Устройство для приема сигналов

 

Ь /Т о и и ск-н-и е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ . 1 ем- - цэ- чос н .:.

<..лс. г о:.М;лнот=; т ° "Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 542224

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявленс04Л6.75 (21) 2145446/24 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) ОпубликованоО5Л1.77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 30.03.77 (Я) И. Кл.

608 С 19/О2

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.398 (О88.8) (72) Автор изобретения

Л. С. Сучок

Узбекский научно-исследовательский институт энергетики и автоматики (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области телемеханики и может найти применение для передачи и приема сигналов по проводным и кабельным линиям связи, Известны устройства для передачи и приема сигналов, содержащие трансформатор, реле, тиристоры и диоды (l)

Однако надежность работы таких устройств с кабельными и проводными линиями связи, обладающими определенной меж проводной емкостью, недостаточна.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является устройство (2), содержащее трансформатор, к вторичной обмотке которого подключены параллельно обмотка первого реле, соединенная последовательно с первым диодом, обмотка второго реле, соединенная последовательно с первым тиристором и контактом первого реле, второй тиристор, последовательно соединенный с обмоткой управления третьего реле, Контакт первого реле подключен ко второму диоду, катод которого через линию связи и третий диод соединен с управляющим электрэдэм первогэ тиристэра н через четвертый диод — к управляющему электроду втэрэго тиристэра.

Надежность работы этэгэ устройства также недостаточна вследстг:;е искажения формы сигналов межпрэвэднэй емкости при значительных расстояниях.

Целью изобретения является —.эвыщение надежности работы устрэйс| 0 Эта цель достигается :е:. - в предложенное устрэйство введены конденсаторы и диод. Первый конденсатор и пятый диод соединены параллельно и подключены одним концом к катоду первого тиристора, 15 а вторым — к одному проводу линии связи.

Одна обкладка второго конденсатора соединена с катодом второго тиристэра, а другая обкладка — с другим проводом линии связи и катодом второго диода.

Схема устройства показана на чертеже.

Устройство содержит трансформатор 1, реле 2 и 3, тиристоры 4 и 5, конденсаторы

6 и 7, реле 8 с контактом 9, диоды

10-14,линию связи 15, диоды 16, 17 и

25 датчики 18 и 19.

542224

Устройство работает следующим образом.

Для приема признака с положительной полярностью "+" необходимо замкнуть датчик 19. Тогда ток с верхнего конца вторичной обмотки трансформатора 1 течет через контакт 9 реле 8, диод 14, линию связи

15, диод 16, датчик 19 на заземленный обратный провод, дальше через диод 12, управляющий электрод-катод тиристэра

4 на нижний конец вторичной обмотки трансформатора. При этом тиристор 4 открывается, срабатывает реле 2, и в блоке памяти фиксируется первый импульс сигнала "+". Рабочая емкость линии шунтирует чувствительный элемент в дагчи1 ке при его включении.

Для предотвращения ложных срабатываний применен кэнценсатор 6, котэрый через диод 12 подсоединен параллельно цепи управляющий электрод — катод тиристора 4. Емкость конденсатора подобрана намного большей рабочей емкости линии.

В данном случае рабочая емкость в момент включения чувствительногэ элемента в датчике заряжается не через переход управляющий электрод-катод тиристора, а через конденсатор, подключенный параллельно этим электродам и шунтирует их.

После заряда рабочей емкости линии конденсатор 6 процэлжает заряжаться уже через диод 16, датчик 19 до напряжения открытия тиристэра. Таким образом, паразитная емкость линии полностью компенсируется и исключается ее влияние на работу приемнэго устройства.!

40

Реле 8 устанавливает очередность приема импульсных признаков и имеет задержку по сравнению с временем срабатывания реле 2 и 3. Схема построена так, что сначала принимается импульс "+", а потом — отрицательный импульс "-".

Э1э необходимо для принятия импульса с переменным знаком " ", когда замыкаются оба датчика 18 и 19. Прохожде- 45 ние импульса со знаком "+" прекращается практически после срабатывания реле 8, которое контактом 9, подключает катод тиристора 5 и конденсатор 7 к верхнему концу вторичной обмотки трансфор- 50 матора. Тиристор 5 открывается от отрицательного импульса "-" по цепи: нижний конец вторичной обмотки трансформатора, диод 11, заземленный общий провод линии 15, датчик 18, диод 17, линия связи 15, диод 13, переход управляющий электрод-катод тиристора 5, контакт 9 и верхний кэнец вторичной обмотки трансформатора. Сработает реле 3, фиксируя в блоке памяти прием импульса "-". Так же как и при приеме импульса "+" происходит заряд линии в обратном направлении. При этом токи заряда, как и в первом случае, шунтируются конденсатором

7, поэтому в первоначальный момент тиристор 5 не открывается.

После приема одного из признаков "+", "-", " " " схема приводится в исходное положение.

Если датчики 18 и 19 не замкнуты, приемное устройство от перезаряда линии не срабатывает, так как конденсаторы 6 и 7 шунтируют входы тиристэрэв 4 и 5.

Применение конденсаторов в приемном устройстве для компенсации заряда рабочей емкости линии исключает влияния линии на работоспособность устройств телеизмерения, и позволяет упростить схему, так как вместо трех выходных эбмотэк в трансформаторе питания включена эдна.

Формула изобретения

Устройство для приема сигналов, содержащее трансформатор, к вторичной обмотке которого подключены параллельно обмотка первого реле, соединенная последовательно с первым диодом, обмотка второго реле, соединенная последовательно с первым тиристором и контактом первого реле, второй тиристор, последовательно соединенный с обмоткэй управления третьего реле, кэнтакт первого реле подключен ко вторэму диоду, катод которого через линию связи и третий диод соединен с управляющим электродом первэго тиристора, и через четвертый диод — к управляющему электроду второго тиристора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены конденсаторы и диод; причем первый конденсатор и пятый диод соединены параллельно и пэдключены одним концом к катоду первого тиристора, а вторым — к одному проводу линии связи, второй конденсатор соединен одной обкладкой с катодом второго тиристора, а другой обкладкой — с другим проводом линии связи и катодом второго диода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР 299862, Cr 08 С 9/00 от 27.03.71 г.

2. Авторское свидетельство СССР № 429449, СТ08 С 19/16 от 02.08.71 r. (прототип).

542224

Составитель Н. Лысенко

Редактор Л. Утехина Техред А. Демьянова Корректор Н. Ковалеве

Заказ 5987/32 Тираж 825 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для приема сигналов Устройство для приема сигналов Устройство для приема сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передатчикам переменных процессов, питающимся от двух из трех проводов и сообщающимся через третий провод с контроллером

Изобретение относится к технике измерения параметров процессов и дистанционной передачи полученных данных

Изобретение относится к области передачи информации по выделенным проводным каналам связи и предназначено для использования в системах телемеханики

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, предназначено для подачи сигналов тревоги и может быть использовано в охранной и пожарной сигнализации

Изобретение относится к системам передачи электрических сигналов и предназначено для обеспечения непрерывного контроля работоспособности установок катодной защиты магистральных трубопроводов

Изобретение относится к средствам для передачи информации и системам дистанционного управления на их основе

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного непрерывного в реальном масштабе времени обнаружения на проводе (тросе) промежуточного пролета воздушной линии электропередачи гололедных, снеговых и изморозевых отложений

Изобретение относится к трансмиттеру и способу ввода его в действие

Изобретение относится к передатчикам параметра производственного процесса

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах обработки, используемых в производственных процессах
Наверх