Состав для наполнения подогреваемых газоразрядных приборов

 

О П И С А Н И Е пп 527767

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. саид-ву— (51) М. Кл.

Н 01 J 7/12 (22) Заявлено 03.03,75 (21) 2110487/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05.09,76. Бюллетень № 33 (53) УДК

621.384 (088.8) (45) Дата опубликования описания 23.06.77 (72) Авторы изобретения

В. А. Дронокин и В. Г. Никифоров (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ПОДОГРЕВАЕМЫХ

ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к электронной технике, к газоразрядным электронным приборам с отрицательным сопротивлением, предназначенным для . генерирования и усиления колебаний и од ночных импульсов. Их можно испольэовать в условиях S высоких температур и при наличии ионизирующих излучений.

Известны полупроводниковые приборы с отрицательным сопротивлением: туннельные диоды, денисторы, криосары и др. (1). Их недостаток — 10 юлая экономичность в сильноточных цепях низкого напряжения. Кроме того, они не могут работать в условиях высоких температур и при наличии ионизирующих излучений.

Известны газораэрядные приборы с отрицатель- 15 ным сопротивлением, имеющие газовое наполнение, позволяющее создавать стабильные сильноточные генераторы переменного тока (2) .

Известен состав для нзполнения подогреваемых газоразрядных приборов с отрицательным сопро- 20 тивлением, включающий цезий (3) . Газонаполнительные приборы (например, диоды) просты по конструкции. В определенных режимах они имеют отрицательное сопротивление, могут работать в условиях высоких температур и интенсивных ионн- 28 зпрующих излучений. Недостатком этих приборов является слишком большая величина отрнцательного сопротивления и формирование его только в . области малых токов. По этим причинам цезиевые диоды работают неустойчиво в генераторных схемах, и все приборы с отрицательным сопротивлением применяются н электронных схемах лишь как переключатели, управляемые вспомогательными импульсами. Одико и в этом. случае они имеют недостаточно высокий к.п.д, из-эа больших электрических потерь в рабочем состоянии, проявляющихся в сравнительно высоких напряжениях горения разряда. Для повьпцения их кп.д. увеличивают рабочую поверхность электродов, но это неэффективно, так как увеличнваются габариты приборов.

Целью изобретателя является снижение сопротивления и обеспечение устойчивости эффективной работы газоразрядного цезиевого диода с отрицательным сопротивлением в сильноточных схемах генерирования, преобразования и усиления колебаний и одиночных импульсов.

Поставленная цель достигается тем, что в состав для наполнения введены частицы кремния. Количество кремния не является определяющим, так как on имеет низкую упругость пара, слабо взаимо527767 действует с цеэием и при рабочих температурах практически не расходуется, Кремний может находится внутри прибора в виде одной или нескольких твердых частиц или же в виде порошка. Учитывая реальные конструкции и ожидаемые размеры приборов, можно считать, что 0,1 — 0,5 г кремния достаточно. Максимальное количество кремния, вводимого в состав газового наполнения прибора, не ограничено.

На фиг.1 показаны вольтамперные характеристики диода с цезиевым наполнением, содержащим частицы кремния. Харктеристики получены экспериментально на приборе с трубчатыми электродами, имеющими внутренний диаметр 11 мм, Расстояние между электродами 4 мм, давление пао ров цезия 9 мм рт.ст, температура прибора SSO С— кривая 1, 600 С вЂ” кривая 2 и 650 С вЂ” кривая 3.

На фиг. 2 приведена вольтамперная характеристика цезиевого диода беэ кремния (кривая 4) if с кремнием (кривая 5). Обе характеристики получены экспериментально для одной и той же геомет. рии при температуре 600 С и давлении паров цезия 9 мм рт.ст.

Для приведения прибора в рабочее состояние необходимо обеспечить нагрев, кремния до

500--1200 С и давление паров цезия 0,1 — 10 мм рт.ст., Нагрев кремния можно осуществить за счет нагрева всего прибора или только резервуара с кремнием. Рабочие температуры электродов 500 — 1200 С.

Благодаря наличию частиц кремния и приборе существенно уменьшаются электрические потери в рабочем состоянии и величина отрицательного сопротивления, область существования отрицательного сопротивления увеличивается в сторону больших токов, 5 В результате существенно увеличивается к п.д. газораэрядного цезиевого диода с отрицательным сопротивлением, а работа в сильноточных схемах генерирования преобразования и усилия колебании и одиночных импульсов становится более устой1р чивой.

Формула изобретения

1б Состав для наполнения подогреваемых газоразрядных приборов с отрицательным сопротивлением, включающий цезий, отличающийся тем, что, с целью снижения сопротивления и обеспечения устойчивости работы прибора, в состав введены часр тицы;."ремни я.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Горянков С.А, и Абезгауз Н.Н„"Полупровода5 никовые приборы с отрицательным сопротивлением", Энергия, 1970 r., 2, Патент Великобритании И 1131632, кл. Í10

1968 г.

3. Информационный бюллетень "Прямое преоб30 раэоваиие тепловой энергии в электрическую и топливные элементы", выл. 11 (112), 1971 г;, стр. 129.

527767

7ок, на

Составитель А. Бишаев

Техр ед А. Богдан

Корректор Н Ковалева

Редактор Т. Орловская

Заказ 720/59 ь м

<РО

Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Состав для наполнения подогреваемых газоразрядных приборов Состав для наполнения подогреваемых газоразрядных приборов Состав для наполнения подогреваемых газоразрядных приборов 

 

Наверх