Четырехстоечный стальной надшахтный копер

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 56440 1. (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 16.07.73 (21) 1950696/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.77. Бюллетень М 25 (45) Дата опубликования описания 20.1.1.77 (51) М. Кл.

Е 04 Н 12/26

Государственный ионитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) удК 622.67.678. . 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Чуркин и Б. Ф. Негруцкий (71) Заявитель

Специализированное шахтомонтажное управление Комбината

"Карагандауголь" (54) ЧЕТЫРЕХСТОЕЧНЫЙ СТАЛЬНОЙ НАДШАХТНЫЙ КОПЕР

Изобретение относится к надшахтным копрам и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности.

Известны четырехстоечные стальные надшахтные копры, состоящие из станка, головки и укосины, жестко связанной с головкой посредством верхней опоры. Укосина, удерживаюшая станок от опрокидывания в сторону подъемной машины, обычно выполняется в виде плоской или объемной металлической фермы, металлоемкость которой составляет ЗОО))о общей массы копра. При увеличении высоты копра приходится увеличивать площадь сечения ее поясов, что приводит к увеличению изгибающего момента от собственной массы (1).

Известны также копры с укосинами, снабженными легким шпренгелем, уменьшающим ее сгободную длину в фасадной плоскости.

Такие копры обладают недостаточной несуц.ей способностью так как шпренгель испыты) вает очень незначительные усилия только от собственного веса укосины (2) .

Целью данного изобретения является повышение несущей способности копра."

Эта цель достигается тем, что верхняя опора у косины снабжена устройством для продольного перемещения ее относительно стержня укосины, жестко связанным с укосиной, и вантовыми фермами, размещенными на укосине.

Устройство для продольного перемещения верхней опоры относительно стержня укосины может быть выполнено в виде кронштейнов и шарнирно связанных с ними двуплечих рычагов, одни концы которых взаимодействуют через верхнюю опору со станком копра, а другие шарнирно связаны с вантовыми фермами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый над10 шахтный копер, общий вид; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В фиг. 2; на фиг. 5— разрез Г--Г фиг. 2: на фиг. 6 — вид Д фиг. 2.

Четырехстоечный стальной надшахтный копер (фиг. 1) состоит из станка 1, головки 2 и укосины 3, которая содержит верхнюю опору

4 (фиг. 2), центральный стержень 5 и фундаментную опору 6. К среднему стержню верхней опоры приварен нажимной фланец 7 (фиг. 3, 4), усиленный косынками 8. На расстоянии

700 — 900 мм от нижней его плоскости внутри стержня приварена крестовина 9 с фланцем 10, служащим упором для ограничения перемещения верхней опоры относительно центрального стержня 5. Верхняя часть внутренней поверхности центрального стержня усилена ребрами жесткости 11, а торец трубы — фланцем 12.

564401

Центральный стержень снабжен кронштейнами 13, диафрагмами 14 (фиг. 5) и нижним фланцем 15 (фиг. 6), которым он присоединен к фланцу 16 фундаментной опоры. Диафрагмы выполнены из листовой стали и усилены косынками 17 (фиг. 5), имеющими проушины, в которых на осях 18 закреплены стойки 19.

В кронштейнах 13 (фиг. 3, 4) на осях 20 закреплены шарнирные рычаги 21. К ним присоединены на серьгах 22 вантовые фермы 23. Вантовая ферма состоит из верхнего и нижнего поясов, выполненных из высокопрочной стали круглого профиля, которые разнесены относительно оси укосины стойками и диафрагмами.

Нижние концы поясов снабжены резьбой и пропущены через отверстия фланцев 15 и 16 (фиг. 6). Распорки 24 объединяют пару вантовых ферм в один узел (фг". 5).

После монтажа копр;: и навески на направляющие шкивы подъемных канатов, осуществляют натяжение вантовых ферм гайками 25.

Шарнирные рычаги 21, соединенные серьгами

22 с вантовыми фермами, поворачиваются вокруг осей 20 и плечами, действуя на опорную поверхность нажимного фланца 7, перемещают верхнюю опору по оси укосины вверх. Это приводит к деформации станка, т. е. его элементы приобретают напряженное состояние, противоположное по знакам напряженному состоянию при натяжении подъемных канатов. В этом состоянии пояса вантовых ферм закрепляют постоянно на сварке к косынкам 26 (фиг. 6).

Натяжением подъемных канатов, с максимально загруженными сосудами, создают нагрузку на копер. При этом верхняя опора перемещается в исходное положение до соприкосновения фланцев IO и 12 (фиг. 3), устраняются деформации станка, а вантовые фермы укосины тем самым получают дополнительные принудительные напряжения, которые контролируются, как и деформации стоек станка, тензодатчиками. В этом положении верхняя опора монтажным швом соединяется неподвижно с централь5 ным стержнем. Копер в целом будет находиться в напряженном состоянии при сохранении геометрической схемы.

Использование данного изобретения позволит повысить несущую способность копра и снизить его металлоемкость на 20 — 30 /р. о

Формула изобретения

1. Четырехстоечный стальной надшахтный копер, включающий станок, укосину и связанную с ней верхнюю опору, жестко соединенную с головкой копра, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности копра, верхняя опора снабжена устройством для продольного перемещения ее относительно стержня укосины, жестко связанным с укосиной, и вантовыми фермами, размещенными на укосине.

2. Копер по н. 1, отличающийся тем, что указанное устройство выполнено в виде кронштейнов и шарнирно связанных с ними двуплечих рычагов, одни концы которых взаимодействуют через верхнюю опору со станком копра, а другие шарнирно связаны с вантовыми фермами.

Источники информации, принятые во внима30 ние при экспертизе:

1. Клорикьян В. Х. Монтаж металлических конструкций угольных шахт. Углетехиздат, М., 1954, с. 119.

2. Хавин Я. М. Сооружения и здания на поверхности шахт, Углетехиздат, М., 1950, с. 61 — 62.

564401

Риг. У

Составитель Г. Малышко

Техред О. Луговая

Корректор Н. Ковалева

Редактор В. Смирягина

Заказ 2002/199

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная., 4

Тираж 881 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.д,4/5

Четырехстоечный стальной надшахтный копер Четырехстоечный стальной надшахтный копер Четырехстоечный стальной надшахтный копер Четырехстоечный стальной надшахтный копер Четырехстоечный стальной надшахтный копер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации металлических укосных копров и может быть использовано для проходки, углубки и эксплуатации вертикальных вентиляционных и вспомогательных стволов, в том числе на слабых грунтах и подрабатываемых территориях

Копер // 2361988
Изобретение относится к средствам подъема грузов, в частности к башенным копрам

Дефлектор // 669154
Наверх