлектромеханических систем

Изобретение может быть использовано для создания миниатюрных датчиков для трехосевой магнитометрии. Датчик магнитного поля содержит сенсорные узлы, реализованные на использовании эффекта Холла, которые выполнены в составе криволинейной оболочки с системой слоев. В системе слоев присутствуют восприимчивые к магнитному полю - функциональные и формообразующие. Последними обеспечена кривизна оболочки и возможность ориентации крестообразных холловских элементов сенсорных узлов в пространстве с выполнением соответствия измеряемых холловских напряжений ортогональным компонентам вектора внешнего магнитного поля. Способ изготовления датчика магнитного поля заключается в следующем. На подложке формируют многослойный пленочный элемент/элементы. При этом используют материалы, геометрию и внутренние механические напряжения, обеспечивающие ориентацию крестообразных холловских элементов сенсорных узлов в пространстве, при которой реализовано соответствие измеряемых холловских напряжений ортогональным компонентам вектора внешнего магнитного поля. На стадии формирования пленочного элемента изготавливают слои, формообразующие, механически напряженные, и функциональные, восприимчивые к магнитному полю, с холловскими контактами. Пленочный элемент отделяют от подложки, трансформируя его под действием внутренних механических напряжений в оболочку с достижением ориентации крестообразных холловских элементов в пространстве, при которой реализовано соответствие измеряемых холловских напряжений ортогональным компонентам вектора внешнего магнитного поля. Решения обеспечивают достижение точности и надежности одновременных измерений ортогональных компонент магнитного поля, а также компоненты вектора магнитного поля, отличной от перпендикулярной к плоскости датчика; повышение надежности датчика и воспроизводимости параметров датчиков. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.
Наверх