Способ получения танина

 

О П И С А-Н " И Е

ИЗОБРЕТЕЫ Ия

Союз Советских

Социалистическим

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.72 (21) 1860199/13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 18.05.77.Кл А 61 К 35/78

Юсударстеенный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений

ДК 615.45:661. .734.2 (088.8) ы открытий (72) Авторы изобретения

П. Л. Явич, A. Г.. Сарабунович и П. 3. Беридзе

Институт фармакохимии им. И. П. Кутателадзе (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТАНИHA

Изобретение относится к фарм ацевтиче. ской промышленности, а именно к получению медицинских препаратов из растительного сырья.

Известен способ получения танина из листьев скумпии или сумаха путем экстракции растительного сырья горячей водой с последующей обработкой извлечения хлористым натрием, этилацетатом, смесью бутанола с бутилацетатом и четыреххлористым углеродом, перед экстракцией смесью бутанола с бутилацетатом |неочищенный таянии об рабатывают серной кислотой при нагревании с последующи м,добавлением,гипосулнфита натрия и окиси кальция.

IS

Однако известный способ является трудоемким, С целью упрощения технологии производ. ства, водный экстракт обрабатывают белком с последующим разложением осажденного танинобелкового комплекса 70 — 90% -ным метилэтилкетоном и доочисткой.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример. 2 л диффузионного сока с содержанием танина 1,5%, полученного водной диффузией листьев скумпии, подогревают до

40 С. Одновременно готовят 10% -ный аммиачный раствор казеина. Растворы сливают при периодическом перемешивании до полно- зо

Ф

1

1

T го осаждения танина в течение получаса, после чего доводят рН до 3,5 разведенной серной кислотой. Образующийся осадок отсасывают на,нутч- фильтре,,промывают водой и высушивают на воздухе.

Полученный сухой остаток переносят в емкость и при интенсивном перемешивании экстр агируют 90% -ным метилэтилкетоном прп соотношении фаз твердой — жидкой— (1: 10) — (1: 8) трехкра "ío по 0,5 час.

Полученный раствор танина в орграстворителе используют для экстракции нового количества танинобелкового комплекса, отработанный белок-казеин поступает на приготовление его аммиачного раствора и вновь вводят в цикл.

Метилэтилкетоновый раствор, насыщенный танином, поступает на отгонку при температуре 50 — 60 С и разрежении 200 — 250 лтлт рт. ст. После отгонки основного количества орграстворителя, в водный раствор танина добавляют /z (по объему) дистиллированной воды и под вакуумом 500 †6 лм рт. ст. орграстворитель отгоняют полностью.

К полученному раствору танина (примерно, 10%-ной концентрации) добавляют прт перемешивании хлористый натрий (0,5 — 1%

549153

Формула изобретения

Составитсль С. Малютина

Техред Л. Кочемирова

Редактор В. Смирягина

Корректор В. Гутман

Заказ 209/5!8 Изд. М 444 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» к объему раствора), смесь отстаивают, фильтруют и подают на ионообменные смолы

КУ-2 в Н+-форме, ЭДЭ-10П в ОН вЂ” -форме.

Полученный после ионирования раствор упаривают под вакуумом 500 — 600 мл рт. ст.

Получают 21 г танина. Выход составляет

70% в пересчете на содержание продукта в исходном диффузионном соке, Не учитывая возврат танина в процессе повторного использования белка.

Способ получения танина путем экстракции растительного сырья горячей водой, филь5 трации осадка, высушивания, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения технологии производства, водный экстракт обрабатывают белком с последующим разложением осажденного танинобелкового комплекса 70 — 90 /о - ны|м метилэтилкето ном и доочищают,на HGIIIOO áìåííûõ смолах.

Способ получения танина Способ получения танина 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх