Крепежный элемент

 

1 пц 539l66

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.74 (21) 2044471/27 с присоединением заявки № (51) М. Кл. F 16В 15/04

Государственный комитет

Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 17.12.76 (53) УДК 621.882(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. С. Коган и Б. В. Витман (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (54) КРЕПЕ)КНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Формул а изобретения

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для крепления к конструкциям из негвоздимых материалов листовых облицовочных материалов, оборудования. коммуникаций и др.

Известен крепежный элемент, содержащий стержень с образованными по его длине участками изгиба при приложении ударной нагрузки и шляпку. Известный крепежный элемент непригоден для соединения негвоздимых материалов, отличающихся незначительными деформациями смятия. Такие материалы исключают изгиб крепежного элемента в предварительно высверлепном отверстии, если его диаметр равен диаметру крепежного элемента.

В случае же увеличения диаметра отверстия возможен перекос шляпки и загиб выступающей части крепежного элемента, что препятствует его изгибу по ослабленным участкам при дальнейшей забивке и не обеспечивает необходимой прочности крепления.

Цель изобретения — повышение надежности закрепления элемента в отверстии негвоздимого материала. Достигается это тем, что в предлагаемом крепежном элементе часть стержня выполнена в виде волнообразной полосы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый крепежный элемент; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — крепежный элемент в отверстии негвоздимого материала.

Крепежный элемент состоит из стержня 1 и

5 шляпки 2. Часть стержня выполнена в виде волнообразной полосы 3.

Крепежный элемент устанавливают в отверстие 4, предварительно заготовленное в сопрягаемом негвоздимом материале (напри10 мер бетоне) . Глубина отверстия должна быть такой, чтобы над поверхностью прикрепляемого предмета находилось /5 — /6 часть длины крепежного элемента, а диаметр отверстия должен быть равен диаметру стержня 1 с плю15 совы м допуском.

Крепежный элемент в отверстие устанавливают таким образом, чтобы конец волнообразной полосы упирался в дно. При ударе молотком по шляпке крепежного элемента вол2о нообразная полоса деформируется и плотно упирается в стенки отверстия, тем самым обеспечивая прочное закрепление крепежного элемента в отверстии.

Крепежный элемент, содержащий стержень с образованными по его длине участками изгиба при приложении ударной нагрузки и

30 шляпку, отличающийся тем, что, с целью

639616

Б — Б

А -А

Составители Л. Шаповаленко

Редактор Г. Мозжечкова Тсхрсд М. Семенов Корректор Е, Хмелева

Заказ 27б1/б Изд. ¹ 1842 Тираж 1134 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дечам изобретений и откры-.ий

1!3035, Мо. ква, 3(-35, Раушскан иаб, q. 4 5

Типограф: и, ир Сапунова, 2 повышения надежности закрепления элемента в отверстии негвоздимого материала, часть стержня выполнена в виде волнообразной полосы.

11сточник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент СШЛ № 2376936, кл, 85 — 10, 1945.

Крепежный элемент Крепежный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции верхнего строения железнодорожного пути с деревянными шпалами

Изобретение относится к области крепежных изделий, предназначенных для соединения деталей из дерева либо прикрепления к дереву деталей, выполненных из других материалов, и представляет собой гвоздь особой конструкции

Гвоздь // 2082906
Изобретение относится к деталям машин, в частности к гвоздю с разжимным участком

Изобретение относится к конструкциям гвоздей, дюбелей, костылей и других крепежных деталей, используемых, например, в строительстве

Гвоздь // 2044932
Изобретение относится к деталям машин, в частности к крепежным устройствам, и может применяться для крепления деревянных конструкций

Изобретение относится к области общего и специального машиностроения и может быть использовано во всех областях промышленного производства для соединения высоконагруженных элементов механических конструкций. Способ и устройство затяжки и ослабления высоконагруженного резьбового соединения, состоящего из двух соединяемых деталей, резьбового стержня с фланцевой головкой и набора шайб из материала с эффектом памяти формы, разделенными термоизоляционными прокладками между собой и другими парами, одна из шайб предварительно деформируется в осевом направлении и при индивидуальном контактном нагреве создает усилие затяжки, а вторая предварительно деформируется по сечению в радиальном направлении и (при необходимости разборки) при индивидуальном контактном нагреве ослабляет усилие затяжки. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение производительности и снижения трудоемкости сборочно-разборочных операций при выполнении высоконагруженных резьбовых соединений. 2 н. п. ф-лы, 2 ил.
Наверх