Устройство для охлаждения активных приборов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сешеа Советских

Социалистичесних

Реснубнин (») 520626 (61);Пополнительное к авт. свнд-ву

» (22) Заявлено 05.04,74 (21) 2028002124 (51) M. Кл.т

С4 12В 15/04 с присоединением заявки ¹ Гвсуаврстввнный квинтет

Сееата Мнннстрвв СССР не днлам изобрвтвннй н вткрытнй (23) Приоритет (53) УДК 621-555.6 (088.8) (43) Опубликовано 05,07,76)бюллетень №25

{45) Дата опубликования описания 06.08.76 (72) Автор изобретения

А. И. Дорощенков (71) Заявитель (4) УСТг ОИСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ АК ИВНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к приборострое:-! нию, аименно к устройства,м для охлаждения активных приборов, работающих в условиях принудительного охлаждения.

Известно устройство для охлаждения активных приборов, например генерят зрных ламп, содержащее трубопровод, соединенный импульсными трубками с камерами исполнительного механизма, причем,как правило, одна импульсная трубке установлена перед .ох, аждаемым прибором, а другая - в области расположения сужаюшего устройства, Однако такое устройство сложно иъ-за наличия в нем специального сужяющего уотройства, Целью изобре гения является упрощение конструкции устройства.

Эта цель достигается тем, что в предло) женном устройстве одна импульсная трубка укреплена в трубопроводе в месте установки охлаждаемого прибора, а другая — перед охлаждаемым прибором.

Такое размещение импульсных трубок позволяет сократить габаритные размеры .онструкции и, как следствие, снизи ..ь вес, I так кяк сужающее устройство получено без каких-либо дополнительных деталей за счет использования конструкции самого охляжда емого прибора.

На чертеже с. емятнчцо t. обряжено устройство для охлаждения активных приборов.

Устройство содержит воздуковод 1» в котором установлен охлаждяемый активный прибор 2, например генеряторняя лампа с

)p радиатором 3. Импульсные трубки 4 и 5 ,соединяют воздуховод с камерами 6, 7 исполнительного механизма. Одна из трубок 4 укреплена в трубопроводе в месте установления охлаждаемого активного прибора (rei5 нераторной лампы), а другая 5 - перед ох-! лаждяемым прибором. Исполнительный. :механизм i ерметично разделен на две камеры 6, 7 диафрагмой 8.

Диафрагма взаимодействует, например, с

gp .кнопкой выключателя 9, который может быть соединен с первичной цепью блока питания.

Принцип действия устрой=тая основан на изменении давления на сужяюнсемся участке, располож ином на пути движущегоСя потока хь Воздуха„Воздух прогоняетсH по каналам

Составитель Л. Гусева РедактоР Л. Утехина ТехРед Н, Коеач

Корректор В. Микита

Заказ 436S/192 ° Тираж 723 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР цо 7 елам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на6., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 между ребрами радиатора генераторной лампы, который при установке в потоке можно рассматривать как сужакипее угтройство, так как площадь сечении каналов между ребрама значительно меныпе, чем площадь сечения воед,ховода. В проте«ающем потоке воздуха в месте сужения повышается ско рость, что влечет еа собой падение давления.

При подаче воздуха в камере 7, соединенной с помощью нъ.пужсной трубки 4 с внутренней полостью воедуховода на участке расположения радиатора, статическое давление меньше, чем камере 6, соединенной с помощью импульсной трубки 5 с внутренней полостью вовдуховааа на его широком н свободном учась. Вследствие разности даююннй диафрагма 8, перемещаясь в зону ннзиОго давлений соеиает усилие на кнопку

ОВ25 выключателя 9, который включает генереторную лампу. При прекращении подачи воздуха давление и обеих камерах становится равным, диафрагма tran действием силы упру а госта возвращается в исходное положение, н ьыключатель отключает охлаждаемый прн бор - генераторную лампу.

Ф оракула изобретения

39 Устройство для охлалцюнна активных прн» боров, например генераюрных ламп, содержащее трубопровод, соединенный импульсными трубкамн с камерами исполнительного механизма, отличающееся тем, р что, с целью упрощения конструкции, одна нз импульсных трубок укреплена в грубопрэводе в месте установления охлаждаемого прибора, а другая - перед охлаждаемым прн бором.

