Привод листопадающих валков в копировально-множительном аппарате

 

(1ц 57820I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 10.09.75 (21) 2173061/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.77. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 24.10.77 (51) М, Кл,- В 41L 21/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 681.62.066 2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Власов и В. В. Ивакин (71) Заявитель

Курский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института оргтехники (54) ПРИВОД ЛИСТОПОДАЮЩИХ ВАЛИКОВ

В КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНОМ АППАРАТЕ

Изобретение относится к оперативной полиграфии, в частности к устройствам для подачи листов из стопы, и может быть использовано в ротационно-множительных машинах с ручной подачей листа, например в гектографах выборочной печати.

Известен привод листоподающих валиков в копировально-множительном аппарате, содержащий главный вал, ведущий элемент и роликовую муфту свободного хода.

Листоподающие валики получают движение через роликовую муфту свободного хода, одна полумуфта которой жестко соединена с ведущим валиком, а другая связана через зубчатую пару с двуплечим рычагом. Двуплечий рычаг качается вокруг неподвижной оси в результате взаимодействия с ведущим элементом, выполненным в виде дискового кулачка, получающего движение от главного вала.

Однако этот привод имеет сложную и многозвенную конструкцию. Кроме того, листы в нем невозможно выравнить по переднему упору самого валика.

С целью упрощения конструкции предлагаемый привод имеет палец, установленный эксцентрично на главном валу, а муфта свободного хода включает вилку и жестко соединенный с ней храповик с управляемой собачкой, шарнирно установленной на станине аппарата с возможностью взаимодействия с пальцем, причем ведущий элемент выполнен в виде ременной передачи.

На фиг. 1 изображен привод лпстоподающих валиков гектографа выборочной печати, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Привод включает собствснно валики 1 и 2.

На валике 1 имеется продольный двугранный

10 паз, стенка 3 которого слуяиг псредцпм упором для равнения листа 4.

На валу 5 ведущего валика 2 укреплена внутренняя полумуфта 6 роликовой муфты свободного хода, ее наружная полумуфта 7 связана с помощью ременной передачи 8 с постоянно вращающимся приводом (на чертеже не показан). Ролики муфты свободного хода содержат вилку 9, выполненную в виде пальцев, закрепленных па диске 10. Этот

2р диск имеет по меньшей мсрс один крановой зуб 11, взаимодействующий с управляемой собачкой 12.

Собачка управляется шипом 13, укрепленным эксцентрично на однооборотно 1 валу 14.

Это может быть главный вал аппарата или, например, вал формного цил1шдра 15.

Привод работает следующим образом.

Когда лист 4 бумаги уяе установлен относительно стенки 3, оператор включает при30 вод. В результате этого зубчатос колесо с

578201

Риг 2

Составители E. Буреико

Тсхрсд И. Михайлова

Корректоры: Л, Брахиииа и Н. Аук

Редактор М. Дмитриева

Изд. ¹ 883 Тираж 509

НПО Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открыгий

113035, Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Подписиое

Заказ 2418,9

Типография, пр. Саптиова, 2 шипом 13, укрепленное I!3 валу i- 1 формного цплиндра 15, вращается протш, часовой стрелки. 11аружная полумуфта 7, соединенная с приводом через ремень 8, вращается также против часовой стрелки.

Шпп 13 входит в контакт с выступом сооа«ки 12 и выводит ес пз зацеплг«шя с храповым зубом 11 диска 10. В этот момент муфта заклинивается за счет разжатня пружин роликов и полумуфта 6 вместе с вилкой 9 начпнают вращаться, а собачка 12 скользит по поверхности диска 10. При этом вращаются вал 5 и ведущий валик 2 с в"домым валиком 1. В результате этого происходит подача кромки листа 4 бумаги в зону псчати.

Как только муфта сделает один ооорот, храповой зуб 11 попадает на собачку 12 и муфта расклинится. Валики установятся в исходное положение.

При повторном контакте шипа 13 с выступом собачки 12 цикл повторяется.

Формула изобретения

Провод лпстоподающнх валиков в копировально-множительном аппарате, содержащий главный вал, ведущий элемент и роликовую муфту свободного хода, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он имеет палец, установленный эксцентрично на главном валу, а муфта свободного хода имеет вилку и жестко соединенный с ней храпоГБ вик с управляемой собачкой, шарнирно установленной на станине аппарата с возможностью взаимодействия с пальцем, причем ведущий элемент выполнен в виде ременной передачи.

Привод листопадающих валков в копировально-множительном аппарате Привод листопадающих валков в копировально-множительном аппарате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным устройствам оперативной полиграфии, и позволяет повысить качество печати
Наверх