Фоторегистратор

 

(»! 580544 мон13 Советскнк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.76 (21) 2338804/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11,77, Бюллетень ¹ 42 (45) Дата опубликования описания 25.12.77 (51) М. Кл.- G ОЗВ 29/00

G 03В 27/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 778,534.83 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. Г. Цифринович, И. И. Кузьмин и Ю, В. Рудановский (71) Заявитель (54) ФОТОРЕГHCTPATOP

Изобретение относится к кииофототехнике, а именно к устройствам для фотопечатания, к объединению их с другими аппаратами.

Известны аппараты, содержащие лентопротяв иый тракт для светочувствительного материала и оптическую систему, проецирующую изображение оригинала, ведущий барабан с при кимным роликом или кареткой,. отводимой при зарядке, и просмотровое устройство с подви>киым зеркалом (1).

Недостатком известных устройств является то, что при коротком заднем отрезке оптической системы введение подвижного зеркала в световой пучок перед кадровым окном для просмотра изображения невозможно.

Известны устройства киносъсмочного аппарата ПСК вЂ” 29, содержащие просмотровое устройство, расположенное параллельно объективу на некотором расстоянии от него, корпус с лентопротяжным трактом и механизм перемещения корпуса с просмотровым устройством относительно объектива перпендикулярно его оптической оси (2).

Такие устройства имеют большие габариты, обусловленные наличием механизма поперечного перемещения.

Известны фоторегистраторы, содержащие установленные в корпусе направляющие и при кимной ролики, последний из которых контактирует с Ilc÷àòíûì барабаном, механизм перемещения печатного барабана с рукояткой псреключения, просмотровое устройство, предметная плоскость которого совпадает с плоскостью кадровой рамки, и светооптическую систему с объективом (3).

С целью уменьшения габаритных размеров и удобства зарядки фоторегистратора в предлагаемом устройстве механизм перемещения печатного барабана выполнен в виде втулки, 10 установленной с эксцентриситетом на оси печатного барабана и кинематически связанной с рукояткой переключения, а подпружиненный рычаг прижимного ролика контактирует с неподвижным упором корпуса.

15 Просмотровое устройство выполнено в виде установленного в направляющих микроскопа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в положении печати изображения; на фиг. 2 — то >ке, в положении зарядки, либо

20 просмотра; па фиг. 3 — устройство в аксонометрии.

Устройство состоит из направляющих роликов 1 для светочувствительного материала 2, 25 печатного барабана 3, прижимного ролика 4, рычага 5, пружины б, неподвижного упора 7 корпуса печатного барабана 3 с осью 8, механизма перемещения в виде втулки 9, зубчаTbIY колес 10, pi коятки 1 1 переключения, lIpo30 смотрового l стройства в виде микроскопа 12, 580544

2 направляющих 13 кадровой рамки 14 и объектива 15 с коротким задним отрезком.

Устройство работает следующим образом.

Микроскоп 12 установлен в направляющих

13 так, что его плоскость предметов совпадает 5 с плоскостью кадровой рамки 14.

Светочувствительный материал 2 проходит в процессе печати через направляющие ролики

1 н печатный барабан 3. Прижимной ролик 4 обеспечивает контакт светочувствительного 10 материала 2 с поверхностью печатного барабана 3, при этом экспонируемый участок светочувствительного материала 2 находится в плоскости кадровой рамки 14, в которую объектив 15 проецирует изображение. 15

При зарядке поворачивают рукоятку 11, предварительно перемещая ее в осевом направлении во второе фиксированное положение, когда выступ рукоятки 11 западает во второй паз на втулке 16 под действием пружины 17. 20

Поворот рукоятки 11 через зубчатые колеса 10 передается втулке 9, поворот которой вызывает перемещение оси 8 печатного барабана 3.

Печатный барабан 3 отходит от кадровой рамки 14 и от прижимного ролика 4. Рычаг 5 под 25 действием пружины 6 подворачивается до контакта с неподвижным упором 7 так, что между при>кимным роликом 4 и печатным барабаном

3 образуется зазор, необходимый для зарядки светочувствительного материала. При отведе- 30 нии от кадровой рамки 14 печатного барабапа 3 микроскоп 12 может перемещаться в направляющих 13, осуществляя последовательный просмотр участков изооражения в плоскости кадровой рамки. 35

Повышение удобства зарядки фоторегистратора достигается за счет того, что при отводе псчатного барабана образуется достаточnый зазор между печатным барабаном и кадровой рамкой, а также печатным барабаном и 40 прижимным роликом без дополнительных операций.

Просмотр изобра>кения обеспечивается перемещением микроскопа при отведенном печатном барабане в образовавшемся зазоре между печатным барабаном и кадровой рамкой.

Формула изобретения

1. Фоторегистратор, содержащий установленные в корпусе направляющие и прижимной ролики, последний из которых контактирует с печатным барабаном,, механизм перемещения печатного барабана с рукояткой переключения, а просмотровое устройство, предметная плоскость которого совпадает с плоскостью кадровой рамки, и светооптическую систему с объективом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритных размеров и удобства зарядки фоторегистратора, в нем механизм перемещения печатного барабана выполнен в виде втулки, установленной с эксцентриситетом на оси печатного барабана и кинематически связанной с рукояткой переключения, а подпружиненный рычаг при>кимного ролика контактирует с неподвижным упором корпуса.

2. Фоторегистратор по п. 1, о т л и ч а ю щ и йся тем, что в нем просмотровое устройство выполнено в виде установленного в направляющих микроскопа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СШЛ № 3431051, кл. 355 — 45, опублик. в 1969 г.

2. Гордейчук И. Б. Советская киносъемочная аппаратура, М., Искусство, 1966, с. 164.

3. Лвторское свидетельство СССР № 467311, кл. G ОЗВ 13/10, 1975.

Фоторегистратор Фоторегистратор Фоторегистратор 

 

Похожие патенты:
Наверх