Быстроразъемное соединение трубопроводов

 

Союз Советеиих

Социааметииесиих

Республик (>j) 577350 (6l) Дополнительное к авт. свил.ву— (22) 3 а я в л е и о02. 08. 7 6 (21 ) 2 3 94 1 1 О/ 29-0 8 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10 7-;.Бюллетень №39 (45) Дата опубликования описания 01.11.77 (51) ЛА. Кл

9 16. L 37/28

)аеударстзениь и немнтет

Йаат- йтннестроа СССР пе делим нзееретеннй н отнрытнй (53) УДК 621.643 (088. 8) (72) Авторы изобретения

M. М. Мусакаев, И. А. Копягин и И. Ш, Шуб (71} Заявитель

Производственное обьединение "Киевпромармагура (54) БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к устройствам, обесп чивающим соединение трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных оабочих сред.

Известны соединения трубопроводов, содержащие стыкующиеся попуразьемы. В каждом попураэьеме установпены зопотники, герметизирующие попуразьемы при расстыковке с помощью упругих апеменгов, выпопненных в вице пружин (1), (23 .

К недостаткам известных устройств относится ненадежность герметизации попуразьемов при расстыковке соединений, зависящая во многом от правильности выбора и качества нзготовпения; пружин, а также конструктивная спожносгь этих соединений.

Дпя повышения надежности герметизации попураэьемов в предпагаемом устройстве герметизация попуразьемов осуществпяегся упругодеф ормирующи мися эоп огника ми из апасгичного материапа, выпопненными в вице гпухой втулки с боковой поверхностью бочкообразной формы. Торцовая поверхность эопотника спужит уппогнигепьным эпементом, контактирующим в pBccTbIKQBBH2 ном попожении с седпом корпуса, необходимые усипия уппотнения создаются за счет упругой деформации бочкообразной части зопотника.

На фиг. 1-2 показаны попураэьемы A и Б до стыковки; на фиг, 3 дано соеднне» ние в состыкованном состояний.

Попуразьем A (см. фиг. 1) содержит корпус 1 и з оп отник 2, и оджимаемый к седлу корпуса гайкой 3. При поджатии зопогника гайкой создаются необходимые удепьные давления на упп огни теньной и оверхности седпа 4, попуразьем А герметичен.

Попуразьем Б (см. фиг. 2)содержит корпус

5 и эопогник 6, поджимаемый к седпу корпуса гайкой 7, и также явпяется герметич ным. По оси корпусов 1 и 5 попураэьемов выпопнены канаиы 8 и 9 дпя прохода рабо чей среды. Дпя этой же цепи предназначены

20 отверстия 10 и 11 в бочкообразной части эопогников 2 и 6.

B процессе стыковки метаппйческий штырь 12 апасгичного золотника 2 прибпижаегся к анапогичному штырю 13 эопотника 6; штыри соприкасаются, и стыковочное

57 73

IIHHHHH Заказ 3662/2 ( Тираж 1154

П од писн ое

Фипиап ППП Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4 усипие при затяжке BHHtoB 14 передается зопотникам 2 и 6, открывая затворы кажцого попуразьема; при этом торцовые поверх. ности зоцотников отделяются or сецеп, открываяя пр ох оц р аб очей сре де.

В состыкованном состоянии (см. фиг, 3) попости корпусов попуразъемов А и Б сс общаются между собой. Кроме того, уплотнитепьйая поверхность 15 попуразьема Е контактирует с эпастичным эпементом 16 попуразъема А, обеспечивая герметичность соединення относитепьно окружающей среды.

При расстыковке происходит одновременное разобщение попостей попуразьемов А и Б с носпедующей их герметизацией за счет упругой деформации эпастичных зопот-ников.

Формупа изобретения

Быстроразьемное соединение трубопроBoljDB со стыкующимися герметичными полура:=ьемами, в которых размешены зопотники r упругими элементами, о т п и ч а юш E е с и тем, что, с цеп ью повЬии; —:- HRt надежности герметизации попуразъемов., зо= потник изготовпен заоцно с упругим эпементом, выполненным в зице упругодеформируюшейся втупки с боковой поверхностью бочкообразной формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .М3862О6, . К 16137Л8, 197О.

2. Патент Швейцарии ¹491316, кл. г 16 Ь 37/28, 1970.

Быстроразъемное соединение трубопроводов Быстроразъемное соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для соединения баллона с высоким давлением с соединительным органом, подключаемым к потребителю
Наверх