Иммерсионный болометр

 

ИММЕРСИОННЫЙ БОЛОМЕТР, содержащий чувствительный элемент, нанесенный на плоскую поверхность иммерсионной линзы из полупроводникового материала, отличающийс я тем, что, с целью повышения стабильности температуры чувствите:1Ь- ного элемента, на боковую поверхность иммерсионной линзы нанесены • два электропроводящих слоя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А g 4 Ci 01 N 5/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2115440/26-25 (22) 11.03.75 (46) -28.09.86. Бюл. У 8 (72) Г.А.Зайцев и И.А,Хребтов (53) 536.521 2(088.8) (54)(57) ИММЕРСИОННЬЙ БОЛОМЕТР, содержащий чувствительный элемент, нанесенный на плоскую поверхность иммерсионной линзы иэ полупроводникового материала, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения стабильности температуры чувствитель" ного элемента, на боковую поверхность иммерсионной линзы нанесены два электропроводящих слоя.

529657

Редактор П,Горькова Техред О.Ващишина Корректор Е.Сирохман

Заказ 919/4 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к техничес" кой физике и касается измерения потоков теплового излучения с помощью радиационных приемников.

Известны иммерсионные болометры, 5 содержащие иммерсионную линзу и приемник излучения.

Недостатком известных устройств является нестабильность выходного сигнала от температуры окружающей среды.

Известны также болометры, содержащие чувствительный элемент, нанесенный на плоскую поверхность иммерсионной линзы из полупроводникового материала.

Однако в таких устройствах недостаточно высока степень компенсации нестабильностей температуры.

Цель. изобретения — повышение стабильности температуры чувствительного элемента.

Для этого в предлагаемом устройстве на боковую поверхность иммерсионной линзы нанесены два электропроводящих слоя, Устройство содержит иммерсионную линзу из полупроводникового материала, например германия, и чувствительный элемент, нанесенный на плоскую поверхность иммерсионной линзы, на боковую поверхность которой нанесены два злектропроводящих слоя с токопроводящими выводами.

Измеряемое излучение поступает на чувствительный элемент через иммерсионную линзу и развиваемое при этом изменение напряжения на чувствительном элементе регистрируется прибором.

Одновременно линзу используют как нагреватель, который поддерживает постоянной температуру чувствительного элемента. Так как полупроводниковый материал линзы обладает омическим сопротивлением определенной величины, то, пропуская через линзу постоянный ток между нанесенными электропроводящими слоями и управляя его величиной, можно осуществить компенсацию нестабильностей температуры болометра, вызванных колебаниями температуры окружающей среды.

Для повышения точности стабилизации нагреватель включают в цепь обратной связи системы автоматического регулирования. Увеличение стабильности болометра улучшает стабильность его вольт-ваттной чувствительности и точность производимых с его помощью измерений.

Иммерсионный болометр Иммерсионный болометр 

 

Похожие патенты:

Пирометр // 554473

Изобретение относится к радиационной пирометрии и может быть использовано в устройствах контроля и управления температурным режимом нагревательных печей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению температуры тел по интенсивности их полного излучения, и может быть использовано в системах автоматического контроля и регулирования температуры с помощью радиометров и пирометров

Радиометр // 1584530
Изобретение относится к измерительной технике, а именно к области измерений интенсивности видимого и ИК-излучения, и может быть использовано в радиометрах, предназначенных для измерений интенсивности излучения при воздействии дестабилизирующих факторов окружающей среды, например температуры
Наверх