Устройство для шлифования деталей низа обуви

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((() 517296

Со(оз Соеетсиик

Сониал исти ческих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.02.75 (21) 2110419/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.76. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 06.08.76 (51) М Кл з А 43D 37/00

А 43D 95/08

Государственный комитет

Сонета Министров СССР ло делам изобретений ч открытий (53) УДК 685.31,054.56 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. М. Меламед, Д. А. Даниленко и Е. И. Пеньковский

Обувная фабрика им. 10-летия комсомола Украины (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ.ШЛИФОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ

НИЗА ОБУВИ

Изобретение относится к оборудованию для подготовки деталей обуви перед сборкой к устройствам для шлифования резиновой детали уголкового профиля. В производстве клеевой обуви, например обуви с верхом из велюра и резиновой обводкой уголкового профиля по периметру следа обуви, перед сборкой подготавливают склеиваемые поверхности путем шлифования склеиваемых поверхностей.

Известно устройство для шлифования деталей низа обуви, содержащее последовательно установленные направляющие, шлифовальный и транспортирующий валики и цилиндрическую щетку.

Данное устройство решает задачу шлифования и обеспыливания плоских или профилированных подошв при их механизированной подаче. Однако для шлифования резиновой обводки уголкового профиля такие устройства непригодны.

С целью повышения качества обработки детали уголкового профиля путем одновременного шлифования нескольких поверхностей, лежащих в разных плоскостях, устройство имеет дополнительную направляющую, расположенную над цилиндрической щеткой, а первая направляющая выполнена в виде пластины с прорезями. Дополнительная направляющая, транспортирующий валик и прорези пластины выполнены профилированными по форме поперечного сечения обрабатываемой детали в зоне шлифования.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в аксонометрической проекции.

5 Устройство содержит последовательно установленные направляющую 1, выполненную в виде пластины с прорезями 2 и 3, соответствующими поперечному сечению резиновой обводки уголкового профиля в зоне шлнфовани», 10 шлифовяльный валик 4, транспортир .ющий валик 5, цилнндричсск)lo волосяну;о щетку 6 и дополнительную направляющую 7. Транспортирующий валик изготовлен нз резины и имеет профиль, соответствующий форме поперечного сечения резиновой обводки при шлифовании, в частности для проводки одного уголка с целью шлифования поверхности А он имеет окружной паз 8 с глубиной, превышающей необрабатываемую полку резиновую

20 обводку, а для обработки поверхности Б по окружности транспортирующего валика нанесена канавка 9, в поперечном сечглшп соответствующая утолщению, обргзующсмуся на вершине резиновой обводки при его расправле25 нии.

Дополнительная направляющая смонтирована над цилиндрической щеткой на столе, имеющем окно, в которое введена щетка. Дополнительная направляющая представляет со30 бой крьпнк .. профилнрованную по форме пс517296

Заказ 1784/8

Изд. № 1550

Тираж 549

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 перечного сечения резиновой сбводки в зоне шлифования. С целью устранения перекоса и заклинивания резиновой обводки уголкового профиля, обрабатываемой в расправленном виде, между дополнительной направляющей и щеткой установлен стержень 10, на котором расположена во время работы резиновая обводка уголкового профиля.

При необходимости одновременного шлифования разных поверхностей нескольких обводок транспортирующий валик 5 и направляющие 1 и 7 можно профилировать соответственно количеству обрабатываемых поверхностей.

Работает данное устройство следующим образом.

Резиновая обводка уголкового профиля (об рабатываемая деталь), сматываемая с катушки, проходя через направляющую 1, приобретает форму, зависящую от того, какую поверхность необходимо шлифовать. При этом, одна обрабатываемая деталь поступает в зону шлифования, обращенная к шлифовальному валику 4 поверхностью А одной полки, а другая — поверхностью Б, образованной распраг,ленными полками обрабатываемой детали при прохождении обрабатываемой детали меж у шлифовальным валиком 4 и транспортирующим валиком 5. Вертикальная полка, не подлежащая обработке, свободно проходит по окружному пазу 8, не касаясь валика 4, а утолщение на углу расправленной обрабатываемой детали входит в канавку 9. Пройдя зо5 пу шлифования, обрабатываемые детали поступают в дополнительную направляющую 7, где они контактируют своими шлифовальньгми поверхностями с цилиндрической щеткой 6, которая сметает пыль.

Формула изобретения

Устройство для шлифования деталей низа обуви, содержащее последовательно установленные направляющую, шлифовальный и

15 транспортирующий валики и цилиндрическую щетку, отлич а ющееся тем, что, с целью повьпнения качества обработки детали уголкового профиля путем одновременного шлифования нескольких поверхностей, лежащих в раз20 ных плоскостях, оно имеет дополнительную направляющую, расположенную над цилиндрической щеткой, а первая направляющая выполнена в виде пластины с прорезями, при этом дополнительная направляющая, транс25 портирующий валик и прорези пластины выполнены профилированными по форме поперечпого сечения обрабатываемой детали в зоне шлифования.

Устройство для шлифования деталей низа обуви Устройство для шлифования деталей низа обуви 

 

Похожие патенты:
Наверх