Устройство для охлаждения активных приборов Устройство для охлаждения активных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к устройствам охлаждения элементов и узлов аппаратуры неразрушающего контроля, технической и медицинской диагностики, бытовой аппаратуры

Изобретение относится к области радиоаппаратостроения и может использоваться при конструировании корпусов радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к системе охлаждения для компьютерного оборудования и систем питания. Технический результат - предотвращение выхода из строя дорогостроящего оборудования путем поддержания оптимальной температуры. Достигается тем, что в устройстве, состоящем из плотно упакованного герметичного корпуса, двух и более форсунок, служащих для впрыскивания смеси во внутреннюю полость шкафа; высокотеплопроводящей пластины с установленной тепловыделяющей аппаратурой; ТЭБ; игольчатого радиатора; блока вентиляторов; блока управления (БУ); желоба для стекания конденсата; насоса, служащего для подачи конденсата в форсунки; датчика температуры; защитного кожуха, предлагается испарительно-конденсационный принцип охлаждения. Датчик температуры подает сигнал на БУ, который включает насос для подачи жидкости на форсунки, расположенные на потолке шкафа. Впрыскивается смесь во внутреннюю полость шкафа, и оседает на тепловыделяющие элементы, происходит процесс испарения ее, тем самым мы добиваемся охлаждения тепловыделяющих элементов. Пары смеси, поднявшись вверх, конденсируются на потолке (верхняя часть шкафа), который технически выполнен под наклоном к задней стенке шкафа для направленного стекания конденсата на специальный желоб, расположенный по всей длине задней стенки. Оттуда он попадает в БУ, в котором установлен насос. Под действием насоса смесь через жидкостные каналы попадает обратно в форсунки. Для усиления конденсационных свойств испаряемой жидкости используются ТЭБ, находящиеся в плотном контакте холодными спаями с верхней крышкой шкафа, а установленный игольчатый радиатор, находящийся также в плотном контакте со спаями ТЭБ, но уже с горячей стороны, осуществляет снятие тепла. Блок вентиляторов, состоящий из четырех вентиляторов, контролируется блоком управления (БУ), который дает возможность попарно включать их для экономии электроэнергии. 1 ил.

Изобретение относится к системам отвода тепла от компьютерного оборудования, смонтированного внутри серверных или монтажных шкафов, в частности к конденсационному шкафу. Технический результат - обеспечение эффективности отвода тепла из объема шкафа. Достигается тем, что в конденсационном шкафу, состоящем из: защитного кожуха; двух и более форсунок, служащих для впрыскивания смеси во внутреннюю полость шкафа; высокотеплопроводящих пластин с установленной тепловыделяющей аппаратурой; термоэлектрических батарей (ТЭБ); тепловых мостиков; игольчатого радиатора; блока вентиляторов; блока управления (БУ); желоба для стекания конденсата; насоса, служащего для подачи конденсата в форсунки; датчика температуры, действует испарительно-конденсационный принцип охлаждения. При этом жидкость через форсунки, расположенные на потолке шкафа, впрыскивается во внутреннюю полость шкафа, после оседания на тепловыделяющих элементах происходит процесс испарения ее, тем самым охлаждая тепловыделяющие элементы. Пары жидкости конденсируются на потолке (верхняя часть шкафа), который технически выполнен под наклонном к задней стенке шкафа для направленного стекания конденсата. Для усиления конденсационных свойств испаряемой жидкости используются ТЭБ, находящиеся в плотном контакте холодными спаями с верхней крышкой шкафа, а установленный игольчатый радиатор, находящийся также в плотном контакте со спаями ТЭБ, но уже с горячей стороны, осуществляет снятие тепла. Тепловые мостики расположены между ТЭБ (чередуются в шахматном порядке с ТЭБ) и служат для охлаждения верхней поверхности крыши посредством игольчатого радиатора и блоков вентиляторов без включения ТЭБ для экономии электроэнергии. Блок вентиляторов, состоящий из четырех вентиляторов, контролируется блоком управления (БУ), который дает возможность попарно включать их для экономии электроэнергии, обдувая радиатор. Питание ТЭБ осуществляется через БУ. Сконденсированная смесь на верхней крышке стекает через заднюю стенку, попадая на специальный желоб, расположенный по всей длине задней стенки. Оттуда она по жидкостному каналу попадает в БУ, в котором установлен насос. Под действием насоса смесь через жидкостные каналы попадает обратно в форсунки. 1 ил.

