Флюс для очистки стального литья от пригара

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически

Республик п»1! 582330 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.08.76 (21) 2396605/22-02 (51) М. Кл.- С 23G 1/08

С 21Р 1/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования описания 16.01.78

Государственный комитет

Совета й1ннистрав СССР нв лелам изобретений открытий (53) УДК 621.747,56:

:621.78.013 (088.8) (72) Авторы изобретения Л. E. Бородянский, Ю, В. Гурник, А. Л. Садомский, А. А, Померанец, А. E. Соколов, Г, Д. Юрченко и В. А. Андерсон (71) Заявитель (54) ФЛЮС ДЛЯ ОЧИСТКИ СТАЛЬНОГО ЛИТЬЯ OT ПРИГАРА

Изобретение относится к области литейного производства, а более конкретно к составам паст для очистки стального литья от пригара, и может быть применено на различных металлургических предприятиях.

Известно применение расплавов кислых или основных легкоплавких шлаков для очистки стального литья от остатков керамики (1).

Однако такой состав шлака не позволяет полностью очищать стальные отливки от пригара и, кроме того, производить очистку крупногабаритных отливок нз-:33 резкого увеличения габаритов ванн.

Наиболее близким к предлагаемому флюсу является жидкий легкоплавкий шлак для очистки металлических отливок от остатков керамики, например электрокорунда, который содержит компоненты в слсду|ощих количествах, мас. ч.:

Глинозем 50,0

Окись кальция 50,0

Бура 24,0

Закись железа (окалина) 93,0

Сода техническая 17,5

Очистка отливок в известном шлаке осуществляется так же, как и в расплаве солей, и совмещается с нагревом отливок под термообработку. Пленка жидкого шлака защищает поверхность отливки от окисления в закалочной среде, а после охлаждения переходит в стеклообразное состояние и легко удаляется.

Этот состав применяется для отливок из высоколегированных сталей и сплавов, нагреваемых до 1150 — 1250 С при термообработкс (2).

Однако такой состав шлака из-за низкой окислительной способности не позволяет производить очистку стальных отливок от пригара.

15 Целью изобретения является повышение окислительной способности флюса.

Для этого предлагаемый легкоплавкий шлак дополнительно содержит оксид марганца, хлорид кальция и воду при следующем со20 отношении компонентов, мас. ч.:

Глинозем 3 — 8

Оксид марганца 8 — 12

Хлорид кальция 76 — 82

Вода 3 — 8

25 Для получения флюса готовят три смеси.

Содержание компонентов в каждой из них приведено в таблице.

582330

Содер>канне, мас. ч

Смесь, №

Хлорид кальция

Оксид марганца

Вода

Глинозем

Формула изобретения

Составитель А. Ляпунов

Тсхрсд Н. Рыбкина Корректоры: Т. Добровольская и E. Мохова

Редактор 3. Ходакова

Заказ 2979/8 Изд. № 105 Тираж 1130

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раун>ская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

1 аждая смесь готовится следу|ощим ооразом.

В растворенный в воде глинозем вводят хлорид кальция и оксид марганца и перемешивают в механическом смесителе в течение двух минут, после чего флюс готов к применению.

Пример. Проводят очистку от пригара отливок из углеродистых, низкоуглеродистых и легированных сталей. Перед термообработкой на поверхность отливки шпателем наносят слой флюса приведенных составов, после чего отливку помещают в термическую печь и нагревают до температуры термообработки (880 — 900 С) . В процессе термообработки окислы усиливают химическую неоднородность поверхности отливки н выполняют функцию эффективных электрокатодов. При этом пригар полностью растворяется в нанесенном флюсе, и образуется стекловидная масса. После термообработки отливка охлаждается на воздухе и вследствие разности коэффициентов линейного расширения металла и остекленевшей массы (флюс+пригар) происходит интенсивное растрескивание последней и ее осыпанне с поверхности отливки. Этот эффект наблюдается при всех приведенных составах флюса.

Оптимальный состав флюса (смесь № 2, см, табл.) выбирается на основании визуальной оценки качества обработанной поверхности.

Использование предлагаемого флюса при термохимической очистке стального литья от

10 пригара по сравнению с известными составами позволяет получить чистые от пригара стальные отливки в процессе их термообработки; улучшить условия труда и культуру производства.

Флюс для очистки стального литья от пригара, содержащий глинозем, о т л и ч а ю ш и й20 ся тем, что, с целью повышения его окислительной спосооности, он дополнительно содержит оксид марганца, хлорид кальция и воду при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

25 Глинозем 3 — 8

Оксид марганца 8 — 12

Хлорид кальция 76 — 82

Вода 3 — 8

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №221899, кл. С 21D I f00, 1968.

2. Матусевич И. С. Очистка отливок в легкоплавких шлаках. — «Литейное производ35 ство», 1972, № 2.

Флюс для очистки стального литья от пригара Флюс для очистки стального литья от пригара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки металлических поверхностей элементов энергетических установок, в частности топливных систем авиационных двигателей, от твердых углеродистых и асфальтено-смолистых отложений

Изобретение относится к использованию ультразвука в химической обработке металлов, а именно при травлении поверхности углеродистой термообработанной стали с целью удаления с нее окалины, и может быть использовано в металлургической промышленности, метизном производстве, машиностроении и других производствах

Изобретение относится к области чистки изделий из цветных и благородных металлов и может быть использовано в ювелирной, а также электронной и местной промышленности

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей оборудования от высокотоксичных веществ, в частности несимметричного диметилгидразина (НДМГ)

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству цинка, и может быть использовано при очистке технологической аппаратуры - теплообменных аппаратов, труб, желобов от сульфатных гипсовых отложений
Изобретение относится к области очистки металлических изделий, таких как катанка, проволока, полоса, поковки, отливки и других, в частности к способу электродуговой обработки поверхностей металлических изделий, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к очистке и удалению содержащих магнетит отложений из напорного резервуара электростанции
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехническом оборудовании

Изобретение относится к средствам очистки металлических материалов химическими способами с применением органических растворителей и кислородсодержащих соединений и может быть использовано для очистки поверхности изделий из стали, медных сплавов или серебра
Наверх