Электромеханический преобразователь сигналов

 

О П И С А Н И Е (и) 552733

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ABTOPCROMY СВИДЕтЕЛЬСтВЬ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву 251377 (22) Заявлено 11.04.75 (21) 2130119/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22.04.77 (51) М. Кл. Н 04R 11/00

F 15B 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.327(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Васильев, В. А. Малышев и Ю. А, Парменов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к электромеханическим преобразователям, используемым в электрогидравлических и электр опневматических гидроделителях.

Известен по основному авт. св. № 251377 электромеханический преобразователь сигналов, применяемый в электрогидравлических и электропневматических сервомеханизмах. Преобразователь содержит корпус, в который запрессованы два сопла, упругий элемент, например цилиндрическую пружину, один конец которой запрессован в корпус, а другой конец имеет прессовое соединение с якорем Т-образной формы и заслонкой. К корпусу винтами прикреплен пакет, состоящий из полюсных пластин, полюсных наконечников, четырех постоянных магнитов. Между полюсными на конечниками .располагаются катушки (1).

Указанный преобразователь относится к поляризованным электромеханическим преобразователям с постоянными магнитами, с якорем, перемещающимся вдоль линий магнитного поля. Недостатком преобразователя этого типа является температурная зависимость его параметров, например моментной характеристики, вследствие обратимых температурных изменений магнитной индукции постоянных магнитов.

Цель изобретения — обеспечение температурной стабильности параметров электромеханического преобразователя сигналов.

Для этого в нем на полюсной пластине кон5 центрично установлены дополнительные постоянные магниты с закрепленным на них магнитопроводом, в центре магнитопровода сделано отверстие, в котором с зазором расположен хвостовик якоря. Дополнительные магниты

10 выполнены из материала, температурный коэффициент индукции которого больше температурного коэффициента индукции основных магнитов.

На чертеже изображен предлагаемый пре15 образователь в двух проекциях.

Преобразователь содержит корпус 1, в который запрессованы сопла 2 и упругий элемент 3, например цилиндрическая пружина, узел подвижной системы. Узел подвижной си20 стемы состоит из якоря 4 T-образной формы и заслонки 5, подвешенных на упругом элементе 3 прессовым соединением. К корпусу винтами б крепится пакет, состоящий из четырех основных постоянных магнитов 7, полюсных

25 пластин 8, полюсных наконечников 9, прикрепленных к полюсным пластинам винтами 10.

Между полюсными наконечниками располагаются катушки 11. На наружной поверхности

552733 полюсной пластины 8, имеющей сквозное отверстие в центре, через которое проходит хвостовик якоря, концентрично установлены дополнительные постоянные магниты 12. На дополнительных магнитах винтами 13 прикреплен магнитопровод 14 с отверстием в центре.

В отверстии магнитопровода с зазором размещается хвостовик якоря.

Работает преобразователь следующим образом.

Магнитные потоки, образуемые основными постоянными магнитами 7, проходят по полюсным пластинам 8, полюсным наконечникам 9, воздушным рабочим зазорам и якорю 4. Магнитные потоки, создаваемые дополнительными магнитами 12, идут по магнитопроводу 14, зазору между магнитопроводом и хвостовиком якоря, якорю 4, верхним воздушным зазорам, полюсным наконечникам 9 и полюсной пластине 8 и направлены встречно направлению потоков основных магнитов. В случае отсутствия тока управления в катушках 11 момент электромагнитных сил, действующих на якорь, равен нулю, и якорь находится в устойчивом равновесном нейтральном положении под действием упругого элемента. При подаче в катушки тока управления той или иной полярности возникает управляющий поток. Взаимодействие управляющего потока с потоками постоянных магнитов вызывает момент электромагнитных сил, под действием которого якорь и жестко связанная с ним заслонка поворачиваются вокруг центра вращения. Якорь занимает новое устойчивое положение, определяемое равенством моментов электромагнитных сил и силы упругого элемента. Соответственно поворачивается и жестко связанная с якорем заслонка 5, прикрывая одно и открывая другое сопла.

Зо

При увеличении температуры магнитные потоки постоянных магнитов становятся меньше из-за температурных изменений индукции, причем потоки дополнительных магнитов уменьшаются в большей степени вследствие относительно большого температурного коэффициента индукции. Так как потоки дополнительных магнитов направлены встречно потокам основных ма гнитов, то уменьшение потоков основных магнитов компенсируется уменьшением потоков дополнительных магнитов, и момент электромагнитных сил сохраняет свое значение.

Предлагаемый электромеханический преобразователь сигналов обладает практически стабильными параметрами в широком диапазоне температур, это позволяет использовать его,при температуре от — б0 до 200 С и выше.

Формула изобретения

Электромеханический преобразователь сигналов по авт. св. Ко 251377, отличающийся тем, что, с целью повышения температурной стабильности его параметров, в нем на полюсной пластине концентрично установлены дополнительные постоянные магниты с закрепленным на них магнитопроводом, в центре которого выполнено отверстие, в котором с зазором расположен хвостовик якоря.

2. Электромеханический преобразователь по п. 1, отлич ающи и ся тем, что дополнительные магниты выполнены из материала, температурный коэффициент индукции которого больше температурного коэффициента индукции основных магнитов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авт. св. Ме 251377, кл. Н 04R 11/00, 1968 (прототип).

552733

Составитель О. Гудкова

Редактор И. Грузова Техред И. Карандашова Корректоры: Е. Хмелева и И. Позняковская

Заказ 771/19 Изд. № 323 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромеханический преобразователь сигналов Электромеханический преобразователь сигналов Электромеханический преобразователь сигналов 

 

Похожие патенты:
Наверх