Система отопления в наружных стеновых панелях

 

(п,555260

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.76 (21) 2329064/33 (51) М. Кл.-

Г 24D 12, 00

Г 24D 15/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 25.04.77. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 30.11.79

Государственный комитет (53) УДК 697.38 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. T. Ральчук и А. А. Бондарь (71) Заявитель Киевский технологический институт пищевой промышленности (54) СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ В НАРУЖНЫХ

СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЯХ

Изобретение относится к системам центрального отопления, в частности к системам отопления в наружных стеновых панелях, жилых, общественных и промышленных зданий.

В настоящее время во вновь строящихся крупнопанельных зданиях широко используются системы отопления с бетонными отопительными панелями в виде плит или плинтусов. Отопительные панели таких систем монтируют одновременно со стеновыми панелями, что дает возможность индустриализировать трудоемкие работы по устройству систем.

Системы отопления в наружных стеновых панелях крупнопанельных зданий должны обеспечить равномерное распределение тепла в помещении для создания температурного комфорта.

Известны центральные системы отопления с повышенными параметрами теплоносителя и бетонными отопительными панелями, которые монтируют по вертикальной двухтрубной схеме с нижней или верхней разводками магистрали.

Вследствие того, что помещения верхнего и нижнего эта>кей имеют большие теплопотери, чем помещения промежуточных этажей, поверхность греющих панелей для пих увеличена по сравнению с панелями для помещений промежуточных этажей.

Для регулирования теплоотдачи панелей в системе предусмотрены вентили или краны.

Однако в таких системах отсутствуют греющие элементы в надоконной части панели, что значительно снижает равномерность обогрева помещения и увеличивает дискомфортную зону у окна.

Известны такие системы отопления в наружных стеновых панелях крупнопанельных зданий, в которых трубчатые стояки используются в качестве теплоотдающих элементов. В таких системах стояки, состоящие из трубчатых теплоотдающих элементов, монтируют вертикально по П-образной схеме и располагают в наружных стеновых панелях. В подоконных местах восходящий и нисходящий стояки образуют змеевик с горизонтальными ветвями.

Чтобы возместить теплопотери помещений нижнего и верхнего этажей, количество ветвей в змеевиках для этих помещений увеличено. Кроме того, в панели верхнего этажа стояки соединены горизонтально расположенной незамоноличенной в панели трубой, которая имеет воздухоотводчик, а междуэтажные соединения стояков выполнены с помощью трубчатых перемычек.

30 В таких системах также

555260

50 обогрев в подоконной части стены, что снижает равномерность прогревания воздуха в помещении и ухудшает эстетику помещения верхнего этажа здания. Кроме того, наличие воздухоотводчика в помещении усложняет эксплуатацию отопительной системы.

Так как междуэтажное соединение стояков осуществляют с помощью двух перемычек, то при монтаже системы необходимо использовать два места в перекрытиях для междуэтажных скоб в помещении. Кроме того, при эксплуатации системы случайное засорение одного из стояков, восходящего или нисходящего, прерывает циркуляцию теплоносителя.

Цель изобретения — обеспечение равномерного обогрева каждого помещения здания и снижение трудоемкости монтажа системы отопления.

Цель достигается тем, что в системе отопления в наружных стеновых панелях зданий, имеющей трубчатые теплоотдающие элементы, образующие змеевики в подоконных местах, и междуэтажные перемычки в виде патрубков, поэтажные разводки теплоотдающих элементов смонтированы в виде контуров, расположенных по периферии панелей и соединенных между собой по вертикали только одной перемычкой.

На чертеже показана схема предлагаемой системы.

Система отопления в наружных стеновых панелях зданий содержит для каждого этажа контур 1 из трубчатых элементов, расположенных по периферии панели, состоящий из ветвей 2 и 3 со змеевиком 4 для промежуточных этажей здания и змеевиком 5 с увеличенным количеством ветвей (для нижнего и верхнего этажей) .

Междуэтажное соединение контуров 1 системы осуществляют перемычками 6, выполненными в основном из труб того же диаметра, что и теплоотводящие элементы.

Для регулировки теплоотдачи система снабжена вентилями 7.

Система работает следующим образом.

Теплоноситель из подающей магистрали 8 поступает в трубы контура 1 первого этажа здания и в точке подсоединения змеевика 5, а для промежуточных этажей—

Зо

40 змеевика 4, разделяется на два потока: по ветви 2 и ветви 3, В точке замыкания двух ветвей контура 1 потоки теплоносителя сливаются, и по перемычке 6 теплоноситель поступает в трубчатый контур 1 системы следующего этажа и т. д. Охлажденный теплоноситель из контура 1 верхнего этажа удаляется в обратный трубопровод, который при нижней разводке располагают обычно на чердаке, а при верхней — в подвале здания.

В качестве теплоносителя может быть использована как вода, так и пар, температура которого зависит от характера отапливаемого здания, Предлагаемая поэтажная разводка теплоотдающих элементов обеспечивает равномерный обогрев всего помещения, так как теплоотдающие элементы смонтированы и в надоконных участках, Предлагаемая система отопления может работать как при верхней, так и при нижней разводке тепломагистрали. Собирать воздух такая система позволяет централизованно воздухосборником, установленным на чердаке, а отводить его автоматически с помощью воздухоотводчика. Наличие двух ветвей в разводке теплоотдающих элементов каждого этажа дает возможность избежать аварии при засорении системы в любом месте (исключая междуэтажные перемычки), так как поток теплоносителя будет проходить через другую незасоренную ветвь.

Кроме того, при монтаже предлагаемой системы сокращается количество междуэтажных перемычек, что приводит к уменьшению количества отверстий в перекрытиях, а это, в свою очередь, снижает трудоемкость при изготовлении и монтаже.

Формула изобретения

Система отопления в наружных стеновых панелях, содержащая теплоотдающие элементы в подоконных местах и междуэтажные перемычки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерного обогрева помещений и упрощения монтажа, теплоотдающие элементы выполнены в виде контуров, размещенных по периферии панелей и соединенных между собой вертикально одной перемычкой.

555260

Составитель А. Бондарь

Техред В. Рыбакова

Редактор Е. Месропова

Корректор Р, Беркович

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2502/1 Изд. ЛЪ 13 Тираж 820 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Система отопления в наружных стеновых панелях Система отопления в наружных стеновых панелях Система отопления в наружных стеновых панелях 

 

Похожие патенты:
Наверх