Тепло-хладо-электроцентраль

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ 5697з5

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б!) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 25.03.74(21) 2007663/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл

01 К 23/04

7 25 9 29/00

Государственный комитет

Соввта Министров СССР но делам иаооретений и открытий (43) Опубликовано25.08.77. Бюллетень № 31 (53) УДК 621 575:

:621 311. 22 (088. 8) (45) Дата опубликования описании 20.09.77 (72) Автор. изобретения

И. Д. Михепьман (71) Заявитель,154) ТЕПЛОХЛАДОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ

Изобретение относится к анергетике, в. частности к установкам дпя совместного производства эпектроэнергии теппа и хоподв °

Известны установки для совместного производства эпектроанергии, тепла и хопода — тепло-хпадо-эпектроцентрвпи с бромисто-питиевым ипи с пароэжехторными хоподипьными машинами (1).

В этих установках попучение низких температур ограничено испопьзоввнием воды в качестве хпадоноситепя.

Известны также установки дпя одновременного производства эпектроэнергии, тепла и холода, содержащие паровой турбогене- тя

parop с отборами пара высокого и низкого давлений и абсорбционную хоподипьную машину с кипятипьником, подключенным к от» бору пара низкого дввпения, конденсатором, испаритепем дпя охлаждения рвссопа и вб- 20 сорбером f2) .

Низкая экономичность таких установок, присушея водовммиачным абсорбционным хо подипьньтм машинам, обьясняется бопьшой потерей тепла при конденсации перегретого QS, пара аммиака, нвправпяющегося из кипятипЬника в конденсатор. цепь изобретения - повышение экономичности теппо-хл lflo-эпектроцентрвпи путем уменьшения потерь теппв при конденсации аммиака в конденсаторе.

Дпя этого в предлагаемой теппо-хпвдо-эпектроцентрапи параплепьно абсорбционной хоподипьной машине к пиниям связи кипятипьника с абсорбером и конденсатором подкпючен контур, в котором поспедоввтепьно установпены насос, теппообменник и кипятипьник с теппообменной поверхностью, подсоединенной к отбору пара высокого давления, и с паровым пространством, подкпюченным к аммиачной турбине.

При такой схеме теппо-хпадо-эпектроцентрапи перегретый пар аммиака, выходя из кипятильника высокого давпения перед поступпением в конденсатор, предваритепьно расширяется в аммиачной турбине, в резупьтате чего снижается температура перегрева, и,спедоватепьно, уменьшаются потери теппа при его конденсации. Хопод производи ся в испаритепе хоподипьной мешины

569735 при испарении аммиака теплом нагретого рассопа иэ хпадотрассы. Охлажденный рассол направпяют снова в .падотрассу

i!ðè работе тепло-хпадо-эпектроцентрали в зимнее время года при сниженном хпадо

5 потребпении пиния связи конденсатора с испаритепем соединена с жидкостным пространством кипятильника абсорбционной хоподильной машины с помощью трубопровода с установпенным на нем асосоч,;паровое про-: и странство указанного кипятипьника и оцкпючено к жидкостной полости кипятильника, установленного в контуре.

К поверхности испаритепя, спужащей дпя охпаждения рассола, параллельно поцсоединена градирня, работающая в зимнее время на наружном воздухе.

1акое расположение эпементов теплохпадо-эпектроцентрапи обеспечивает работу аммиачной турбины при откпюченнс л ис- ф паритспе и абсорбере хоподипьной машины и охпаждение нагретого рассола из хпадо рассы в градирне, При этом, кипятильник хоподипьной машины работает как генератор аммиачного пара, а кипятицьник, установпенный в дополнительном контуре, как пароперегреватепь.

На чертеже дана принципиальная схема описываемой те по-хладо-эпектроцентрали.

Тепло-хпадо-эпектроцентрапь содержит ЗО паровой турбогенератор 1 с пиниями 2 отбора пара высокого давпения, пинией 3 or бора пара низкого давпения и абсорбционную хоподипьную мешину с кипятипьником 4, подключенным к пинии 3 отбора пара низкого давпения, конденсатором 5>, испаритепем 6 дпя охпаждения рассола и абсорбером 7. Паранпепьно абсорбционной хоподипьной машине к пиниям 8 связи кипятипьника с абсорбером и пиниям 9 связи с конденса- 4О тором 5 подкпючеь контур, в котором после- доватепьно установпены насос 10, теппообменник 11 и допопнитепьный кипятипьник 12

1 с теппообменной -поверхностью, поцсоединенной к пинии 2 отбора пара высокого давпе- б ния, и паровым пространством, подкпючен« ным трубопроводом 13 к аммиачной турбине 14. Линия 9 связи конденсатора 5 с испаритепем 6 соединена с жидкостным и; остранством кипятипьника 4 хоподипьной 50 абсорбционной машины трубопроводом 15 с уствновпенным на нем насосом, 16, а паровое пространство кипятипьника 4 подкпючено трубопроводом 17 к жидкостной попости кипятипьника 12, установпенного 66 . в контуре. В зимнее время года к поверхности испаритепя 6, спу:кащей дпя охпаждения рассопа, подсоединена градирня 1 8.

Греющий водяной пар отбора высокого ! давления паровой, преимущественно теппофика4В

4 ционной, турбины 1 по пинии 2 направпяют в допопнитепьный кипятипьник 12 высокого давления, установленный в контуре, где он обогревает водо-аммиачный раствор. Пар аммиака из кипятильника 12 подают ьо трубопроводу 13 в аммиачную турбину 14, которая может быть установпена на,одном вапу с паровой турбиной 1. Конденсат греющего пара отбора высокого давпения из кипятильника 12 направпяют по трубопроводу 19 в пинию 3 отбора пара низкого давпения, подаваемого в кипятильник 4.

