Устройство для вывода пучков ускоренных электронов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ПУЧКОВ УСКОРЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ из вакуум-ной камеры в атмосферу, содержащее источник струи вещества с соплом, предотвращакяцнй попадание воздуха из атмосферы в камеру, отли^чающ е е с я тем, что, с целью уменьшения размеров выводного участка вакуумной камеры, указанное сопло вьтолнено плоским, установлено вне камеры направления вьшода пучков электронов, причем таким образом, что срез-сопла выходит на внутреннюю поверхность камеры, а стенка камеры, расположенная против среза сопла, выполнена с щелевидным каналом для приема струи.1Изобретение относится к области ускорительной техники,' а именно - к устройствам вьтода пучка ускоренных электронов из вакуума в атмосферу.Известно устройство вывода элект—. ронных пучков в атмосферу, при разработке которого использован метод дифференциальной откачки. Такое уст* ройство состоит из нескольких разделенных диафрагмами камер, каждая из которых имеет средства откачки. Однако такие устройства харакуеризуются значительной длиной участка вывода и слишком громоздки.Известно также устройство вьшода пучков ускоренных электронов из вакуумной камеры в атмосферу, содержащее источник струи вещества с соплом, предотвращающий попадание воздуха из атмосферы в камеру. Это устройство также имеет несколько камер дифференциальной откачки и кроме того, приприменении этого устройства увеличиваются поперечные размеры вакуумной камеры из-за расположения в ней соплового блока.Целью изобретения является уменьшение размеров вьшодного участка вакуумной камеры. Эта цель достигается тем, что указанное сопло выполнено плоским, установлено вне камеры поперек направления вывода пучков электронов, причем таким образом, что срез сопла выходит на внутреннюю поверхность камеры, а стенка^ расположенная против среза сопла, выполнена с щепевидным каналом для приема струи.На чертеже показано предлагаемое устройство.Устройство состоит из шиберного затвора 1, вьшодного участка камеры 2 с патрубком для подсоединения вакуумного насоса, насоса 3, сопла 4,(/)Сел00«ч00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.:э0„„581780 (5!)4 Н 05 Н 7 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 2385047/18-25, (22) 15.07.76 (46) 15.02.89. Бюл. № 6 (72) Б.Д.Ершов, И.P. Кириллов, И.А.Прудников и Г.Л.Саксаганский (53) 621.384.6 (088.8) (56) Будкер Г.И. и др. Устройство для выпуска концентрированного пучка электронов в воздух или газовую среду при атмосферном давлении. Томск, изд. ТГУ, 1975, с. 188.

Авторское свидетельство ¹ 186041 кл. Н 05 Н 7/00, (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ПУЧКОВ УСКОРЕННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ из вакуум1

Изобретение относится к области ускорительной техники, а именно — к устройствам вывода пучка ускоренных электронов из вакуума в атмосферу.

Известно устройство вывода электронных пучков в атмосферу, при разработке которого использован метод дифференциальной откачки. Такое уст: ройство состоит из нескольких разделенных диафрагмами камер, каждая иэ которых имеет средства откачки.

Однако такие устройства харакуеризуются значительной длиной участка вывода и слишком громоздки.

Известно также устройство вывода пучков ускоренных электронов из вакуумной камеры в атмосферу, содержащее источник струи вещества с соплом, предотвращающий попадание воздуха иэ атмосферы в камеру. Это устройство также имеет несколько камер дифференциальной откачки и кроме того, при ной камеры в атмосферу, содержащее источник струи вещества с соплом, предотвращающий попадание воздуха из атмосферы в камеру, о т л и -ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью уменьшения размеров выводного участка вакуумной камеры, указанное сопло выполнено плоским, установлено вне камеры направления вывода пучков электронов, причем таким образом, что срез-сопла выходит на внутреннюю поверхность камеры, а стенка камеры, расположенная против среза сопла, выполнена с щелевидным каналом для приема струи.

2 применении этого устройства увеличиваются поперечные-размеры вакуумной камеры из-за расположения в ней соплового блока.

Целью изобретения является уменьшение размеров выводного участка Ф » вакуумной камеры. Эта цель достигает- а,) ся тем, что указанное сопло выполне- Я но плоским, установлено вне камеры юр поперек направления вывода пучков электронов, причем таким образом, что срез сопла выходит на внутреннюю поверхность камеры, а стенка,расположенная против среза сопла, выполнена с щелевидным каналом для приема струи.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из шиберного затвора 1, выводного участка камеры

2 с патрубком для подсоединения вакуумного насоса, насоса 3, сопла 4, Предлагаемое устройство позволяет выводить в атмосферу ускоренные электронные пучки со средней плотностью тока пучка, допустимую для известных устройств вывода фольгового типа и имеет значительно меньшие размеры, чем устройства с соплом, создающим струю воздуха для отделения камеры от атмосферы.

Составитель Э.Яшкова

Редактор Н. Сильнягина Техред М.Ходанич Корректор И.Муска

Заказ 755 Тираж 771 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

3 58178 приемного устройства 5, системы трубопроводов 6 и теплообменника 7.

Сопло обеспечивает плавный переход от малой скорости потока в тру-!

-бопроводе к расчетной скорости на срезе сопла и одновременно обеспечивает форму струи.

Приемное устройство обеспечивает захват несколько расширившейся струи и плавное уменьшение скорости для, снижения гидравлических потерь трения в трубопроводах.

Теплообменник служит для отбора мощности, выделяемой в струе прохо- 15 дящим через нее электронным пучком.

Устройство работает следующим образом. При отсутствии пучка шиберный затвор закрыт. Перед прохождением пучка включается насос, который стру- р0

4 ей жидкофазного материала герметизирует выходное отверстие ускорителя.

После этого через патрубок производится откачка промежутка между шиберным затвором и струей, а затем открывается шиберный затвор. Струя жидкофазного материала, нагреваемая проходящим через нее пучком, охлаждается в теплообменнике.

Устройство для вывода пучков ускоренных электронов Устройство для вывода пучков ускоренных электронов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ускорительной технике, в частности к устройствам для инжекции ионов на орбиту и для выбрасывания их с орбиты, и может быть применено для изготовления и установки перезарядных фольг тандемных ускорителей, а также для изготовления и установки мишеней или подложек мишеней для ядерно-физических экспериментов
Наверх