Вакуумная дугогасительная камера

 

О П И С А Н И Е, 1548901

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.76 (21) 2329773/07 (51) М. Кл.з Н 01Н 33/66

Н 01Н 29/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 14.03.77 (53) УДК 621.316.542 (088.8) (72) Авторы изобретения

Т. Г. Галкина, О. А. Гусев и А. Г. Нечаев (71) Заявитель (54) ВАКУУМНАЯ ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к технике коммутации больших токов, в частности к вакуумным дугогасительным камерам с жидкометаллическими контактами.

Известны вакуумные дугогасительные камеы, содержащие жидкометаллический контакт

1). Однако они способы коммутировать токи недостаточной величины.

Для получения больших токов известна дугогасительная камера (2). Она содержит установленные соосно в изоляционном корпусе цилиндрические полые неподвижные контакты, в одном из которых установлен подвижный контакт, снабженный тягой, а другой выполнен с кольцевой проточкой на конце, заполненной жидким металлом, и снабжен наконечником из дугостойкого материала, установленным в центре контакта.

Недостатком подобных вакуумных дугогасительных камер является значительная величина межконтактного промежутка при больших величинах коммутирующего напряжения и недостаточная динамическая устойчивость жидкометаллического контактного соединения.

В вакуумных дугогасительных камерах величина межконтактного промежутка определяется скоростью восстановления его электрической прочности. В камерах с жидкометаллическими контактами скорость восстановления электрической прочности межконтактного промежутка мала из-за большого количества паров жидкого металла, выделяющегося в мо- мент горения дуги.

Целью изобретения является уменьшение ra5 баритов и повышение динамической устойчивости жидкометаллического контактного соединения прп коммутации больших величин коммутирующего напряжения. Указанная цель достигается тем, что наконечник одного из непо10 движных контактов снабжен дугогасительными контактами щеточного типа, равномерно установленными по его диаметру.

Устройство представлено на чертеже.

15 Корпус камеры 1 выполнен в виде изоляционного цилиндра, закрытого с обоих концов металлическими фланцами 2. Внутри цилиндра размещены два неподвижных контакта 3 и

4. Торец неподвижного контакта 3 выполнен с

20 проточкой, заполненной жидким металлом 5. В центре контакта 3 вмонтирован наконечник 6, снабженный дугостойкпм покрытием 7 и дугогасительными контактами 8 щеточного типа.

По внутреннему диаметру второго непо25 движного контакта 4, снабженного дугостойкой насадкой 9, перемещается подвижной контакт 10, снабженный тугоплавкой насадкой 11, контактное соединение которого с контактом 4 обеспечивается с помощью жидкого металла

30 12. Подвижный контакт 10, перемещающийся

548901

25 посредством тяги 13, выводится из вакуумного объема через сильфон 14.

Камера работает следующим образом.

В замкнутом состоянии коммутатора подвижный контакт 10 выходит в проточку контакта 3, заполненную жидким металлом 5.

При размыкании подвижный контакт 10 выводится из массы металла посредством тяги 13 с помощью быстродействующего привода. К моменту выхода контакта 10 из жидкого металла 5 цепь остается замкнутой, так как коммутируемый ток переходит в дугогасительные контакты 8. Дуга отключения, возникающая между дугогасительными контактами 8 и контактом 10, перебрасывается на дугостойкое покрытие 7 и насадку 11.

Предлагаемая конструкция обеспечивает коммутацию значительных величин напряжения до 5 — 7 104 в, при величине межконтактного промежутка до 100 мм. Это достигается за счет разделения функции между двумя контактными соединениями. Протекание тока больших величин обеспечивается жидкометаллическим контактным соединением, а быстрое гашение дуги отключения специальной конструкцией дополнительных щеточных контактов.

При этом создаются оптимальные условия для обеспечения динамической устойчивости жидкометаллического контактного соединения при выходе подвижного контакта из жидкого металла за счет перехода тока на дугогасительные контакты, на которых гасится возникающая при отключении электрическая дуга.

Формула изобретения

Вакуумная дугогасительная камера, содержащая установленные соосно в изоляционном корпусе цилиндрические полые неподвижные контакты, в одном из которых установлен подвижный контакт, снабженный тягой, а другой выполнен с кольцевой проточкой на торце, заполненной жидким металлом, и снабжен наконечником из дугостойкого материала, установленным в центре контакта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения динамической устойчивости жидкометалл ического контактного соединения, указанный наконечник снабжен дугогасительными контактами щеточного типа, равномерно установленными по его диаметру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент США Хо 3592986, кл. 200 — 144, 1975.

2. Авт. св. Хо 262223, кл. Н 01Н 33/60, 1973 (прототип).

548901

Составитель А. Иванов

Техред Л. Гладкова

Корректор Е. Хмелева

Редактор В. Левятов

Типография, пр. Сапунова.

Заказ 347/6 Изд. № 250 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4j5

Вакуумная дугогасительная камера Вакуумная дугогасительная камера Вакуумная дугогасительная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к устройствам для выключения в питающей сети источников света, и может быть использовано в электросетях освещения
Наверх