Устройство для синхронизации

 

р 5527 26

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.09.75 (21) 2173730/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03,77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22.04.77 (51) М. Кл. Н 04N 5/05

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.397(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Кубенин и В. П. Полизухин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ

Изобретение относится к системам связи и может использоваться, например, для осуществления строчной синхронизации в телевизионных системах.

Известно устройство для синхронизации, содержащее первый и второй импульсно-фазовые детекторы, управляемый генепатор и формирователь стробирующего импульса.

Целью изобретения является уменьшение времени вхождения в синхронизм с одновременным уменьшением девиации фазы выходного сигнала при наличии импульсных помех.

Для этого в устройство для синхронизации, содержащее первый и второй импульсно-фазовые детекторы, управляемый генератор и формирователь стробирующего импульса, введены элемент И, блок коррекции, фазосдвигающий блок и логический блок, выход которого подключен к элементу И, на другой вход которого подан входной синхросигнал, а выход элемента И подключен к одному из входов первого и второго импульсно-фазовых детекторов, другой вход второго импульсно-фазового детектора через фазосдвигающий блок подключен к одному из выходов управляемого генератора и к другому входу первого импульснофазового детектора, выход которого через блок коррекции подключен к входу управляемого генератора, другой выход которого подключен через формирователь стробирующего импульса к одному из входов логического блока, к другому входу которого подключен выход второго импульсно-фазового детектора.

Структурная схема предложенного устройства изображена на чертеже.

Устройство для синхронизации содержит первый 1 и второй 2 импульсно-фазовые детекторы, управляемый генератор 3, формирова10 тель 4 стробирующего импульса, элемент И 5, блок 6 коррекции, фазосдвигающий блок 7 и логический блок 8. Выход блока 8 подключен к элементу И 5, на другой вход которого подан входной синхросигнал, а выход элемента

15 И 5 соединен с одним из входов первого и второго импульсно-фазовых детекторов 1 и 2.

Другой вход .второго импульсно-фазового детектора 2 через фазосдвигающий блок 7 подключен к одному из выходов управляемого ге20 нератора 3 и к другому входу первого 1 импульсно-фазового детектора. Выход детектора

1 через блок 6 коррекции связан с входом управляемого генератора 3, другой выход которого подключен через формирователь 4 стро25 бирующего импульса к одному из входов логического блока 8. К другому входу этого блока подключен выход второго импульсно-фазовогоо дете кто р а 2.

Предложенное устройство работает следую

30 щим образом.

552726

В режиме захвата! !Iапр!!жcнис и;! вы."оде второго импульсно-фазового детектора 2 падает до нуля. При этом логический блок 8 закрывается и па его выходе формируется логическая единица, то есть стробирующие им- 5 пульсы с формирователя 4 стробирующсго импульса с его выхода нс проходят и элемент И

5 постоянно открыт по другому его входу. Поэтому все импульсы на входе устройства, как импульсы синхронизации, так и импульсы по- 10 мехи, проходят па вход псрвого 1 и на вход второго 2 импульсно-фазовых детекторов. Следовательно, время вхождения в синхронизм определяется собственно контуром импульснофазовой автоподстройки частоты устройства, 15

В режиме синхронизма напряжение на выходе второго импульсно-фазового детектора 2 достигает максимального значения, в то время как напряжение на выходе первого импульсно-фазового детектора 1 будет минимальным, 20 что обусловлено сдвигом опорных напряжений этих импульсно-фазовых детекторов на л/2.

При этом логический блок 8 открывается и стробирующие импульсы с выхода формирователя 4 стробирующего импульса проходят 25 на второй вход элемента И 5, тем самым стробируя входные синхроимпульсы.

В результате на входы первого и второго импульсно-фазовых детекторов поступают только те импульсы, которые проходят в мо- 30 мент действия стробирующего импульса, причем, поскольку длительность стробирующего импульса незначительно превосходит длительность импульса синхронизации, то на входы обоих импульсно-фазовых детекторов прак- 35 тически проходят только импульсы синхронизации.

Таким образом, предложенное устройство для синхронизации обеспечивает надежную коммутацию прохождения синхроимпульсов 40 на входы первого и второго импульсно-фазовых детекторов в режиме синхронизма и малое время вхождения в синхронизм в режиме захвата. В последнем случае элемент И по второму входу постоянно открыт. После захвата на вход первого импульсно-фазового детектора подается сигнал, лишенный импульсных помех, в результате чего резко уменьшается девиация фазы выходного сигнала.

Предложенное устройство наиболее целесообразно применять в системах сопровождения, где отношение сигнал/помеха при захвате превышает отношение сигнал/помеха при сопровождении.

Предложенное устройство обеспечивает уменьшение времени вхождения в синхронизм с одновременным уменьшением девиации фазы выходного сигнала при наличии импульсных помех по сравнсни!о с известным устройством.

Формула изобретения

Устройство для синхронизации, содержащее первый и второй импульсно-фазовые детекторы, управляемый генератор и формирователь стробирующего импульса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения времени вхождения в синхронизм с одновременным уменьшением девиации фазы выходного сигнала при наличии ив!пульсных помех, введены элемент

И, блок коррекции, фазосдвигающий блок и логический блок, выход которого подключен к элементу И, на другой вход которого подан входной синхросигнал, а выход элемента И подключен к одному из входов первого и второго импульсно-фазовых детекторов, другой вход второго импульсно-фазового детектора через фазосдвигающий блок подключен к одному из выходов управляемого генератора и к другому входу первого импульсно-фазового детектора, выход которого через блок коррекции подключен к входу управляемого генератора, другой выход которого подключен через формирователь стробирующего импульса к одному из входов логического блока, к другому входу которого подключен выход второго импульсно-фазового детектора.

Устройство для синхронизации Устройство для синхронизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передаче цифрового видеосигнала и данных в сети цифрового видео

Изобретение относится к телевидению и может использоваться для работы с видеомагнитофоном

Изобретение относится к телевизионной технике
Наверх