Защитное устройство штоков цилиндров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 540093

Сова Сооетскик

Социалистических, Реслублии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.75 (21) 2132546/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.12.76. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 15.02.77 (51) М. Кл г F 16J 7/00

F 16J 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по ленам изабретений и открытий (53) УДК 62-242.4 62-784.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Я. Широков, С. В. Шаронов и В. А. Трошенков

Горьковский проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО ШТОКОВ ЦИЛИНДРОВ

Изобретение относится к гидравлическим устройствам и может быть использовано в промышленности для защиты элементов, движущихся возвратно-,поступательно.

Известно защитное у стройство (1) шfoKO B цилиндров, выполненное из эластичной металлической ленты, свернутой спирально вокруг штока и связанной одним концом с корпусом цилиндра, а другим концом — со штоком, и узла регулировки зазо|ра между витками л енты. Однако известное устройство сложно по конструкции и не может использоваться в установках с возвратно-поступательным движением штока.

Известно также защитное устройство (2) штоков цилиндров, содержащее гофрированную оболочку, обхватывающую шток и связанную одним концом с корпусом цилиндра, а другим концом — с диском, жестко закрепленным на штоке, и узел жесткости, выполненный в виде, рычагов, соединенных между собой осями и расположенных с наружной стороны оболочки, тросиков, пропущенных через выступы гофров:и закрепленных одним концом па корпусе, а другим козинцом — на диске, и пластин с отверстиями.

Однако такое уст ройст во имеет множество пар трения, находящихся с на ружной стороны оболочки. Узел жесткости имеет несколько пар творения скольжения и множество пар wpeния качения B виде осей поворота рычагов.

Жесткие элементы скользят или катятся,на роликах по тросикам. При .работе цилиндров, натгример, в пылевых и грязевых камерах про5 исходит не только интенсивное изнашивание, но и забивание naacp трения пылью и грязью, что приводит к их заклиниванию, и, следовательно, к перекосам или поломкам элемента|в за щитного устройства.

10 Таким образом, известное устройство имеет небольшой срок службы, особенно при,работе цилиндров в пылевых и грязевых камерах.

Целью предлагаемого изобретения является

15 увеличение с рока службы защитного устройства.

Это достигается тем, что узел жесткости выполне н в виде гибких нитей, связывающих выступ гофров между собой на заданном рассто20 я нии, и втулок, жестко соединенных с впадинами гоф ров и смонтированных на штоке.

На чертеже изображено п редлагаемое устройствоо, общий вид.

Гофрированная оболочка 1 закреплена од5 ним козинцом на корпусе цилиндра 2, а другим — на диске 3, жестко соединенном со штоком 4 цилиндра, и охватывает шток 4. Узел жесткости выполнен в виде гибких нитей 5 равной длины, связывающих выступы 6 гоф30 ров между собой на заданном расстоянии, 540093

3 втулок 7, жесгко соединенных с впадинами 8 гофров и смонтиро ва нных на штоке 4.

Втулки 7 имеют пазы 9 для входа и выхода воздуха. К отверстию 10 в диске 3 подсоединяется шланг (н е показан) для забора чистого воздуха вне пылевой или грязевой камеры.

Работает защитное устройство следующим образом.

При выдвижении штока 4 из корпуса 2 цилиндра диск 3 тянет за собой первое звено гофрированной оболочки 2 и натягивает нити первого звена, соединенные с ней. Натянутые нити 5 первого звена тянут за собой второе звено оболочки 1 и натягивают нити 5 второго звена и т. д. Благодаря этому, обеспечивается равномерное растягивание гофрированной оболочки по всей длине. Втулки 7 скользят по штоку 4 и не дают провисать гофра м оболочки 1. При об ратном ходе штока 4 гофры оболочки 1 складываются, а нити 5 .провисают.

Воздух во внутренние полости гофров поступает и выходит из них через отверстие 10 в диске 3 и пазы 9 во втулках 7. Шток 4 при

4 работе покрыт масляным слоем, а материал втулок 7 выбирают с низким коэффициентом трения, Формула изобретения

Защитное устройство штоков цилиндров, содержащее гофрированную оболочку с узлом жесткости, обхватывающую шток и связанную одним концом с корпусом цили нд1ра, а

10 другим концом — с диском, жестко закрепленным на штоке, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы устройства, узел жесткости выполнен в виде гибких нитей, связывающих выступы гофров

15 между собой на заданном расстоянии, и втулок, жестко соединенных с впади нами и смонтированных,на штоке.

Источники информации, принятые во внинание при экспертизе:

20 1. Авторское свидетельство СССР № 413321, М. Кл F 16J 11/16, 26.05.71.

2. Авторское свидетельство СССР № 414447, М. Кл.в F 16J 11/02, 03.04.72 (орототин), СоставительЛ. Щепкина

Редактор T. Шагова Техред А. Камышннкова Корректор Т. Добровольская

Заказ 3005/20 Изд. № 351 Тираж 1134 Подписное

LiHH1iIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Защитное устройство штоков цилиндров Защитное устройство штоков цилиндров 

 

Похожие патенты:
Наверх