Установка для изготовления пористой металлической фольги электролизом

 

ЕатеееФ Е-4еию 4в®киеет бтефаае е е 4М (rri 572538

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 95.04.7G (21) 234322r5/02 (51) М. Кл. С 259 1/04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 18.10.77 гасударственный комитет

Савета Министров СССР по делам изобретений и аткрьггий (53) УДК 621.351.65 (088 8) (72) Авторы изобретения

А. T. Федорин, А. П. Максин, А. Е, Карпунов и Г. П. Писецкий (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРИСТОЙ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ФОЛЬГИ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ

Изобретение относится к области цветной металлургии, может быть также использовано в электротехнической промышленности при изготовлении армировки гибких электродов при производстве щелочных аккумуляторов.

Известен способ получения микропористой фольги электролитическим осаждением металла па металлическую матрицу, предварительно отпескоструенную с последующим нанесением в полученные углубления изолирующей смазки. Способ используется в производстве при изготовлении пористой металлической фоль|и oca>ênåíèåì например никеля на плоские матрицы в стационарных гальванических ваннах (11.

Недостатками известного способа получения фольги является малая производительность, применение ручного труда на операциях зажиривания матриц, монтажа и демонтажа матриц, съема фольги с матриц, промывки и сушки фольги.

Фольга, полученная в виде отдельных полос-карт, сдерживает дальнейшую механизацию производства.

Наиболее близкой к изобретению по технической сути и достигаемому результату является установка для изготовления пористой металлической фольги электролизом, содержащая элсктролптпческую ванну, катодный барабан с углублениями — порами, аноды, отрывной ролик, промывочную ванну, сушильную камеру и намоточное устройство (2) Однако в этой установке процесс зажиривания производится вручную, что не позволяет получить пористую фольгу с заданным размером отверстий.

Цель изобретения — автоматизация процесса зажиривания катодного барабана.

10 Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена устройством зажиривания, выполненным в виде щетки с приводом бункера-дозатор а смазки, пористого валика для подачи смазки в углубления — по15 ры и устройство пневмосдува пленки смазки и механических примесей с зеркала электролитной ванны.

На фиг. 1 представлены основные узлы установки; на фиг. 2 — автоматическое зажи20 ривающее устройство.

Установка для непрерывного получения металлической пористой фольги электролитическим способом содержит: электролитную ванну 1, аноды 2, катодный барабан 3 с уг25 лублсниями, автоматическое зажиривающее устройство 4, отрывной ролик 5, промывочную ванну 6, сушильную камеру 7, изматывающее устройство 8, фильтр 9 и бак 10 с нагрсватслямп и насосом.

30 Автоматическое за>кнрпва1огцее устройство,572538

4 содержит вращающуюся щетку 11 для очистки рабочей поверхности катодного барабана от мелких частиц осаждаемого металла и дендритов, бункер-дозатор 12 для изолирующей смазки и подачи се на рабочую поверхность катодного барабана 3, вращающийся пористый валик 13 для подачи изолирующей смазки в углубления — поры и ее разравнивания тонким слоем по рабочей поверхности катодного барабана 3 и устройство 14 пневмосдува для очистки зеркала электролита ванны от пленки изолирующей смазки и механических примесей в зоне входа катодного барабана 3 в электролит.

Установка работаег следующим образом.

Вся система — электролитная ванна 1, бак

10 нагрева и подачи электролита, фильтр

9 — замкнута резиновыми шлангами для обеспечения циркуляции электролита. Ванна

1 и бак 10 должны быть заполнены электролитом.

Перед началом работы включаются нагреватели и насос бака. При достижении рабочей температуры электролита в ванне включаются зажиривающее устройство 4 и привод вращения катодного барабана 3. Нагреватели переключаются на автоматическое регулирование рабочей температуры электролита.

После зажиривания всей рабочей поверхности катодного барабана 3 отключается привод его вращения и включается ток для осаждения.

По истечении примерно 10 мин включается привод вращения катодного барабана и при выходе его из электролита осажденная лента пористой фольги подрезается специнструментом и отделяется от него.

Отделенная пористая лента пропускается через отрывной ролик 5, промывочную ванну 6, сушильную камеру 7 и закрепляется на бобине наматывающего устройства 8 для непрерывного ее получения.

Предлагаемая установка для получения металлической пористой фольги в виде непрерывной ленты, позволяет увеличить производительность, исключить ручной труд, сократить отходы фольги при ее использовании, сократить отходы анодов и осуществлять дальнейшую механизацию технологических процессов.

15

<1>ормула изобретения

Установка для изготовления пористой металлической фольги электролизом, содержащая электролитную ванну, катодный бара20 бан с углублениями — порами, аноды, отрывной ролик, промывочную ванну, сушильную камеру и намоточное устройство, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматизации процесса зажиривания катодного бара25 бана, она снабжена устройством зажиривания, выполненным в виде щетки с приводом, бункера-дозатора смазки, пористого валика для подачи смазки в углубления — поры и устройство пневмосдува пленки смазки и ме30 ханических примесей с зеркала электролитной ванны.

Источники информации,,принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 377441, кл.

35 С 23В 7/00, 1971.

2, Авторское свидетельство № 442237, кл.

С 23В 7/04, 1972.

i572538

mporruma

Фиг. 2

Подписное

Заказ 2218/2 Изд. № 803 Тираж 671

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр, Сапунова, 2

Составитель Г. Кричевский

Редактор Э. Шибаева Техред М. Семенов Корректор О. Тюрина

Установка для изготовления пористой металлической фольги электролизом Установка для изготовления пористой металлической фольги электролизом Установка для изготовления пористой металлической фольги электролизом 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве полутвердой медной ленты электролизом, преимущественно при производстве охлаждающих пластин и трубок для радиаторов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при производстве медной ленты электролизом, преимущественно при производстве охлаждающих пластин для радиаторов двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к медной гальваностегированной фольге с низким профилем

Изобретение относится к способу изготовления медной фольги

Изобретение относится к медной проволоке, имеющей по существу единообразную однородную неориентированную зерновую структуру, по существу не содержащую столбчатых зерен

Изобретение относится к способу изготовления проволоки, предусматривающему: (А) изготовление кругового диска электроосажденной меди, (В) вращение указанного диска вокруг его центральной оси, (С) подачу режущего инструмента к наружному краю указанного диска для снятия медной ленты с указанного диска, и (D) формование указанной ленты меди для получения множества жил медной проволоки, обеспечивается упрощение и удешевление процесса
Наверх