Изобретение относится к области радиоаппаратостроения и может использоваться при конструировании корпусов радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат - упрощение конструкции вентиляционного блока за счет снижения трудоемкости изготовления вентиляционной панели при повышенной эффективности экранирования, а также упрощение способа изготовления вентиляционных пластин. Достигается тем, что вентиляционная панель электронного устройства, размещенного в корпусе, состоит по меньшей мере из одной рамки и встроенной в рамку одной вентиляционной пластины из электропроводящего металла или сплава, имеющей поле вентиляционных отверстий, наибольшие размеры каждого из которых обеспечивают заданный уровень экранирования максимальной частоты ЭМИ электронного устройства, средств крепления рамки к корпусу электронного устройства, обеспечивающих электрический контакт, при этом рамка вентиляционной панели имеет по меньшей мере один уступ, размеры и форма которого соответствуют размерам и форме вентиляционной пластины, а глубина превышает 0,5 толщины вентиляционной пластины; вентиляционная пластина имеет поле отверстий на всей ее площади, максимальный размер которых выбирается из диапазона 2,0…6,0 мм, и элементы крепления к рамке в уступе, обеспечивающие электрический контакт. Способ изготовления вентиляционной панели заключается в следующем: вентиляционную пластину вырезают из заданного типа перфорированного листа электропроводящего материала с отверстиями, наибольший размер которых находится в диапазоне, обеспечивающем заданный уровень экранирования электромагнитного излучения электронного устройства; соединяют ее с рамкой винтами или электропроводящим клеем, или сваркой, или пайкой. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

Система предназначена для жидкостного охлаждения антенной фазированной решетки мобильной радиолокационной станции. В системе каждый ее охлаждающий модуль выдвигается из контейнера методом подъема поворотом на горизонтальных соосных осях посредством многозвенного рычажно-кулачкового механизма, приводимого в движение электромеханизмом, шток которого совершает возвратно-поступательное перемещение, с обеспечением поочередного движения его звеньев, что позволяет в конечных точках поворота фиксировать этот блок после завершения движения и сначала расфиксировать блок, после чего перемещать его в противоположное крайнее положение с последующей фиксацией в нем. Технический результат - улучшен теплообмен за счет увеличения количества принудительных вентиляторов и теплообменников с улучшением эффективности их работы за счет расположения рядом друг с другом и вне контейнера, что дает возможность проводить техническое обслуживание и ремонт блоков после окончания работы. 4 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к электрическому устройству, а более конкретно, к электрическому устройству с охлаждающей установкой для охлаждения компонента, который нуждается в охлаждении. Технический результат - предоставление электронных устройств, компоненты которых, требующие охлаждения, предохраняются от запыления, когда они охлаждаются, и, в то же время облегчающих доступ к компонентам для осмотра и технического обслуживания. Достигается тем, что пластина 18 боковой стенки закрывает отверстие 16 боковой стенки в корпусе 2. Требующие охлаждения компоненты 42 установлены в теплоотводе 32, расположенном в корпусе 2. Теплоотвод 32 имеет прямоугольное отверстие 34, открывающееся по направлению к отверстию 16 боковой стенки. Вентиляционные отверстия 54 сформированы сквозь пластину 18 боковой стенки. Формирующий путь вентиляции элемент 44 смонтирован на внутренней поверхности пластины 18 боковой стенки так, что воздух, протекающий через вентиляционные отверстия 54, также протекает через внутреннее пространство формирующего путь вентиляции элемента 44. Задняя стенка 46 крышки формирующего путь вентиляции элемента 44 покрывает прямоугольное отверстие 34 теплоотвода 32. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх