Скважинный гидролокатор

 

Оп ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)562784

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19,05.75 (21) 2135525/09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания 04.08.77 (51) М.Кл. С 01 S 9/68//

E 21 В 47/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло аелам изобретений и открытий (53) УДК 621.396. .962.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Беспамятнов, И. И. Быков, Г. Г. Манзиенко и А. В. Патраль (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки (54) СКВАЖИ ННЫЙ ГИДРОЛ ОКАТОР

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в ультразвуковой локации.

Известен скважинный гидролокатор, содержащий последовательно соединенные приемо-передающий блок с калибратором и датчиком азимута, блок управления и запоминающее устройство, а также генератор частоты и регистратор, причем выход генератора частоты соединен с одним из входов запоминающего устройства (1).

Однако известный гидролокатор имеет низкую точность измерения.

Цель изобретения — повышение точности измерения расстояния.

Для этого скважинный гидролокатор, с."держащий последовательно соединенные приемо-передающий блок с калибратором и датчиком азимута, блок управления и запоминающее устройство, а также генератор частоты 20 и регистратор, причем выход генератора частоты соединен с одним из входов запоминающего устройства, дополнительно содержит регулируемый цифровой преобразователь частоты с устройством изменения масштаба регистрации, а также последовательно соединенные счетчик импульсов и преобразователь код — напряжение, выходы которых соединены с регистратором, соответствующие входы регулируемого цифрового преобразователя частоты соединены с выходом генератора частоты, выходом запоминающего устройства и первым выходом блока управления, второй выход которого соединен с вторым входом счетчика импульсов, а третий выход — с регистратором, при этом выход регулируемого цифрового преобразователя частоты соединен с первым входом счетчика импульсов.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного гидролокатора.

Скважинный гидролокатор содержит приемо-передающий блок 1 с калибратором и датчиком азимута, блок 2 управления, запоминающее устройство 8, генератор 4 частоты и регистратор 5, причем выход генератора 4 соединен с одним из входов запоминающего устройства 8. Гидролокатор также содержит регулируемый цифровой преобразователь б частоты с устройством изменения масштаба регистрации, последовательно соединенные счетчик 7 импульсов и преобразователь 8 код — напряжение, выходы которых соединены с регистратором 5, соответствующие входы регулируемого цифрового преобразователя б соединены с выходом генератора 4, выходом запоминающего устройства 8 и первым выходом блока 2 управления, второй выход которого соединен с вторым входом счетчика 7, а третий выход — с регистратором 5, при этом

562784 выход регулируемого цифрового преобразователя б соединен с первым входом счетчика 7.

Гидролокатор работает следующим образом.

Импульсы интервала времени локации калибровочной базы поступают из приемо-передающего блока 1 в блок 2 управления, а из него — на запоминающее устройство 8, которое осуществляет счет импульсов генератора 4 в продолжении интервала времени локации калибровочной базы. По окончании счета на выходе запоминающего устройства 8 имеется код числа интервала времени локации калибровочной базы. Упомянутый код устанавливает регулируемому цифровому преобразователю б необходимый коэффициент преобразования. В момент времени, соответствующий началу измерения дальности до лоцируемого объекта, импульс момента излучения поступает из приемо-передающего блока 1 в блок 2 управления и далее на регулируемый цифровой преобразователь б, разрешая ему начать операцию преобразования частоты, поступающей от генератора 4. Значение периода следования импульсов с выхода цифрового преобразователя б однозначно определено интервалом времени локации калибровочной базы и избранным масштабом регистрации. Это означает, что временной интервал измерения дальности до лоцируемого объекта линейно масштабирован выходной последовательностью иипульсов цифрового преобразователя б и позволяет присвоить вре.ленному местоположению каждого импульса этой последовательности соответствующее значение дальности в единицах длины при любом значении скорости распространения звука в среде.

Напряжение развертки с выхода преобразователя 8 поступает на регистратор 5, выполняющий развертку в соответствии с полученными сигналами. Марки времени с второго выхода счетчика 7 поступают на регистратор 5.

Значение, скорости развертки на регистраторе 5 и период марок времени на развертке однозначно взаимосвязаны. Импульсы, соответствующие эхо-сигналам лоцируемого объекта, а также импульсы азимутальной ориентации поступают из приемо-передающего блока 1 в блок 2 управления и далее в регистратор 5, где происходит их отображение. При этом местоположение импульсов эхо-сигналов ня экране регистратора 5 определяется удаленностью лоцируемого объекта, выбранным масштабом регистрации и не зависит от скорости распространения звука в среде. Изменение масштаба регистрации выполняется с помощью устройства изменения масштаба реги5 страции, входящего в регулируемый цифровой преобразователь б путем установки масштабного коэффициента регистрации.

На регистраторе 5 фиксируется форма, пространственное положение и размеры обмеряемого сечения в заданном масштабе и стандартных единицах длины. Масштаб регистрации не зависит от измерения скорости распространения звука в среде.

1ь Предложенный гидролокатор характеризуется высокой точностью измерения, сохраняющейся во времени неизменной, в том числе, при воздействии климатических факторов.

Он обладает высокой надежностью и быстро20 действием, технологичен в изготовлении, несложен в настройке и эксплуатации.

Формула изобретения

25 Скважинный гидролокатор, содержащий последовательно соединенные приемо-передающий блок с калибратором и датчиком азимута, блок управления и запоминающее устройство, а также генератор частоты и реги30 стратор, причем выход генератора частоты соединен с одним из входов запоминающего устройства, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения расстояния, он дополнительно содержит регулируе35 мый цифровой преобразователь частоты с устройством измерения масштаба регистрации, а также последовательно соединенные счетчик импульсов и преобразователь код — напряж=ние, выходы которых соединены с регистрато40 ром, соответствующие входы регулируемого цифрового преобразователя частоты соединены с выходом генератора частоты, выходом запоминающего устройства и первым выходом блока управления, второй выход которого со40 единен с вторым входом счетчика импульсов, а третий выход — с регистратором, при этом выход регулируемого цифрового преобразователя частоты соединен с первым входом счетчика импульсов.

Источник информации, принятый во вни. мание при экспертизе изобретения:

1. Авторское свидетельство СССР ¹ 317782, кл. E 21 В 47/ОО, 1969.

562784

Составитель Г. Теплова

Техред И. Карандашова

Корректор В. Гутман

Редактор Н. Разумова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 4Я7/1170 Изд. № 56 Тираж 725 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Скважинный гидролокатор Скважинный гидролокатор Скважинный гидролокатор 

 

Похожие патенты:

Эхолот // 49296

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при контроле забойных параметров в процессе бурения
Наверх