Конденсат пара отбора низкого давпения после кипятипьника 4 возвращают в контур паровой турбины. Теппо пара отбора низкого давления расходуется на испарение аммиака в кипятильнике 4, который затем смешивают спаром аммиака,,отработавшим в аммиачной турбине, и смесь направляют по трубо проводу 20 в конденсатор 5, где ее охпаждают и конденсируют. Конденсат направпяют в испаритепь 6 через дроссепьный клапан

21, где испаряют, охлаждая нагретый рассол из городской хпадотрассы 22. Полученный пар аммиака направляют из испаритепя 6 в абсорбер 7, где он растворяется в воде. Теплота, выделяющаяся при растворении в воде аммиака отводится из абсорбера охлаждающей водой по трубопроводу 23.

Крепкий водный раствор аммиака направпяют из абсорбера 7 в насос 24 низкого давцения, поспе которого часть раствора направпяют по трубопроводу 8 с кпапаном и теппообменником 25 в кипятипьник 4„откуда спабый водный раствор возвращают по трубо» проводу 26 в абсорбер 7. Другая часть крепкого водногораствора аммиака после насоса 10поступает в допопнитепьный теппообменник 11 и в кипятипьник 12, поспе которого слабый водный раствор аммиака также ввозвращаютл в абсорбер. В зимнее время года хоподийь ную машину откпючают, а для;обеспечения возможности работы аммиачной турбигы 14 кипятипьник 4, подключенный к пинии отбс ра пара низкого давления,,испопьзуют как парогенератор, а кипятипьник 12, подкпюченный к lINBNH 2 отбора г ра высокого давпения как пароперегреватепь.

При э том к онденса т амми ака на пр авпяют из конденсатора 5 с помощью насоса

16 в кипятипьник 4, откуда попученный пар подают в кипятипьник 12, а затем в аммиачную турбин„14, отработавший пар после которой по трубопроводу 20 направляют в конденсатор 5. Нагретый рассоп из хпадотрассы направляют в градирню 18, охпаждают и возвращают в хлацотрассу.

Хладопроизвоци епьность установки может регупироваться автоматически при разпичных потребностях хпадопотребпения путем

669735 перераспределения нагрузки между кипятипьником, подключенным к отборам высокого и низкого давпений.

Напичие рядом с ТЭ11 абсорбционной холодильной машины позвопяет в петний период, когда теппопотребпение снижается, отбирать от паровых теппофикационных турбин такое же копичество пара на попучение холода петом, какое требовапось на отоппение зимой, это обеспечивает работу турбин в лет- jg нее время года в экономичном теппофикационном режиме.

Формупа изобретения

1. Теплохпадоэпектроцентрапь, содер жащая паровой турбогенератор с отборами па ра высокого и низкого давлений и абсорбционную хоподипьную машину с кипятильником, подкпюченным к отбору пара низкого давпе- jg ния, конденсатором, испаритепем для охпаждения рассопа и абсорбером, о т п и ч а юш а я с я тем, что, с цепью повышения экономичности, параллельно абсорбционной хоподипьной машине к пиниям связи кипятипь ника с абсорбером и конденсатором подключен контур, в котором последоватепьно установлен насос, теппообменник и кипятильник с теппообменной поверхностью, подсоединенной к отбору пара высокого давпения, и с паровым пространством, подкпюченным к аммиачной турбине.

2. Теплохпадоэлектроцентрапь пс, и. 1, отличаюшаяся тем,что, с целью обеспечения работы аммиачной турбины при откпюченных испаритене и абсор.бере хоподипьной машины, пиния связи конденсатора с испаритепем соединена с жидкостным пространством кипятипьника абсорбционной хоподипьной машины с помощью трубопровода с установленным на нем нас>сом, а паровое пространство указанного кипятипьника подкпючено к жидкостной полости кипятипьника, установпенного в контуре.

3. Теплохпадоэпектроцентрапь цо и. 1, о т и и ч а ю ш а я с я тем, что к поверхности испарителя, служащей дпя охпаждения рассопа, параппепьно подсоединвна градирня, работаюшая в зимнее время года на наружном воздухе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Тихонов В. С. 11ентрапизованное теппо-хпадоснабжение городов, М,, Энергия, 169, с. 6-8.

2, Авторское свидетепьство % 392297, кп. 125 3 29/00, 1971.

569735

Составитель Л. Пикулина

Редактор В. Дибобес Техред А. Демьянова Коррек-ор Е. Папп

Заказ 3223/24 Тираж 682 Подписное

ЦНИИПИ: Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобрегений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тепло-хладо-электроцентраль Тепло-хладо-электроцентраль Тепло-хладо-электроцентраль Тепло-хладо-электроцентраль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а также может быть использовано в нефтяной, газовой и химической промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике, а также может быть использовано в нефтяной, газовой и химической промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике, а также может быть использовано в нефтяной, газовой и химической промышленности

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в качестве тепловой электростанции (ТЭС), мобильной или любой другой энергетической установки

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на ТЭЦ

Изобретение относится к симбиозу двигателя внутреннего сгорания и паровой машины

Изобретение относится к области электроэнергетики, конкретно к пароэнергетическим установкам малой мощности, и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицине

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано как в стационарных энергоустановках (ЭУ), так и на транспорте

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для утилизации вторичных энергоресурсов и низкопотенциальной энергии природных источников
Наверх