Аппарат для разделения зернистых смесей

 

t

ОП ИСАЙКЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< ) 564248

С ноз Советских

Социалистичвскм»

Рвслу6лик

Ж АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬС ВУ (6! ) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 06.11;74 (21) 2074637 22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К!

В 03 В 5/40

Гюсудврстввеьй хвютет

СССР в делам вмбретевм

N,вткрмтвй (53) УДК 622.763 (088.8) Опубликовано 30.10.79. Бюллетень ¹42

Дата опубликования описания 05.11.79

Ъ

Л. Ф. Суббота, В. И. Пузырев, Г. М. Косой и Т. А. Журило (72} Авторы изобретения

Научно-исследовательский и проектный институт по обогащению и агломерации руд черных металлов

«Меха нобрчермет» (Tl} Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЗЕРНИСТЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к гранитациошн)му разделению-,в потоке текущем по наклонной поверхности, и предназначено для разделения зернистых смесей и может быть использовано прн обогащении тонкоизмельченных железных руд.

Известен аппарат для разделения зер.нистых смесей в тонком слое текущей жидкости, вклн)чакнций опрокинутый сеченный конус, нл поверхности которого установлены радиальные перегородки (l j.

11(.достатком этого аппарата является низкая эффективность разделения при обоГЛП)С tttt» )r»tt«)tl xteлЬЧЕННЫХ ОКИСЛЕНИЬ!Х ж с, (3 ! ь! х !) у,л .

13!5(с! и ив ар<)! для разделения зернистых < ъи < ен, вкл!о )лющнй конус с перег<)ро:!к!)х<н нл его поверхности. обрлзук)щи-!

v1It ) lt Ill tt f)Ht()I!Ill((. и К ОСНОВ Л II)t I() К()НУ С d НЗОГ» нутьн ж< I(tf) ) ) (I. 5 <, (н и и ! О < f) (! !3 н е I и к) с f) с! д I и л ь -

55Ь(ми f2(. г

Я ТЩ И1, -ЫХ111 ЧЕСНАТА

5иблиотекв МЕ -:.

ЧИМГен ранее,изданного

Указанный аппарат по технической сущности и достигаемому результату является наиболее близким к изобретению.

Недостатком этого аппарата является невысокая эффективность разделения,, выражающаяся в засорении отбпрлемой нл веере тяжелой фракции легкими фрлкциями.

Цель изобретения — повышение эффек тивности разделения.

Это достигается тем, что перегородки плавно изогнуты с направлением изгибов

)о в противоположные стороны, причем жело!)л в местах изменения направления изгиба имеют сужение.

Кроме того, на стенке желоба пер<я отсекат елем может быть уста новлен вод!)распределите)!ь, а днище каждого жсло!)ч! наклоненО в сторону отсекатели на 5,5 .

На фиг. изображен аппарат, вид сбоку; на фиг, 2 -- то же, вид сверху.

Аппарат ссктоит нз конуса 1, нл !наружной поверхности которого у<-1(It!()13!I(ttl )ц20 регородки 2, образующие плавно изогнугыс в It(. <:t

534248

4 ления зерен породы и улучшения ее транс= портировки в отсекатель 4 по наклонному участку днища. Из отсекателя 4 тяжелая фракция поступает в кольцевой сборник 8, из которого выводится по трубе 9.

Легкая фракция движется за отсекателем 4 и поступает в кольцевой, сборник 6.

Предлагаемый аппарат позволяет получать готовые концентраты с содержанием железа более 60% из тонкоизмельченных окисленных железных руд.

Эффективность разделения при работе м на окисленной руде составляет около 21%, Для известных аппаратов эффективность разделения, по данным института Механобрчермет, составляет соответственно 10,8и 13;5%, Формула изобретения

3 !

1ерегородки имеют постоянный или переменный радиус закругления, а в местах

-изменения направления изгиба желоба имеют сужение, образующееся или за счет подбора радиуса закругления, или с помощью детали 3.

Расширяющиеся к основанию конуса 1 желоба имеют на конце отсекатели 4 для отбора тяжелой фракции, а на стенке желоба перед отсекателем 4 может быть установлен водораспределитель 5 промывной воды для тяжелой фракции. Днище каж дого желоба может быть наклонено в сторону отсекателя на 5 — 15 . У основания конуса расположен кольцевой сборник О легкой фракции с уклоном в одну сторону для отвода продукта по трубе 7. Под конусом расположен кольцевой сборник 8 и отводная труба 9 для тяжелой фракции, Над водора си редел ител ям и 5 установлена труба 10 для подачи воды, Аппарат снабжен пульподелителем 11.

Аппарат работает следующим образом .

Приготовленная пульпа из пульподелителя 11 поступает в верхнюю часть желоба.

Частицы руды и породы, двигаясь по закруглению, разделяются под действием гравитационных и центробежных сил инерции: тяжелая фракция (руда) перемещается к одной стенке желоба, а легкая (порода)— к противоположной.

В суженной части желоба разделенныс по плотности слои располагаются один над другим в виде, растянутого по высоте веера слоев различной плотности.

Выходя из суженной части желоба в расширяющуюся, слои различной плотности растекаются по днищу желоба, располагаясь снова так, что тяжелая фракция движется у стенки более близкой к оси вращения, а легкая — у противоположной. В этой части желоба частицы руды и породы разделяются вторично. В конце желоба тяжелая фракция промывается водой для уда7

1. Аппарат для разделения зернистых смесей, включающий конус с перегородками на его поверхности, образующими расши,:. ряющиеся к основанию конзса изогнутые желоба, загрузочное устройство, отсекатели(для тяжелой фракции и сборники для продуктов разделения), отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности раз2$ деления, перегородки плавно изогнуты с направлением изгибов в противоположные стороны, причем желоба в местах изменения направления изгиба имеют сужение.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что на стенке желоба перед отсекателем зю установлен водораспределитель.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что днище каждого желоба наклонено в сторону отсекателя на 5 — 15 .

Источники информации,. и принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 173!45, кл. В 03 В 5/40, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 441962, кл. В 03 В 5/40, 1972. апа

534248

Составитель 10. Зубыннн

Редактор Е. Братчнкова Техред О. Луговая Корректор М. Шарогнн

Заказ 70I2 43 Тираж 68I Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113030, Москва, Ж вЂ” 35, Раусаская наб. д. 4/5

ППП,Патент" Зак. 1М7

Аппарат для разделения зернистых смесей Аппарат для разделения зернистых смесей Аппарат для разделения зернистых смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике переработки отходов полимерных материалов и может быть использовано на предприятиях занятых переработкой полимеров
Наверх