Держатель для вывески

 

(61) Дополнительннй к патенту (22) Заявлено 09,08,71 (Я) }693754/12 (5!) М. Кл. а 09 7/02 (32» 10.08.70;

26.11.70

{33) Швеция (23) Приоритет

Государственный комитет

Советв Министров СССР по делам изобретений и открытий (31) 10924/70;

16033/70 (43) Опубликовано 05,07.77. Бюллетень % 25

, (45) Датя опубликования описаиия12 .07,77 (72) Автор изобретения

Иностранец т.:веи Анжу Хемгрен (Швеция) (71) заявитель кальными захватами на "ус" и имеют фиксаторы, расположешьые между основнымн лапками, перемычкой и фланцем, причем фиксаторы выполнены в виде уголков.

На фиг. 1 изображена рама держателя для вывески; нафиг.2 — сечениеA — Афиг.1; нафиг.3— часть рамы с захватом; на фиг. 4 — держатель в сборе; на фиг, 5 — захват с подвесным элементом.

Рама 1 содеряотт горизонтально расположенную панель 2, на которой закреплена пластина 3, имеющая меньшую ширину, чем панель 2, в связи с чем у панели 2 образуются выемки 4 и 5, причем у выемки 5 имеется наружный торцовой выступ 6, расположенный перпендикулярно к панели 2.

Вывеска составляется иэ буквенных карт 7, имеющих форму прямоугольнйка и выполненных, например иэ картона или подобного материала.

Высота буквенных карт одинакова, а ширина зависит от изображенных на карте букв, цифр нлн каких- нибудь знаков, Буквенные карты 7 входят в захваты 8 для удержаглтя букв (фиг. 3). Профиль каждого захвата выполнен предпочтительно симметрично относительно его продольной оси 00, . Захваты располагают.

Изобретение относится к выьескам, временно используемым разли ными торговымн нредприятиями.

Известен держатель для вывески, содержащий раму и захваты для букв вывески, каждый из которых имеет перемычку, на одном конце которой перпендикулярно ей расположены основные лапки.

В этом держателе, в случае необходимости внести изменения в текст вывески, приходится .1п разбирать весь текст, вновь собирать его, в результате пользоваться таким держателем неудобно.

В предлагаемом держателе, для упрощения его сборки, захват имеет дополнительные лапки, расположенные на друтом конце перемычки и образую- 15 щие зазор с основными лапками, соответствующий толщине буквы, и фланец, установленный перпендикулярно перемычке и расположенный от основных лапок на расстоянии, равном толщине буквы.

Каждый конец основной лапки в местах соединения с перемычкой имеет крутовые выемки для соэдатптя пружинящих свойств, основные и дополнтпельньте лапки захвата имеют. отогнутые концы, направленные в противоположные стороны. Горизонтальные захваты соединены между собоч нерп - (53) УДК 659.157.94(088.8) 564832 ся в выемках 4 и 5. Захват содержит дополнительную лапку 9, расположенную перпендикулярно к оси и имеет перемычку 10, лежащую в плоскости оси

00,, один конец которой связан с основной лапкой 11. Обе лапки 9 и 11 простираются по всей длине захвата 8. Лапки 9 и 11 имеют отогнутые концы 12 и 13, направленные в противоположные стороны таким образом, что между ними образуется паз 14. Ширина этого паза немного меньше тол цины буквенных карт 7. Основная лапка 11, присоединенная к концу перемычки 10, для создания пружинящих действий при отклонении лапок одна от другой имеет круговые выточки 15. Между лапками 9 и 11 через пазы 14 вставляют буквенные карты 7. Для устойчивого положения карт в захвате перемычка 10 снабжена фланцем 16, который проходит по всей длине захвата, Расстояние между фланцем 16 и дополнительной лапкой 9 равно толщине буквенных карт 7.

Захваты 8 выполняют из алюминиевых сплавов и анодируют. Чтобы придать вывеске бодее привлекательный вид, держатель может быть обрамлен со всех четырех сторон, при этом горизонтальные захваты соединены между собой вертикальными захватами на "yc" и имеют фиксаторы, расположенные между основной лапкой, перемычкой и фланцем.

Элементы рамы для верхних краев вывески (фиг. 4) ооразуются захватом 8, имеющим длину, измеряемую вдоль перемычки 10, соответствующую горизонтальному размеру строк, устанавливаемых посредством буквенных карт 7, Торцы панелей и захватов обрезаются таким образом, что поверхность каждого торца расположена под углом 45 и две торцовых поверхности соединяются внутри вывески на "ус". Разделение последовательных строк вывески производится при помощи захвата 8, который содержит две торцовых поверхности. Последние сходятся и их пер;.сечение происходит по оси 001. Вертикальное обрамление между захватами имеет длину, измеренную вдоль перемычки, и соответствует высоте буквенных карт 7. Их торец вырезан так, побы образовалась поверхность под углом 45, а противоположный торец вырезан так, что образуются две торцовые поверхности 17 и 18.

Поверхность 17 составляет угол 45 с плоскостью симметрии, а поверхность 18 расположена к последней под углом 90 . Точно таким же образом происходит обрамление и захватом 8 последующей строки, Для увеличения жесткости собранной конструкции держатель имеет фиксаторы. Промежуток

19 ограничен основной лапкой 11, перемычкой 10 и фланцем 16 и имеет в поперечном сечении форму прямоугольного треугольника, Каждый фиксатор выполнен в виде уголков 20 и 21, Поперечное сечение каждого отростка уголка соответствует форме промежутков и может вставляться в последние

1О Чтобы облегчить монтаж и демонстрацию держатель может быть снабжен подвесными элементами 22 (фиг. 5), каждый из которых имеет буртик 23, имеющий конфигурацию, соответствующую конфигурации промежутка между лапками 9 и 11. д Этот подвесной элемент вставляется в свободный паз 14, раздвигая лапки, которые затем сжимаются и зажимают подвесной элемент. На противоположном конце элемент имеет крючок 24.

Формула изобретения

1. Держатель для вывески, содержащий раму и захваты для букв вывески, каждый из которых имеет перемычку, на одном конце которой перпендикулярно ей расположены основные лапки, о тр5 ли чающий с я тем, что, с целью упрощения его сборки, захват имеет дополнительные лапки, расположенные на другом конце перемычки и образующие зазор с основными лапками, соответствующий толщине буквы, и фланец, установленный

8О перпендикулярно перемычке и расположенный от основных лапок на расстоянии, равном толщине буквы.

2. Держатель по и. 1, отличающийся тем, что каждый конец основной лапки в местах

86 соединения с перемычкой имеет круговые выемки.

3. Держатель по и. 1, отличающийся тем, что основные и дополнительные лапки имеют отогнутые концы, направленные в противоположные стороны.

4.Держательпоп. l, отличающийся тем, что одни захваты установлены на раме горизонтально, а другие — вертикально, причем каждый горизонтальный захват соединен с соответствующим вертикальным захватом на "ус" и имеет

4б фиксатор, расположенньш между основными лапками, перемычкой и фланцем.

5,Äåðæàòåëüïîï.4, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде уголка.

Приоритет по пунктам:

10.08,70 по rm. 1 — 3.

26.11.70 по пп. 4 и 5.

564832

Тираж 545 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2098/222

Филиал ППП " Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Романова

1едактоР В. СмиРЯгина ТехРед А Демьянова КоРРектоР А. Власенко

Держатель для вывески Держатель для вывески Держатель для вывески Держатель для вывески 

 

Наверх