Оправка для гибки труб

 

(ii) 536863

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.74 (21) 2043489/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 06.12.76 (51) М. Кл. В 21D 9/03

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений а открытий (53) УДК 621.774.63 (088.8) (72) Авторы изобретения

8 75

ФИИЛ Щйр

Ю. Ф. Кулев, С. Д. Яшин и В. В. Атамане (71) Заявитель (54) ОПРАВКА ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ

Изобретение относится к оправкам для гибким труб наматыванием или обкаткой.

Известна оправка для гибки труб, содержащая два ряда расположенных один против другого опорных элементов, размещенных на шарнирно соединенных звеньях. (1)

Основной недостаток известной оправки-утонение стенки трубы за счет больших сил трения.

В предложенной оправке этот недостаток устранен за счет того, что опорные элементы выполнены в виде роликов, диаметр которых меньше радиуса трубы.

На фиг. 1 изображена оправка в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Оправка состоит из роликов 1, соединенных звеньями 2 через оси 3. Ролики посажены с возможностью свободного вращения. Звенья соединены между собой осями 4, при этом каждый ролик одного ряда соединен с двумя звеньями, несущими ролики другого ряда.

Конценвые звенья 2 через втулки 5 крепятся на тяге 6. Прижим оправки к трубе 7 производится с помощью нажимной гайки 8. Ролики касаются поверхности трубы только одной образующей, так как диаметр ролика меньше радиуса трубы.

Работает оправка следующим образом.

Вращением нажимной гайки 8 звенья оправки растягиваются вдоль оси трубы так, чтобы оправка свободно вошла в трубу, затем вращением той же гайки в другую сторону ролики 1 через звенья 2 подводятся к внутренней стенке трубы 7 вплотную. Труба насаживается на оправку и зажимается диском станка (на чертежах не показано), производится гибка, при этом ролики свободно катятся по поверхности трубы. После гибки трубы гайкой 8 ролики сводятся для уменьшения поперечного размера оправки и труба снимается с нее. Оправка может использоваться для гибки труб различных типоразмеров, так как может изменятся ее поперечный размер.

Формула изобретения

Оправка для гибки труб, содержащая два ряда расположенных один против другого 0 опорных элементов, размещенных на шарнирно соединенных звеньях, концевые из которых закреплены на тяге, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения утонения стенки путем уменьшения сил трения, опорные элемен25 ты выполнены в виде роликов, диаметр которых меньше радиуса трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2984284, кл. 72 — 466, ЗО 1961.

536863

Составитель Н. Чернилевская

Техред М. Семенов Корректор Т. Добровольская

Редактор Г. Яковлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2542/5 Изд. № 1795 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a,. 4/5

Оправка для гибки труб Оправка для гибки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления гнутых тонкостенных, в том числе многоколенных труб с изменением плоскостей гибов, где недопустимо образование гофров при изгибе, а также где необходимо сохранить геометрию изгибаемой трубы в поперечных сечениях изгиба при высокой крутизне изгиба

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для предотвращения дефектов труб в процессе гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки труб с помощью оправок
Наверх