Оптическая визирная система

 

опий ние

ИЗОБРЕТЕН Ия пп 546837

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ @ а в1,Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.06.75 (21) 2141884/10 (51) М. Кл.з G 02 В 27, 30 с присоединением заявки М

Го суда р ственный ком итет (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень ЛЪ 6

Дата опубликования описания 24.03.77

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 535.885(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. П. Контиевский и М. М. Назмеев (71) Заявитель (54) ОПТИЧЕСКАЯ ВИЗИРНАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в зрительных трубах, микроскопах, автоколлим атор ах.

Известны визирные системы, содержащие объектив, окуляр и призменную систему двойного изображения. Точность визирования известного устройства ограничена тем, что в нем два выходных зрачка, через которые наблюдаются два автоколлимационных изображения, не совмещены.

Наблюдение изображений различными участкамизрачка глаза снижает точность визирования. Кроме того, в известном автоколлиматоре визирование осуществляется по наложенито одного на другое двух изображений, что не позволяет использовать высокую чувствительность глаза (1).

Также известен автоколлиматор, содержащий объектив, окуляр, призму с двумя парами взаимно параллельных граней, из которых, по крайней мере, одна соединена с клином, внешняя грань которого перпендикулярна оптической оси объектива, прямоугольную призму и куб-призму, светоделительная грань которой перпендикулярна гипотенузпой грани прямоугольной призмы, а входная грань частично покрыта зеркальным слоем (2).

Визирование этим устройством осуществляется путем нониального совмещения изображения объекта с точностью, составляющей за окуляром 8 — 10 угловых секунд.

Кроме того, в известном i стройстве имеют место паразитные изображения, мешающие наблюдению. Эти изображения возникают от непокрытой зеркальным слоем части входной грани куб-призмы.

Для повышения точности визироваш|я и устранения в поле зрения паразитных изображеIo ний в предлагаемой оптической визирной системе входная грань куб-призмы склеена с плоскопараллельной пластинкой и разделена на четыре квадранта, из которых два противолежащих выполнены зеркальными.

15 На фиг. 1 изображена схема предлагаемого оптического визирного устройства; на фиг. 2— вид поля зрения устройства, наведенного на объект; на фиг. 3 — вид поля зрения при наличии ошибки визирования.

20 Оптическая визирная система состоит из объектива 1, призмы 2 с двумя парами взаимно параллельных граней, прямо1 гольной призмы 3, куб-призмы 4 и окуляра 5. В призме 2 грань 6 параллельна грани 7, а грань 8 па25 раллельна грани 9. На грань 6, призмы 2 наносят зеркальное покрытие, а на грань 7 этой же призмы — светоделительное покрытие, и с ней склеен своей гппотенузной гранью клин 10.

По месту склейки 11 куб-призмы 4 нанесено

30 светоделительное покрытие. Входная грань 12

546837

45 куб-призмы 4 совпадает с вокальной плоскостью объектива 1 и склеена с плоскопараллельной пластинкой 13.

Объектив 1 строит изображение объекта в плоскости входной грани 12 куб-призмы 4.

Входная грань куб-призмы разделена на четыре квадранта, из которых два противолежащих выполнены зеркальными. Лучи, строящие изображение ОО ьскта, делятся светоделителем 7 призмы 2 на две ветви. Отраженные от светоделителя 7 лучи отражаются гранью 6 и строят изображение об.ьекта в плоскости входной грани 12 куб-призмы 4. Изображения повернуты одна относительно другого на 180 . Они наблюдаются через окуляр 5. Одно изображение наблюдается в пределах непокрытых зеркальным слоем квадрантов входной грани 12, другое изображение наблюдается в покрытых квадрантах грани 12 призмы 4.

Для устранения вредных изображений, возникающих при отражении от непокрытых зеркальным слоем секторов грани 12 призмы 4, с этой гранью склеена плоскопараллельная пластинка 13.

Вид поля зрения, соответствующий положению визирования, показан на фиг. 2. В этом случае оба изображения объекта имеют одинаковую ширину, таким образом, вертикальная линия, ограничивающая квадранты, располагается по центру как первого, так и второго изображений объекта, наблюдаемых через окуляр 5.

При наличии ошибки визирования полезрения выглядит, как показано на фиг. 3, В этом случае изображения объектов взаимно смещены одно относительно другого на величину, вдвое большую ошибки наведения. Суммарная величина изображений объектов, наблюдаемых в верхней части поля зрения, меньше суммарной величины изображений объективов Д в нижней части поля зрения на величину, равную учетверенной ошибке наведения.

В описываемой оптической системе объект, на который осуществляется визирование, целесообразно выполнять в виде освещенной прямолинейной щели. Наведение в этом случае сводится к уравниванию ширины двух изображений полей. Проведенные исследования показали, что наведение методом уравнивания ширины изображений щелей, расположенных на одной прямой и являющихся продолжением друг друга, можно осуществить с точностью, превышающей, по крайней мере, в два раза точность номинального наведения, т. е. 4 — 5 угловых секунд.

Кроме того, в поле зрения устраняются вредные изображения, возникающие при отражении от грани 12 призмы 4 и снижающие точность визирования, при этом плоскость отражения сместится в плоскость входной грани плоскопараллельной пластинки на толщину пластинки. Поскольку окуляр сфокусирован на плоскость входной грани куб-призмы, то блики от входной грани пластинки не будут видны в поле зрения, что приводит к повышению точности визирования.

Ф ор мул а изобретения

Оптическая визирная система, содержащая объектив, окуляр, призму с двумя парами взаимно параллельных граней, из которых, по крайней мере, одна соединена с клином, и внешняя грань последнего перпендикулярна оптической оси объектива, прямоугольную призму и куб-призму, светоделительная грань которой перпендикулярна гипотенузной грани прямоугольной призмы, а входная грань частично покрыта зеркальным слоем, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью устранения бликов и повышения точности визирования, входная грань куб-призмы склеена с плоскопараллельной пластинкой и разделена на четыре квадранта, из которых два противолежащих выполнены зеркальными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство Мо 214134, М. Кл G 02В 27/30, 28.07.66.

2. Авторское свидетельство Мо 468208, М. Кл. G 02В 27/30, 08.02.73 (прототип).

3ep an*iiae лаэрт m ve фиг2

Зер чдльь ог

nowpbimue фиг. 5

Составптсль В. Дахновская

Техред А. Галахова 1(орректор Н. Аук

Редактор И. Шубина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 352/4 Изд. М 259 Тира>к 669 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская паб., д. 4/5

Оптическая визирная система Оптическая визирная система Оптическая визирная система Оптическая визирная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коллимирующим оптическим системам с преломляющими элементами и может быть использовано в системах оптической локации, оптической связи, управления и наблюдательных приборах

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к оптическим прицелам для стрелкового оружия

Изобретение относится к оптико-электронным устройствам, в частности к устройствам создания изображения движущейся цели, выполнено в виде коллиматора, и может быть использовано при проверке характеристик изделий на соответствие заданным параметрам

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при разработке оптико-электронных систем визирования и прицеливания

Изобретение относится к коллимирующим оптическим системам с преломляющими элементами и может быть использовано в системах оптической локации, оптической связи, управления и наблюдательных приборах
Наверх