Устройство для завертывания изделий с наружной цилиндрической поверхностью

 

О П И С А Н И Е („)521186

И ЗОБРЕТЕ Н Nfl

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (bi) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3 zeHo 18.05.73 (21) 1921278/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.07.76. Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 08,09.7< (51) М. Кл.-е

В 65 В 11/46

Государственный комитет овета Министров СССР ео делам изооретений и открытий (53) УЛК 621.798..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Мазилкин и В. Г. Гончаренко (71) Заявитель

Саратовский политехнический институ r (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С НАРУЖНОЙ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Изобретение относится к области машиностроения

l в частности к упаковочным устройствам.

Известно устройство для завертывания изделий с наружной цилиндрической поверхностью, которое содержит смонтированный на горизонтальном валу ротор в виде двух дисков, между которыми попарно установлены с возможностью вращения в дисках валики, расположенные параллельно оси ротора и образующие гнезда для упаковываемых изделий, подпру10 жиненную дугообразную направляющую, расположенную по периферии ротора и обеспечивающую навертывание бумаги на изделия при вращении их на валиках.

Недостатком известного устройства является то, что часть упаковочного материала, расположенного 16 между торцами завертываемых изделий и внутренними стенками дисков ротора, трется.о стенки ротора. Кроме того, на известном устройстве невозможно выбрать зазоры между деталями типа дисков и колец при их завертывании в пачку.

Для улучшения качества упаковки предлагаемое устройство снабжено попарно расположенными прижимами, свободно установленными в дисках ротора в зоне расположения гнезд для упаковываемых изделий, и имеет параллельно расположен; ые дискам копиры, взаимодействующие с прижимами.

Прижимы могут быть выполнены в виде подпружиненных относительно дисков стержней, имеющих со стороны расположения изделия свободно установленные шайбы; при этом стержни могут быть выполнены регулируемыми по длине, например, при помощи навертываемых на стержни со стороны копиров колпачков.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство, вид с торца; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство содержит смонтированный на горизонтальном валу.1 ротор, содержащий торцовые стенки 2, соединенные стяжками 3; валики 4, попарно смонтированные и свободно вращающиеся в торцевых стенках внутри ротора так, что оси их параллельны горизонтальной оси ротора; прижимы, в ьптолненные в виде стержней 5, подпружиненных пружинами 6 к торцовым стенкам 2 ротора и проходящи.: через отверстия в них; на концах стержней, расположенных внутри ротора над каждой парой валиков, установлены свободно вращающиеся планшайбы 7, а на концах стержней со стороны копиров 8 — элементы для регули521186

l0 рования длины прижимов, выполненные в виде навертывающихся на концы стержней 5 стопорных гаек 9 и колпачков 10. Для навертывания бумаги на изделие при вращении его на валиках имеется подпружиненная дугообразная направляющая 11. Копиры 8 расположены парылельно дискам ротора и представляют со и часть кольца. Торцовая стенка каждого копира, обращенная к ротору, выполнена со скосом, копиры подпружинены пружинами 12.

Работает устройство следующим образом. Группа предметов 13 в виде дисков или колец, например подшипников, попадает сначала на заранее поданный упаковочный материал 14, а затем вместе с упаковочным материалом на подошешпую пару валиков 4, при этом происходит формование упаковочного материала между парой валиков 4 и свободно вращающимися планшайбами 7 (фиг. 2) так, что края упаковочного материала поднимаются над завертываемой группой предметов 13, образуя около него лоток. Далее, при вращении ротора в результате взаимодействия торцовых прижимов с копирами 8 происходят поджим упаковочного материала 14 планшайбами 7 к торцам предметов, расположенных с двух противоположных сторон завертываемой группы, и поджим завертываемых предметов друг к другу. При последуюлем вращении ротора сжатые вместе с упаковочным материалом завертываемые предметы попадают под направляющую 11 и начинают вращаться на паре валиков 4 вместе с сжимающими их планшайбами 7. При этом происходят подгибка упаковочного материала, находящегося у торцов предметов, расположенных с двух противоположных сторон завертываемой группы предметов 13, к боковым поверхностям сжатых предметов и плотное навертывание упаковочного материала на его подогнутые к боковым поверхностям торцовые концы. Пройдя направляющую 11, завер ф нутые в пачку предметы попадают на выводной лоток 15 и по нему в тару. В случае перехода к эавертыванию предметов типа дисков и колец в пачки, имею. щие другую длину, торцовые прижимы также устанавф ливчют на эту длину при помощи колпачков 10 и стопорных гаек 9. В случае завертывания цилиндрических деталей торцовые прижимы также устанавливают на длину, определяемую длиной завертываемой детали.

Формула изобретения

1. Устройство для завертывания изделий с наружной цилиндрической поверхностью, содержащее смон35 тированный на горизонтальном валу ротор в виде двух дисков, между которыми попарно установлены с возможностью свободного вращения в дисках валики, расположенные параллельно оси ротора и образующие гнезда для упаковываемых изделий, подпружиненную 6 дугообразную направляющую, расположенную по периферии ротора и обеспечивающую навертывание бумаги на изделия при вращении их на валиках, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества упаковки, оно снабжено попарно расположенными приЯ жимами, свободно установленными в дисках ротора в зоне расположения гнезд для упаковываемых издеInIA, и имеет расположенные параллельно дискам копиры, взаимодействующие с прижимами.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что прижимы выполйены в виде подпружиненных . тносительно дисков стержней, имеющих со стороны расположения изделия свободно установленные шайбы.

3. Устройство по пп.1, 2, о т.л и ч а ю щ е е с я тем, что стержни выполнены регулируемыми по длине, например, при помощи навертываемых на стержни со стороны копиров колпачков.

521186

А-А

Фиг. 2

Составитель Н. Глахова

Техред я. Андрейчук

Редактор С. Хейфиц

Корректор И, Гоксич

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4023/523 Тираж 963 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для завертывания изделий с наружной цилиндрической поверхностью Устройство для завертывания изделий с наружной цилиндрической поверхностью Устройство для завертывания изделий с наружной цилиндрической поверхностью 

 

Похожие патенты:
Наверх