Устройство для установки обтюратора в кинопроекторе

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>>) 542164

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.07.75 (21) 2157555/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.01.77. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 26.04.77 (51) M. Кл.

G 03 В 21/14

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК

778.553 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Бардачев, В. М. Быховский и М. М. Рабинович (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ОБТЮРАТОРА

В КИНОПРОЕКТОРЕ

Изобретение относится к области кинотехники и может применяться при использовании кинопроекторов в тренажерах, дешифраторах, для научных целей и т.п., когда возникает необходимость обеспечения нужной проекции. В этих случаях при остановке кинопроектора необходимо установить обтюратор в открытое положение.

Известны устройства для установки обтюратора в открытое положение для отвода подвижной части фильмового канала при зарядке кинопроектора (1).

Из известных устройств для установки обтюратора в кинопроекторе наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство, в котором обтюратор связан зубчатым ремнем с диском, на котором установлены два упора. При включении устройств электродвигатель поворачивает расположенный рядом с диском рычаг. При повороте рычаг, нажимая на один из упоров диска, поворачивает диск, а вместе с ним и обтюратор. Поворот рычага происходит до тех пор, пока он не упрется в оба упора на диске. Это положение соответствует открытому положению обтюратора (2). Однако для обеспечения последующего включения кинопроектора необходимо отвести рычаг в исходное положение, что требует реверсирование электродвигателя или принятие других мер, обеспечивающих этот отвод; при включении устройства до полной остановки механизма кинопроектора возможна его поломка, что снижает надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции.

1р Указанная цель достигается тем, что кулачок с электродвигателем установлен на плате, шарнирно закрепленной на корпусе кинопроектора, и выполнен с лыской, обращенной в нерабочем положении к диску с выполненными в нем вырезами, форма

15 которых соответствует профилю кулачка и установленному на валу обтюратора, при этом в исходном положении расстояние между осями кулачка и диска меньше суммы их радиусов, плата подпружинена и йа ней установлен регулируемый упор.

Установка обтюратора в открытое положение осуществляется кулачком с лыской, который снабжен однооборотным приводом и фрикционно связан с диском, установленным на валу обтюратора. Диск имеет вырезы, фиксируннцие обтюратор в открытом положении.

542164

10

В заявке описано устройство для установки двухлопастного обтюратора, однако количество лопастей с соответствующим количеством вырезов на диске может быть и другим.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для установки обтюратора; на фиг. 2 — 5 показаны последовательно фазы взаимного расположения кулачка и диска при установке обтюратора.

На валу (не показан) обтюратора 1 установлен диск 2 с выполненными на нем двумя вырезами, расположенными под углом 90 к вырезам обтюратора 3.

Кулачок 3 приводится во вращение электродвигателем 4 с редуктором 5, которые установлены на плате 6, и поворачиваются вокруг оси 7, закрепленной на корпусе 8 кинопроектора (не показано)

Необходимое усилие контакта между кулачком 3 и диском 2 обеспечено пружиной 9, прикрепленной одним концом к корпусу 8 кинопроектора, а другим — к плате 6. В исходном (нерабочем) положении расстояние между осями диска 2 и кулачка 3 меньше суммы их ралиусов. Необходимый зазор между диском 2 и кулачком 3 для беспрепятственного вращения обтюратора 1 с диском 2 в нерабочем положении предлагаемого устройства обеспечен регулируемым упором 10, установленным на плате 6. На фиг. 1 обтюратор показан в открытом положении, при котором он не перекрывает кадровое окно 11.

Устройство работает следующим образом.

При остановке кинопроектора например, в положении, указанном на фиг. 2, автоматически либо вручную включается электродвигатель 4 и через редуктор 5 начинает поворачивать кулачок 3. На фиг. 3 показано положение, когда кулачок 3, упираясь в диск 2, отводит плату 6 поворотом ее вокруг оси 7 до положения, когда расстояние между осями диска 2 и кулачка 3 становится равным сумме их радиусов. Пружиной 9 обеспечивают необходимое усилие трения между кулачком 3 и диском 2, и последний начинает поворачиваться в направлении, указанном стрелкой. Вращение диска 2 прекращается, когда кулачок 3 западает в

45 вырез диска 2 (фиг. 4) . По завершении кулачком 3 полного оборота электродвигатель 4 останавливается, например, с помощью микровыключателя (не показано),и кулачок устанавливается в положение, указанное на фиг. 5. Когда происходит фрикционный поворот диска 2, упор 10 несколько отходит от корпуса 8 кинопроектора, а при попадании кулачка 3 в вырез диска 2, снова упирается в него.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежную установку обтюратора 1 в открытое положение. Случайное включение устройства во время работы кинопроектора не приводит к поломкам, так как трение между диском и кулачком не препятствует вращению механизма кинопроектора.

Формула изобретения

1. Устройство для установки обтюратора в кинопроекторе, содержащее диск, связанный с валом обтюратора, и кулачок, связанный с валом электродвигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, кулачок с электродвигателем установлен на плате, шарнирно закрепленной на корпусе кинопроектора, и выполнен с лыской, обращенной в нерабочем положении к диску с выполненными в нем вырезами, форма которых соответствует профилю кулачка и установленному на валу обтюратора, при этом в исходном положении расстояние между осями кулачка и диска меньше суммы их радиусов.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что плата подпружинена.

3. Устройство по п. 1, о т личающеес я тем, что на плате установлен регулируемый упор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 Барбанель С P и др Новые механизкинопроекционной аппаратуры, М., 1967, стр.185 †1.

2. Патент США У 3326626, кл. 352 — 169, 1967 г., (прототип).

Устройство для установки обтюратора в кинопроекторе Устройство для установки обтюратора в кинопроекторе Устройство для установки обтюратора в кинопроекторе 

 

Похожие патенты:

Проектор // 2256206
Изобретение относится к проекционной технике, в частности к технике для создания сверхбольших изображений

Изобретение относится к проекционным оптическим системам

Изобретение относится к способам визуального представления водителю транспортного средства (ТС) информации о параметрах движения ТС
Наверх